Насморк у малыша 6 мес , заложен нос

У Малыша насморк 10 дней не проходит , називин капала 3 дня , аквамарисом промываю

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Слюней много ?
Десна не восполнены ?
Температура была ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Эльнура Назимовна, слюней не очень много , зубки режутся у нас , температуры нет

Такое может быть в период прорезывания зубов
рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи
Используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо большое

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте

А зубы активно не прорезываются у ребёнка ? Каким аспиратором вы пользуетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анна Юрьевна, зубки режутся , аспиратор электрический

Такой ринит возможен на фоне дентации- прорезывания Зубов у ребёнка или может являться вирусным на фоне орви и может иметь затяжной характер на фоне узких носовых ходов и других особенностей строения полости носа у грудничка

Називин 0+ в таких случаях можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Квикс - это препарат- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенный для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Аспиратор подобных случаях рациональнее заменить на беби ВАК это более эффективный способ удаления всего патологического содержимого из носоглотки застой которого сам по себе уже может являться провоцирующим фактором длительного насморка

Также в таких случаях рационально больше внимания уделить созданию оптимального микроклимата в помещении чтобы температура воздуха была не выше 22° а влажность не менее 40% чтобы насморк быстрее проходил естественным образом

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте , для лечения насморка у таких маленьких , рекомендуется :
- промывать нос физиологическим раствором ( взять шприц двойку , набрать физ . убрать иглу и закапать 5-7 капель , сразу использовать аспиратор ) 3-4 раза в день -7 дней
- При сильной заложенности использовать Називин бэби по 1 дозе 2 раза в день ( не более 5 дней )
- Важно ! Поддерживайте оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате, где чаще всего находится ребенок .

Принятый ответ

Здравствуйте
В целом у детей в таком возрасте может быть затяжной насморк из-за узости носовых ходов
Как общее самочувствие ребенка?
Сон/аппетит сохранен?
ОАК не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Маргарита Александровна, оак не сдавали , а так все хорошо , кушает , правда не высовывает изо рта пальчики

Может быть затяжной вирусный ринит
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой

Носик рекомендовано промывать Аквалор беби 3-4 Раза в день
Поддерживайте оптимальный микроклимат в комнате
Влажность 50-60%
Температура 20-22С

Принятый ответ

Здравствуйте ,если нет температуры ,снижения и ребёнок активен ,то возможно у вас действительно такая реакция на прорезывание зубов . Продолжить отсасывать аспиратором и промывать полость носа . В остальных случаях консультация педиатра обязательна