Инфильтрат в мягких тканях шеи
Добрый день. Беспокоили боли в шее. Поставили диагноз под вопросом лимфаденопатия. На узи мягких тканей 2 инфильтрата. Лимфоузлы, щитовидка, слюнные железы в норме. Оам в норме, оак соэ 24,эозинофилы 0. Отправляют на биопсию инфильтрата. Что это такое и чем могло быть вызвано? Переболела фаринготонзилитом, в посеве был золотистый стафилококк. Пила 2 разных антибиотика, боли в шее появились после окончания лечения. Боль слабая, жгучая или покалывает, не постоянная. Тянет в положение лежа и бывает отдает в ухо. На ощупь никаких шишек под кожей нет. Самочувствие нормальное, температуры нет. Помогите пожалуйста разобраться.
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследования.
Татьяна Васильевна, прикрепила узи, анализов крови на руках нет
Лучше хирургам адресовать.
Фурункул или липома,атерома-что там прячется трудно судить.
Биопсия -относительно легкая процедура.
Меня беспокоит, что нет четких контуров. Все что вы описали может быть без контуров?
последнее слово за биопсией будет.
к хирургам лучше адресовать вопрос
По результатам обследования четкого понимания характера инфильтрации нет. Учитывая нормальный анализ и температуру явных подозрений, что это гнойный процесс (абсцесс или флегмона) нет. В тоже время есть связь со стафилококковой инфекцией.
Бывает что на фоне инфекции воспаляются и формируют инфильтрат врожденные кисты шеи.
Для уточнения локализации и характера образования перед пункционной биопсией следовало бы выполнить МРТ шеи.
Спасибо, а это не может быть миозит, или при воспалении мышц жидкость не выходит в ткани?
Для миозита такие изменения пои УЗИ не характерны
Здравствуйте!
Ильфильтрат может быть воспалительной природы, например, формирующийся фурункул. Возможно это липома. Учитывая, что окружающие ткани не изменены, лимфоузлы не увеличены - большая вероятность, что инфильтрат доброкачественной природы.
Спасибо, буду надеяться на это, их нужно будет вырезать или вскрывать?
Жидкости там немного, могут рассосаться самостоятельно
А такое не может появиться при миозите? а то я уже начиталась про аутоиммунные заболевания
Пока не понятно что это. Биопсию, лучше провести.
Можно еще сдать кровь на СРБ и пересдать общий анализ крови в динамике.
Я не против биопсии, но боюсь что в поликлинике её не сделают, так как они не определяются на ощупь и маленькие. Биохимию сдала на срб тоже, результата пока нет. На днях ещё раз сделаю узи на более современном оборудовании
Принятый ответ
Да, узи можно переделать на аппарате экспертного класса или на крайний случай мрт мягких тканей шеи с контрастным усилением
Здравствуйте!
По результатам нет четкого описания инфильтрата и его происхождения.
Я могла бы предположить, что это кисты, сформировавшиеся после перенесенного заболевания, сейчас сложно сказать причину их появления, необходимо описание состава инфильтрата. Подскажите, температура тела у вас в норме?
Да, температура не повышалась, боли появились 15 февраля, может даже раньше, узи было сделано 25го,врач узи сказал что это скопление жидкости после инфекции, что нужен антибиотик
Так точно сказать причину без анализа невозможно, я бы не торопилась с приемом антибиотика, пока нет результатов биопсии.
Маловероятно это атерома или липома, так как инфильтрат не имеет четких контуров, это описано на УЗИ
А при миозите не бывает таких явлении. Или пробки в миндалинах может такое вызывают, пробки вымылись только 23го
Нет, эти причины маловероятны, но точно сказать не могу, пока неизвестен состав инфильтрата
Завтра иду к хирургу, но так как они не определяются на ощупь и размер маленькие не знаю смогут ли взять биопсию. Что можно ещё сделать, мрт покажет что это такое?
Не переживайте, биопсия очень быстрая и безболезненная процедура, врачи смогут ее привести 🙏🏻
На МРТ будет видно картину окружающих мягких тканей, подкожно-жировую клетчатку, лимфатические узлы( УЗИ их вы уже делали). Я считаю в этом случае МРТ будет малоинформативно. Гораздо проще сказать причину возникновения инфильтрата зная его состав, поэтому считаю, что биопсия в этом случае правильно выбрана
Спасибо, страшно, что это что-то плохое
Не волнуйтесь, для этого нет повода, как только будет понятна причина вас сразу назначат лечение 🙏🏻
Здравствуйте. Прикрепила повторное узи, посмотрите пожалуйста🙏 на осмотре у хирурга никаких инфильтратов не нащупали и биопсию делать не стали, так как не видят смысла. Сегодня и на узи ничего не увидели, говорят все хорошо, беспокоится не о чем. Вот только шея всё равно болит. Биохимия со слов врача хорошая, срб правда 4,9 и слегка холестерин повышен, на руках к сожалению нет анализов
Здравствуйте, ознакомилась, вероятно инфильтрат рассосался самостоятельно, либо первое УЗИ было ошибочным, точно сказать сейчас не могу.
Я бы порекомендовала контрольное УЗИ через 2-3 месяца.
Что касается боли, возможно она носит неврологических характер, я бы порекомендовала исключить дегенеративные изменения в шейном отделе позвоночника, сделать рентген, по возможности конечно МРТ будет информативнее. С результатами обратиться к неврологу
У меня остеохондроз и как раз справа были проблемы с плечом и рукой, но сейчас беспокоит только шея спереди. Спасибо большое. Если по узи сейчас ничего плохого нет, то закрою вопрос
Принятый ответ
Да, по узи сейчас все хорошо, никакой патологии нет.
Но консультация невролога рекомендую, для выявления причины и назначения лечения 🙏🏻 будьте здоровы 🫶🏻