Консультация детского кардиолога /

Тахиаритмия — вопрос №2979451

Здравствуйте! Ребёнку 1 год 9 месяцев на ЭКГ выявили синусовую тахиаритмию с ЧСС 103-136 уд. в минуту. И еще отклонения, расшифровку могу отправить

Детский кардиолог
Здравствуйте! Норма ЧСС с года до двух лет составляет 110-140 ударов в минуту. Поэтому 103-136 тахиаритмией не является. Да, ЧСС не равномерное, большой разброс, но тахикардией это назвать нельзя. Возможно малыш плакал на ЭКГ, поэтому появилась аритмия.
Электрическая ось сердца в этом возрасте чаще - нормальная или вертикальная. Горизонтальная может быть индивидуальной особенностью, если при этом на узи сердца нет патологии.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это вариант нормы для детей, переживать на этот счет не нужно.
Увеличение интервала QT можно поверить, лишь по самой пленке ЭКГ.

В целом заключение ЭКГ не вызывает опасений 🙏
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте!
Спасибо за ответ. Стоит ли переделать ЭКГ? На прошлом ребёнок был не спокоен.

Детский кардиолог
Если удастся сделать на фоне эмоционального спокойствия ребёнка, то лишним еще одно ЭКГ точно не будет.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, на ЭКГ Синусовая аритмия. Это может быть связано с тем, что ребёнок плакал и задерживал дыхание в момент снятия плёнки. Эос в норме. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса – это норма для детей. Изменение адаптации интервала qt -Нужно проконтролировать. Подскажите, какие жалобы? В связи с чем делали ЭКГ? Не было ли обмороков никогда?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, приветствую!
Сделали планово, так как не смогли сделать в год, но и сейчас был беспокойный в процессе. Жалоб нет, только всегда частит сердечко, обмороков тоже нет.
Изменение адаптации интервала qt -Нужно проконтролировать. Что это и как контролировать? Спасибо
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас. Проконтролировать – то есть сделать ЭКГ в динамике. Можно повторить через 6 – 12 месяцев. У детей пульс чаще, чем у взрослых. Поэтому субъективно кажется, что сердце бьётся часто.
По ЭКГ – нет критичных отклонений. Поэтому , повода для волнения нет.
Пусть ребёнок подрастёт, когда будет готов – качественно сделать ЭКГ.
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по данным ЭКГ нет тахиаритмии, синусовая аритмия не патология. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. За интервалом Qt требуется контроль через 6-8 месяцев.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте.
По описанию чсс в пределах нормы, небольшое повышение чсс на фоне беспокойства.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это особенность проведения импульса.
По поводу интервала qt сказать сложно, нужно видеть саму пленку экг.
Можно через 4 -6 мес сделать экг в плановом порядке.
В целом, по описанию все в пределах нормы.