Болят передние зубы

Здравствуйте. Переболела ОРВИ, выскочила болячка на губе, одно высыпание на щеке внутри. Начали болеть передние зубы, пошла к стоматологу и сделала КТ зубов, все в норме. Далее визит у лору и рентген носовых пазух, тоже все хорошо. Сделала МРТ головы, все в норме. Подскажите пожалуйста лечение тройничного нерва, болит раковина уха и передние зубы( боль резкая, пульсирующая, длиться 30-40 секунд)?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
В таких случаях рекомендовано: габапентин в дозе 300 мг 1 раз вечером в течение 3 дней; далее 300 мг утром и 300 мг вечером в течение 3 дней, затем 300 мг трижды в день, не менее 1 месяца; дозу препарата можно увеличивать до достижения положительного эффекта по согласованию с врачом.

Препарат накопительного действия поэтому параллельно с ним в течение 5 дней ибупрофен 400 мг+парацетамол 500 мг. Обязательно омез на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Александровна, можно ли его заменить на Карбамазепин, или этот препарат лучше? У меня есть карбамазепин

Мария, да. Можно.
Начальная доза составляет 200-400 мг в сутки. Дозу медленно повышают до исчезновения болевых ощущений (обычно до дозы по 200 мг 3-4 раза в сутки). Затем дозу постепенно понижают до минимальной поддерживающей.

Принятый ответ

В таких случаях возможно применение Габапентина (1капс - 300мг)
1 день: 300 мг вечером,
2 день: 300мг днем, 300 мг вечером
С 3 дня по 300мг 3 раза в день
Длительность применения препарата зависит от симптомов.
При недостаточной эффективности, максимально можно прибавить до 3 капсул 3р/д
Добавлять и отменять препарат нужно по 300мг в день.
Препарат рецептурный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Агавни Арамаисовна, может ли воспалиться тройничный нерв на фоне герпеса?

да, конечно

препаратом выбора при невралгии тройничного нерва также является карбамазепин (100 мг 2 раза; увеличивать дозу препарата на 100-200 мг каждые 3 дня до 200 мг 4 раза в день), препарат также рецептурный.

Принятый ответ

Здравтсвуйте! В лечении невралгии тройничного нерва высокой эффективностью обладает Карбамазепин 200 мг 2 раза в день до полного купирования боли. Если он будет не эффективен, то пробовать Габапентин

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Олеговна, через какой период времени после лечения, можно планировать беременность?

После отмены препарата примерно через неделю.
Если у вас герпетическая инфекция, то нужно еще и ее пролечить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно назначается карбамазепин как препарат первого выбора, 100 мг 2 р/д 5 дней, далее 200 мг 2 р/д 2-3 месяца, по необходимости дозировку можно увеличить до 600-800 мг в сутки.
Если на фоне карбамазепина симптомы не проходят, меняют на Габапентин.

Принятый ответ

Здравствуйте! Так может проявляться герпетическая невралгия тройничного нерва. В таких случаях назначается карбамазепин 200мг 1/2т 2 р в день 3 дня, далее 1т 2 р в день на 1-2 месяца.
При недостаточном эффекте меняют на габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При необходимости можно рассмотреть ботулинотерапию

Здравствуйте
Вероятнее всего это невропатия тройничного нерва.
невралгию тройничного нерва 1 ветви.
Только НПВС не смогут убрать нейропатическую боль, поэтому необходимы антиконвульсанты: таб.Карбамазепин
(Финлепсин) 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 3 раза в день 3 месяца. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 5 дней.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете герпетическую невралгию тройничного нерва
для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Карбамазепин (Финлепсин®) 200 мг: по ½ таб. х 2 раза в сутки – 3 дня, затем по 1 таб. х 2 р./сут - 14 дней.
или
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.