Пятна на голове у ребенка

Здравствуйте, ребенку 14 лет, после стрижки заметила пятна , три рядом, два пятна 7 мм, одно около 1 см.Два коричневых , а одно коричнево розовое.Подскажиие пожалуйста, что это может быть? К врачу записались на 4 марта.

Нет
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на проявление себорейного дерматита.
Причиной его появления является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендуется:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
В промежутках можно использовать Циновит шампунь.

Здравствуйте, могу я нанести акридерм гк?Родинки не могут быть?

Чешуек нет, выглядят как родинки плоские

Чешуек может и не быть, на невусы не похоже.
Акридерм ГК не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото сложно точно определить диагноз, волосы мешают осмотру, нужен очный осмотр дерматолога, дерматоскопия, осмотр с лампой Вуда. Не мажьте ничем до очного осмотра дерматолога, чтобы врач мог поставить точный диагноз. По фото можно предположить себорейный дерматит, как вариант.

Здравствуйтк, Чешуек нет , выглядят как родинки плоские

Скорее всего это доброкачественные невусы тогда, а не себорейный дерматит. Нужна дерматоскопия.

Принятый ответ

Здравствуйте !
На фото визуально невусы - доброкачественные образования, абсолютно подозрений не вызывают. Визуально спокойны. Их появление носит наследственный характер.
Рекомендую :
-не травмировать, не тереть
-наблюдение за цветом, формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца точечно или головной убор
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте, опасности не вижу!

Здравствуйте, просто два месяца назад их не было, а сейчас такие крупные, но похожи на родинки.Все пишут себорея, но они плоские и без чешуек , желтоватые .

В период гормональных изменений действительно возможно появление невысок и быстрый рост .
Для уточнения диагноза посетите врача очно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если раньше не было, то скорее всего себорейный дерматит.
Если раньше были то родинки.
Для теста можно использовать низорал, себозол шампунь 3 раза в неделю вспенить подержать 5 минут и смыть на 1 неделю

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже на себорейный дарматит но стоит посетить дерматоонколога, осмотреть очно.
Посветить лампой Вуда.
Сдать соскоб.
Лечение по результатам анализов и осмотра.

Здравствуйте, на вид как родинки и жёлтые, плоские.Себорея же чешуйками?

К сожалению фото не передаёт всей картины.
Конечно первое я бы исключила грибковую флору.

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно меланоцетарных невусов, если вы ранее не замечали, то лучше очно показать дерматологу, чтобы отдифференцировать проявления невусов или себорейного дерматита.
Если невусы, то внешне совершенно спокойные, доброкачественные, меланоцетарные.
Стараться не травмировать при расчёсывании, в летний период головной убор желательно.
Если проявления себорейного дерматита.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Шампунь Кето-плюс через день 14 дней.,от 3 до 5мин не смывать.
Далее 1 р нед оставить шампунь Кето-плюс на месяц.
Наружно лосьон Белосалик 1 р в день на 10дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.

Здравстуйте

Доброкачесвтенные меланоцитарные невусы.