Консультация ветеринара /

У хомяка опухло у носа — вопрос №2979174

Здравствуйте. Хомяк сирийский. Пару дней все было хорошо, а сегодня полезла его погладить, а у него красная шишка у носика, где усики. Что делать. Активный пока, кушает активно. Переодически клетку грызёт по ночам, может из за этого?у него ещё опилки, думаю перейти на крупные древесные. Ещё, заметила, что у него длинные нижние зубы, а верхних буквально не видно или нет вовсе..
Помогите!

Ветеринар
Здравствуйте.по фото признаки очагового воспаления у зверька. Возможно следствие травмы. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом, может потребоваться проведение антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Нет такой возможности, из за отсутствия врача, который проводит осмотр грызунов
Клиент
Екатерина Александровна, что можете посоветовать поделать?
Ветеринар
Можно проводить обработки водными растворами антисептиков ( Мирамистин, Хлоргексидин) 2 р/ сутки. Так же нужно постараться осмотреть ротовую полость и губы. В некоторых случаях чрезмерно отросшие резцы могут травмировать слизистую и провоцировать развитие воспаления. В этом случае нужна будет коррекция зубов и обработки ротовой полости ( Мирамистин 2 р/ сутки).
При отсутствии положительной динамики в течении 2-3 дней может потребоваться системный антибиотик. Препарат первого выбора для грызунов- энрофлоксацин 10 мг/ кг веса 2 р/ сутки 10 дней.
Клиент
Екатерина Александровна, не опасно, если слижет?
Ветеринар
Мирамистин безопасен при попадании в ЖКТ.
Ветеринар
Здравствуйте. По фото, к сожалению, не очень хорошо видно. Но есть покраснение явное и воспаление. Причин может дать очень много:
1) проблемы с зубами и из-за этого идет воспаление ротового аппарата. Может развиться абсцесс
2) реакция на опилки. Грызунам нельзя использовать опилки. Они слишком мелкие и может быть запросто травматизация слизистых оболочек у питомца. Лучше кукурузный наполнитель использовать
3) может быть потертость из-за сильного механического воздействия ( грызет клетку).

Причин много, советую обратиться очно к специалисту для осмотра. Малышу нужно заглянуть в рот для оценки слизистых, для оценки Зубов.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Уплотнение на щеке болезненное? По консистенции твёрдое или мягкое? Осмотрите десну со стороны поражённой стороны, нет ли там механических повреждений. Снаружи наколов никаких нет?
По фото можно предположить абсцесс.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. Есть ранка внизу шишки, красное - чёрное пятно. Осмотреть он особо получается, очень активный,кушает
Ветеринар
Если хомяк активный, кушает хорошо - можно ограничиться пока наблюдением. Можно ранку обрабатывать антисептиками (хлоргексидин, мирамистин) 3 раза в день. Если это абсцесс, то он должен созреть и самостоятельно вскрыться. Останется только обрабатывать ранку антисептиками.