Консультация гинеколог-эндокринолога /

Йод гипотиреоз беременность — вопрос №2979358

Добрый день! Подскажите, у меня гипотиреоз и аит с 8 лет. Сейчас пью эутирокс 125 мг.
Первый день задержки месячных, хгч и узи показывает что беременность на ранних сроках.
Пью витамины Солгар:
Д 1200 мг
Железо 25мг
Фолиевую кислоту 400 мг
Омегу 3.
Йод не пью т.к. когда не была беременна переносила очень плохо(он был в составах поливитоминов), учащалось сердцебиение, не хватало кислорода и голова была затуманена.
Сейчас мне надо начинать пить йод? Боюсь что если не буду его пить, то это плохо отразится на будущем ребёнке.
И может ещё какие-то надо пить витамины, подскажите пожалуйста.

Гинеколог
Добрый день, в какое время раньше принимали витамины с содержанием йода?
Принятый ответ
Клиент
Года 3 назад, принимала 2 дня
Гинеколог
попробуйте принимать йод на ночь, очень часто бывают побочные эффектаы при приеме утром
Клиент
А какой йод лучше купить? И дозировка какая?
Гинеколог
йодомарин 200 мкг
Клиент
По 1 таблетке на ночь?
Гинеколог
да, по одной таблетке в дозировке 200 на ночь
Клиент
Хорошо, благодарю за ответ
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Юлия здравствуйте !
То что вы сейчас принимаете
Омега вит Д фолиевая кислота железо
Очень хорошо
Йод нужен малышу
Поэтому рекомендую попробовать приём
Калия йодида в дозировке 150( в 1 триместре этого будет достаточно)
Посмотрите на переноссимость
Принимать вечером после ужина
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Действительно, весь период беременности и лактации рекомендуется принимать йод в дозировке 200-250мг, он нужен для ребенка. Поэтому имеет смысл возобновить приём йода и посмотреть за самочувствием, если всё хорошо, то оставить, если нет, будут побочные эффекты, то отменить. Для минимизации побочных эффектов лучше принимать во второй половине дня перед сном. В остальном остальные витамины все принимаете
Принятый ответ
Клиент
Про йод поняла.
А передозировки витаминами не будет? Или при беременности такого не бывает?
И вопрос про кальций, только сейчас поняла, что я его никогда не принимала, он необходим при беременности?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, передозировки не будет, наоборот должен быть хороший состав, поэтому в большинстве своем назначаем комбинированные препараты, например, Элевит. Кальций во время беременности не показан, достаточно есть молочные продукты
Клиент
Благодарю за ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, во время беременности и лактации рекомендуется принимать йод в дозировке 150 - 200 мг один раз в сутки. Это минимизирует риски патологий у малыша, так как к сожалению наша страна является эндемическим регионом пищи с низким содержанием йода. Также обязательно витамин д 2000 ме, омега 3, фолиевая кислота 400.
Принятый ответ
Клиент
Про необходимость йода я понимаю.
Но не будет ли хуже, если я на него так реагирую, и у меня аит и гипотериоз? И как то припоминаю что мне эндокринолог говорил что йод мне противопоказан. Вот я и думаю противопоказан всю жизнь, или при беременности исключение?
Акушер, Гинеколог
Сложно сказать заранее как ваш организм среагирует конечно. Вы попробуйте начать прием, если побочные эффекты будут отмечаться то препарат нужно будет отменить, и стараться кушать больше пищи богатой йодом.
Клиент
Благодарю за ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Витамин Д добавьте до 2000МЕ в день
И йодомарин 200
Он необходим во время беременности
Первый триместр у плода нет своей щитовидной железы