Консультация невролога /

Болят передние зубы — вопрос №2978988

Здравствуйте. Переболела ОРВИ, выскочила болячка на губе, одно высыпание на щеке внутри. Начали болеть передние зубы, пошла к стоматологу и сделала КТ зубов, все в норме. Далее визит у лору и рентген носовых пазух, тоже все хорошо. Сделала МРТ головы, все в норме. Подскажите пожалуйста лечение тройничного нерва, болит раковина уха и передние зубы( боль резкая, пульсирующая, длиться 30-40 секунд)?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог
Мария, здравствуйте.
В таких случаях рекомендовано: габапентин в дозе 300 мг 1 раз вечером в течение 3 дней; далее 300 мг утром и 300 мг вечером в течение 3 дней, затем 300 мг трижды в день, не менее 1 месяца; дозу препарата можно увеличивать до достижения положительного эффекта по согласованию с врачом.

Препарат накопительного действия поэтому параллельно с ним в течение 5 дней ибупрофен 400 мг+парацетамол 500 мг. Обязательно омез на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, можно ли его заменить на Карбамазепин, или этот препарат лучше? У меня есть карбамазепин
Невролог
Мария, да. Можно.
Начальная доза составляет 200-400 мг в сутки. Дозу медленно повышают до исчезновения болевых ощущений (обычно до дозы по 200 мг 3-4 раза в сутки). Затем дозу постепенно понижают до минимальной поддерживающей.
Невролог
В таких случаях возможно применение Габапентина (1капс - 300мг)
1 день: 300 мг вечером,
2 день: 300мг днем, 300 мг вечером
С 3 дня по 300мг 3 раза в день
Длительность применения препарата зависит от симптомов.
При недостаточной эффективности, максимально можно прибавить до 3 капсул 3р/д
Добавлять и отменять препарат нужно по 300мг в день.
Препарат рецептурный.
Принятый ответ
Клиент
Агавни Арамаисовна, может ли воспалиться тройничный нерв на фоне герпеса?
Невролог
препаратом выбора при невралгии тройничного нерва также является карбамазепин (100 мг 2 раза; увеличивать дозу препарата на 100-200 мг каждые 3 дня до 200 мг 4 раза в день), препарат также рецептурный.
Невролог, Врач УЗД
Здравтсвуйте! В лечении невралгии тройничного нерва высокой эффективностью обладает Карбамазепин 200 мг 2 раза в день до полного купирования боли. Если он будет не эффективен, то пробовать Габапентин
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, через какой период времени после лечения, можно планировать беременность?
Невролог, Врач УЗД
После отмены препарата примерно через неделю.
Если у вас герпетическая инфекция, то нужно еще и ее пролечить
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Обычно назначается карбамазепин как препарат первого выбора, 100 мг 2 р/д 5 дней, далее 200 мг 2 р/д 2-3 месяца, по необходимости дозировку можно увеличить до 600-800 мг в сутки.
Если на фоне карбамазепина симптомы не проходят, меняют на Габапентин.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Так может проявляться герпетическая невралгия тройничного нерва. В таких случаях назначается карбамазепин 200мг 1/2т 2 р в день 3 дня, далее 1т 2 р в день на 1-2 месяца.
При недостаточном эффекте меняют на габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При необходимости можно рассмотреть ботулинотерапию
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это невропатия тройничного нерва.
невралгию тройничного нерва 1 ветви.
Только НПВС не смогут убрать нейропатическую боль, поэтому необходимы антиконвульсанты: таб.Карбамазепин
(Финлепсин) 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 3 раза в день 3 месяца. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 5 дней.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете герпетическую невралгию тройничного нерва
для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Карбамазепин (Финлепсин®) 200 мг: по ½ таб. х 2 раза в сутки – 3 дня, затем по 1 таб. х 2 р./сут - 14 дней.
или
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.