Консультация невролога /

Неврит тройничного нерва — вопрос №88235

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, излечим ли неврит тройничного нерва? У меня болит постоянно тройничный нерв ноющей болью больше года. Стреляющих болей нет, как должно быть при невралгии, всегда почти одинаково болит. Челюсть плохо слушается, от этого плохая дикция. Иногда бывает нервный тик под глазом. Это пройдёт когда-нибудь или останется пожизненно?
Началось это когда зуб сильно заболел после пломбировки канала. По симптомам в корне были микротрещины. После удаления зуба локально место зуба перестало болеть, а неврит всего тройничного нерва остался. Инфекций и нейроваскулярного конфликта не обнаружено.
Чем лучше обезболивать неврит? Мне выписывали катадолон, финлепсин, финлепсин с амитриптилином, но это мне не подошло. Может есть подходящее местное обезболивание?
И как принимать витамины В1, В6, В12, с какой периодичностью, надо ли их вообще принимать? Когда иду в очередной раз к неврологу, прописывают очередной курс мильгаммы или комбилипена, но хожу я не регулярно, получаются курсы с разными промежутками времени между ними. Теперь я купила эти витаминки по отдельности. Но появилась ещё одна проблема. Стало постоянно болеть около позвонка, в котором гемангиома. Её раньше нашли на МРТ, но тогда она меня ещё не беспокоила. Могло потребление большого количества витаминов, иммуностимуляторов и ноотропов спровоцировать рост гемангиомы?

Инфекционист
Здравствуйте!Если стала беспокоить гемангиома,значит необходимо повторить МРТ позвоночника.
С обезболивающей и противовоспалительной целью необходимо принимато НПВС ,они снимут напряжение и болевые ощущения.Курсы надо проводитьпо10дней 2-3р в год по мере необходимости,при ухудшении течения заболевания.При применении препаратов омез 1к \н для профилактики раздражения слизистой желудка.Витамины группы В курсами по 1 месяцу 2раза в год.Попробуйте с обезболивающей целью ПК Мерц по 1\2 т х2р в течение недели.С обезболивающей и противовоспалительной целью курсы иглотерапии,физиолечение,лазерная терапия.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
лучше принимать витамины В1, В6, В12, по очереди по 1 уп в\м.
финлепсин - основное лекарство.
не плохо помогает иглоукалывание.
по гемангиоме ничего не ясно. Где? Снимок?

Клиент
Константин, гемангиома в теле позвонка Th2 диаметром 8 мм. Я это МРТ делала 4 мес. назад, и тогда гемангиому не замечала. За эти месяцы выпила много витаминов, иммуностимуляторов, ноотропов, финлепсина.
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Попробуйте физиотерапию.
Клиент
Ксения, какую?
Педиатр
Здравствуйте повторите МРТ , гемангиома может вырасти.
И давить на нервы
Ортопед, Травматолог
никак ваши лекарства на гемангиому не повлияют.
контролировать ее рост раз в полгода на МРТ.
к тройничному нерву это не относится.
Попробуйте иголки.
Невролог
Здравствуйте, Анна.

Ответила в личные сообщения
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
мильгамма это и есть витамины группы В, короткий курс в 10-14 дней не повредит, одновременно подключайте нпвс
Терапевт
Здравствуйте,Анна! Надо пропить целекоксиб курсом 2 недели под прикрытием эзомепразола 20 мг на ночь, проколоть Нуклео ЦМФ для восстановления функции нерва по 1 амп вм ддней,далее он же в капсулах по 1 2 р в день 10-14 дней.Из физиотерапии-лазер,магнитотерапияю
Терапевт
вит гр В тоже показаны-дней 20-25 (будут ли это мильгамма или ,лучше,уколы раздельно-допустим В1 утром,а вечером в6 внутримышечно)
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Здравствуйте!попробуйте габагамма 300 мг по схеме.если невралгия постоянная нужно консультироваться о блокаде-это на длительное время снимет боль.так же вам показана иглорефлексотерапия.витамины принимаются курсами 2 р/год
Терапевт
Здравствуйте! По поводу гемангиомы, препараты, которые вы принимали не должны способствовать росту гемангиомы. Динамику МРТ логично сделать через 6 месяцев. А вот лечение неврита - это длительный процесс, нужно набраться терпения .Курсами можно принимать нестероидные противовоспалительные препараты под прикрытием Омепразол 20 мг один раз утром до еды до 10 дней, это препараты наиз100 мг* 2 раза в день или Аэртал 100мг*2 раза или аркоксия 90 мг *1 раз в день. Боль хорошо снимает финлепсин, можно приём прегабалина, рецептурный препарат, нужно проконсультироваться с лечащим врачом.Хорошо помогают иголки, блокады
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько Вам лет?
Клиент
Зарина, 40
Врач УЗД, Терапевт
Принимайте витамины В и физиолечение подсоедините
Невролог, Терапевт
Добрый день. Излечим ли неврит? Бывает и так и так. Видела пациентов с хронизировавшимчя процессом, увы.
Невролог, Терапевт
Оторвалось. Местного обещболивающего нет, к сожалению. На рост гемангиомы витамины и прочие препараты существенного влияния оказать не могли. Витамины идут курсом в 2-3 недели 2 р/год. Анальгетики для неврита-сложный вопрос. Попробуйте Целекоксиб, Габапентин. В тяжелых случаях назначают трамадол.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
При неэффективности обезболивающих и противовоспалительных средств можно рассмотреть возможность более радикальных способов: блокада, радиочастотная аблация нерва. Это решают нейрохирурги