Укус клеща
Добрый день. Помогите расфишровать результат анализа и какие действия предпринять. Во время отпуска в Тайланде была укушена несколько раз клещами. Там их не сдают на исследования, предлагают только единоразово выпить антибиотик. Первый укус был сильный, увидели и сняли поздно, очень сильно и долго болело место укуса и вокруг. Пропила антибиотик доксицилин 5 дней (100 мг 2 раза в день). После второго раза (был через дней 7) еще раз выпила единоразово. По возвращению домой сдала анализ (вен кровь), пришел результат: anti-Borrelia Burgdorferi IgG положительный КП 1,42. От первого укуса прошло 2 месяца. Означает ли этот результат течение болезни, или это уже выработанные антитела и с ними ничего не надо делать? Что еще важно сдать и к какому специалисту обратиться для дальнейшего лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте! Наличие антител не означает заболевание, а лишь выработку иммунитета после встречи с ним. Если Вы пропили профилактический курс, вероятность заболеть боррелиозом - менее 1%.
Если жалоб нет, лечение больше не нужно.
Наталья Михайловна, благодарю. После приезда домой были головные боли 2 недели, слабость в теле, общее недомогание, ломота в суставах. Перед этим дочка после прсещения д/с болела вирусом (сопли, подкашливание, вялость)
Наталья Михайловна, эритемы и других кожных проявлений не было
Вероятнее всего это были проявления ОРВИ. Эффективность терапии доксициклином 99%. Я не думаю, что это был у Вас боррелиоз по описанным симптомам. Забегу вперед, диагноз Боррелиоз без эритемы сложно диагностировать и нет специфического анализа. Но учитывая описанную Вами ситуацию, я думаю, что боррелиоза на данный момент у Вас нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации ничего дополнительно сдавать и принимать препараты не требуется.
Профилактика была как я понимаю проведена вовремя (в первые 3-5 дней с момента укуса), по дозировке препарата был прием как лечебная доза. IgG не указывают на наличие заболевания сейчас, это просто факт встречи организма с возбудителем. В дальнейшем контроль их не нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Положительный результат на anti-Borrelia Burgdorferi IgG может указывает на предыдущую инфекцию болезнь Лайма. IgG-антитела обычно появляются через несколько недель после инфицирования и могут оставаться в организме в течение всей жизни.Если жалоб на данный момент нет, то лечение не нужно, курс вы пропили полностью.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат ифа. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип на М и G