Консультация онколога /

Рост миомы матки, боли в животе — вопрос №2979225

Уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста, разобраться! Около года мучаюсь и не могу установить диагноз. Врачи разводят руками и не знают что со мной делать дальше. В течение года было несколько миоматозных узлов, в результате 3 операции, 1 полостная по удалению узлов и 2 гисткроскопии. Остался последний узел, сейчас за последние месяцы очень большой рост. 2 месяц пью гинестрил по назначению врача, последние результаты цитологии, гистологии сомнительные, врач скзалаа сделать ещё и мрт с контрастом. Исключить онкологию не получается, так как врач не понимает как эти результаты интерпретировать. Я уже измучиласт от мыслей, что со мной. Все результаты прилагаю. Свежего узи нет, только за октябрь. Остальное сделала на днях. Помогите, пожалуйста! Из симптомов обильные кровотечения. Боли внизу живота слева постоянные, пью обезбол каждый день. Сдавала также онко маркеры, по крови 2 маркера спокойные, один высокий, но точно какой маркер не знаю, результат у врача.

Возраст: 30

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Очень настораживающее выглядит описание МРТ от 27 февраля
Такая МР-картина - НЕ в пользу миомы
Описано инвазивное образование - с инфильтрацией серозного слоя
Такое описание очень подозрительно на злокачественный процесс
В таких ситуациях рекомендуется обратиться к онкогинекологу в онкодиспансер для решения вопроса об оперативном лечении
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ! В ближайшее время планируется приём у онколога со всеми результатами и обследованиями.

Онколог, Маммолог
по предварительным данным - скорее всего предстоит гистерэктомия - то есть удаление матки
миомы так на МРТ обычно не выглядят
Клиент
Владислав, три месяца назад по крови и результатам узи было все спокойно. Есть вероятность того, что онко процесс начался совсем недавно?
Онколог, Маммолог
анализы крови не показательны
так как МРТ ранее не выполнялось - сложно судить о давности процесса
Клиент
Владислав, мрт с контрастом было сделано также в мае 2024 года, результат могу приложить
Онколог, Маммолог
прикрепите
Клиент
Владислав, прикрепила. Получается прошло 8 месяцев
Онколог, Маммолог
по предыдущему МРТ даже намека на текущие изменения нет
Клиент
Владислав, что это значит? Процесс развился стремительно и к чему готовиться?
Онколог, Маммолог
пока даже непонятно с каким именно процессом мы имеем дело
понятно лишь то, что показано хирургическое лечение
Клиент
Владислав, по описанию мрт все таки данных больше за онко процесс?
Онколог, Маммолог
по МРТ очень похоже на опухоль
Клиент
Владислав, поняла вас...
Онколог, Маммолог
но так иногда выглядит атипичная миома, инфильтративный эндометриоз
только гистология после удаления даст объективный ответ
МРТ лишь дает наводку к действиям
Клиент
Владислав, я так понимаю, скорее всего будет показано полное удаление матки с придатками? И только потом придёт результат, была это злокачественная опухоль или нет
Онколог, Маммолог
да - вероятнее всего да
но возможно без придатков
только матку
Клиент
Владислав, здравствуйте! Я получила результаты крови от врача на онкомармеры, можете расшифровать, на сколько увеличены показатели?
Онколог, Маммолог
здравствуйте
они в норме
но онкомаркеры - неинформативный анализ и их значения ни о чем не говорят
Клиент
Владислав, а зачем тогда их назначают и сдавать надо?
Онколог, Маммолог
их назначение совершенно бессмысленно
Онколог, Маммолог
их иногда контролируют в ходе лечения злокачественной опухоли
и то не всегда и не все
в целом - это анализ-пустышка
Клиент
Владислав, поняла, спасибо за ответ
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Онколог
Здравствуйте

С учётом данных мрт набо пройти дообследование в онкодиспансере по месту жительства, пересмотр мрт диска, пересмотр блоков и стёкол от прошлых операций, кт грудной и брюшной полости с контрастом, осмотр онкогинеколога. Далее по результату.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте! Я получила результаты крови на онкомаркеры от врача, посмотрите пожалуйста, на сколько превышены показатели? Так ли все плохо?
Онколог
В данном случае онкомаркеры не проясняют диагноз.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию МРТ обследования описание образование подозрительно в отношение злокачествености. В данной ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер на прием к онкогинекологу выполнить пересмотр диска и решать вопрос о хирургическом лечение. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика .
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Юлия!
На основании имеющихся данных, включая описание МРТ, симптомы и анамнез, можно предположить злокачественный процесс.

Необходимо обратиться к онкологу-гинекологу онкологического диспансера ,выполнить гистероскопию с прицельной биопсией из подозрительных участков.

В случае невозможности получения материала через гистероскопию может быть рассмотрена диагностическая лапароскопия или лапаротомия.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте! Я приложила анализы на онкомаркеры, посмотрите какие показатели превышены?
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте!Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу, с собой иметь диск мрт для консультации (пересмотра)!результаты всех обследований, которые имеются! Там пересмотрят диск мрт и определяться с диагнозом, назначат дальнейшее дообследования.