Консультация педиатра /

Высунутый язык у ребенка 2 мес. — вопрос №2979363

Добрый день! Ребенку 2 месяца, на смешанном вскармливании (преимущественно смесь). Заметила, что сын практически всегда с высунутым языком, очень редко рот прикрыт. Посколько у меня субклинический гипотериоз и наличие, по мнению педиатра наличие косвенных симптомов гипотериоза (желтушка , стул раз в 2-4 дня, высунутый язык) , мы сдали гормоны щитовидной железы, оказались в норме. Уздечку в роддоме подрезали, говорили короткая. Переживаю что это может быть, читала что может быть челюсть маленькая и с ростом ребенка и зубов, язык не будет снаружи всё время. Подскажите может нам какие-то обследования пройти? Фото сына и анализов прилагаю.

Возраст: 40

Хронические болезни: Субклинический гипотериоз

Невролог, Детский невролог
добрый вечер, Ольга, с фото ознакомилась, скажите а как спит ребенок? рот прикрывается? Дело в том, что у деток анатомически большой язык, относительно ротовой полости и он очень часто может торчать кончик, ночью с соской спит?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, во сне тоже рот практически всегда открыт и виден язык (не всегда кончик высунут). Я бы не беспокоилась, если бы у всех так детей было, но нету всех же.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, во сне бывает вздрагивает, читала что это норма, как и у взрослых.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, прикрепила фото когда спит сын.
Невролог, Детский невролог
Скажите а какой обхват головы у ребёнка при рождении и сейчас, какой вес у малыша
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, при рождении 35, сейчас 39. Вес при рождении 3350, выписались из роддома 3050, сейчас 4600.
Невролог, Детский невролог
По фото нижняя челюсть мелковата, но не в рамках микрогнатии, а именно анатомическая особенность, я именно признаков какой либо болезни не вижу, в том числе и неврологической; можно в том числе проконсультироваться с челюстно- лицевую хирургом
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мелкая ижняч челюсть может быть быть причиной? С возрастом ситуация может измениться?
Невролог, Детский невролог
Да, может изменится конечно! Если вдруг будет мелкая то уже в школьном возрасте ставят себя для расширения челюсти ( чтоб не дошло до брекетов)
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а проблемы с речью могут возникнуть?
Невролог, Детский невролог
Из - за языка нет, не должно
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, с ростом ребенка до установки брекетов или др. язык так и будет выступать?
Невролог, Детский невролог
Нет, с ростом ребёнка язык все равно уже не будет торчать, я именно про то, что если вдруг все равно челюсть будет немного мала, тогда ортодонт решает проблему
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если высовывает язык младенец, то ничего страшного - у малышей большой язык анатомически, круговая мышца рта еще слабая, поэтому язычок малыши высовывают. Повода для волнения нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите к какому возрасту тонус языка проходит? Переживаю что скажется на речи.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
проходит к году, на речи не сказывается, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, рочитала что причина может быть в молочнице, у него белый язык, налет легко убирается бинтиком, наш педиатр сказала что лечить не надо , нет язвочек на щеках с внутренней стороны, что это налет от смеси или грудного молока, а не молочница. Может это быть причиной?
В роддоме подрезали уздечку, могла она зарасти? Слышала бывает такое.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
убирать бинтиком, который смочен антисептиком Мирамистин, разрешен с рождения. уздечку можно показать хирургу.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите как часто можно убирать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно протирать этим антисептиком до 5 раз в день.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, вы сдали все анализы. Также, в роддоме у вас брали неонатальный скрининг. По части щитовидной железы – патологию исключили. По мере роста ребёнка- Это проблема должна уйти.
Планово показаться врачу стоматологу.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, подскажите к какому возрасту ребенок будет убирать язык ? Переживаю что скажется на речи. На самом деле у него белый язык, легко двигается бинтиком, наш педиатр сказала что лечить не надо , нет язвочек на щеках с внутренней стороны, что это налет от смеси или грудного молока. Может это быть причиной?
Клиент
Надежда Александровна, в роддоме подрезали уздечку, могла она зарасти? Слышала бывает такое.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Нет
Это не может быть причиной

Налет может быть молочный
При кандидозном налете налет балет на слизистой щек еще

По поводу возраста
Все индивидуально
Примерно , к 4-6 мес

Зарасти повторно уздечка не должна
Покажитесь стоматологу очно
Клиент
Надежда Александровна, высунутый язык связан в большинстве случаев (если исключен гипотериоз ) с его тонусом?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, думаю, что нет.
С тонусом нет связи
Просто особенность строения.
Педиатр
Здравствуйте
В связи с анатомо физиологическими особенностями строения ротовой полости у малышей может быть высунутый язык в норме
С возвратом все нормализуется
Очно можно обратится к стоматологу
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна,
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите к какому возрасту ребенок будет убирать язык ? Переживаю что скажется на речи. На самом деле у него белый язык, легко убирается бинтиком, наш педиатр сказала что лечить не надо , нет язвочек на щеках с внутренней стороны, что это налет от смеси или грудного молока. Может это быть причиной?
Педиатр
Здравствуйте
По поводу налета надо смотреть это может брать и кандидоз ротовой полости
Можно протирать на 1 ст воды 1 ч.л соды протирать 3 раза в день
После обработки ничего не давать минут 30-40
Нужно обязательно стерилизовать все что касается ротика малыша

И это тоже может быть причиной высунутого языка
Клиент
Эльнура Назимовна, бутылочки все стерилизую после каждого кормления. Что ещё может быть причиной белого налета? Педиатр говорит может быть на смесь или грудное молоко, не видела такого у других малышей. Говорит это точно не молочница
Педиатр
Если нет на слизистой губ и щек то да на кандидоз не похоже
Вероятно все же молочный налёт
Клиент
Эльнура Назимовна, почему он не у всех малышей, молочный налет.
Педиатр
Вы пробовали содовым раствором протирать ?
Клиент
Эльнура Назимовна, да, налет уходит, но потом снова появляется. Педиатр наша говорит ничего не надо делать. Вот я и думаю как налет пройдет.
Педиатр
Здравствуйте. По фото могу сказать, что микрогнатии (уменьшение размера челюсти) у вашего ребенка не вижу. В род доме у ребенка был взят неонатальный скрининг, если бы выявились какие-либо отклонения, а именно гипотиреоз, вам бы уже сообщили об этом.
В данный период у младенцев высунутый язык может быть естественным процессом: может быть проявление игры, проявление голода, тренировка мышц, то есть этап развития речи. Переживать не стоит. Необходимо динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Гивиевна, подскажите к какому возрасту ребенок будет убирать язык ? Переживаю что скажется на речи. На самом деле у него белый язык, легко убирается бинтиком, наш педиатр сказала что лечить не надо , нет язвочек на щеках с внутренней стороны, что это налет от смеси или грудного молока. Может это быть причиной?
Педиатр
Извините за длительное ожидание.
К году все должно пройти без постороннего вмешательства, на развитии речи сказаться не должно.
Но, как я сказала ранее, требуется динамическое наблюдение, чтобы не упустить какие-либо изменения.
Белый налет, который вы описываете , вероятнее всего молочный, он легко убирается и чаще всего заметен после еды (смеси/грудного молока). Он отличается от молочницы, которая также может быть на щеках, губах. Для исключения у вашего малыша молочницы, требуется очный осмотр специалиста.
Уздечка зарасти не могла. Также для исключения данного состояния , можно проконсультироваться со стоматологом.
Клиент
Екатерина Гивиевна, высунутый язык связан в большинстве случаев (если исключен гипотериоз ) с его тонусом?
Педиатр
Гипотонус языка может быть следствием того, что ребенок его высовывает ( зависит еще от того, была ли родовая травма , кефалогематома и тд при рождении)
Можно переделать НСГ, чтобы удостовериться , что все хорошо
Я бы рекомендовала очный осмотр невролога, чтобы оценить общее состояние ребенка , есть гипотонус или нет
Клиент
Екатерина Гивиевна, роды были КС. НСГ прикрепила. Осмотр невролога был в 1 месяц, она ничего про язык не сказала и не написала в карточке. Я тогда значение языку не придавала, но заметила что часто он высунут.
Педиатр
Ребенок постоянно с высунутым языком?
Я понимаю вашу тревожность, понимаю, как вы переживаете за своего ребенка, поэтому рекомендую переделать НСГ в 3 мес, чтобы оценить изменения. И как я уже говорила, очно проконсультироваться с неврологом
Клиент
Екатерина Гивиевна, практически всегда с высунутым языком, бывает что нет, но редко. По НСГ есть какие-то изменения не:по норме? Педиатр сказала ничего критичного.
Педиатр
Критических изменений на НСГ нет, но необходим контроль в динамике , желательно в 3 мес
Клиент
Екатерина Гивиевна, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте
Ничего патологического не вижу . Скорее всего это анатомические особенности строения ротовой полости и челюсти

Сейчас рекомендую просто наблюдать в динамике , так как часто с ростом ребенка , и развитием челюсти положение языка часто приходит в норму

Все анализы вы сдали - патологий нет
То есть вы все патологии исключили
Не переживайте
Это пройдет с возрастом

Будьте здоровы !❤️
Клиент
Мария Алексеевна, подскажите к какому возрасту ребенок будет убирать язык ? Переживаю что скажется на речи. На самом деле у него белый язык, легко убирается бинтиком, наш педиатр сказала что лечить не надо , нет язвочек на щеках с внутренней стороны, что это налет от смеси или грудного молока. Может это быть причиной?
Педиатр
Обычно этот рефлекс высовывания языкам проходит к 4-5 месяцам , в этом возрасте как раз детки начинают учиться контролировать мышцы рта

Белый налет это остатки молока или смеси у детей , все верно , это никак не связано с высовыванием языка
Если уздечку именно в роддоме подрезали , то маловероятно что она полностью заросла , часто требуется повторная коррекция .
О проблемах с уздечкой можно судить если есть трудности при кормлении , ограниченная подвижность языка

Сейчас рекомендую просто наблюдать до 6 месяцев , до этого возраста рефлекс высунутого языка должен исчезнуть , если вдруг он не исчезнет после 6 месяцев - в таком случае нужно обратиться к детскому неврологу
Клиент
Мария Алексеевна, высунутый язык связан в большинстве случаев (если исключен гипотериоз ) с его тонусом?