Консультация кардиолога /

Обморок, низкое давление — вопрос №677722

Добрый день. Отцу 63 года, в 2003 году был обширный инфаркт, в 2013 тоже инфаркт мини. В этом году в мае на 1 минуту пропала речь.Лежал в неврологии, ничего не нашли. Только низкий гемоглобин. 78. Обследование, колоноскопия, лампочка, МРТ брюшной полости с контрастом ничего не показали. Пил Сорбифер гемоглобин поднялся.
Сегодня на работе бросило в пот, и отключился как говорят коллеги на минуту, от госпитализации отказалась, экг хорошая, давление было 70/50. Что это могло быть? Сейчас давление 114/69,99/69, обычно +- 120/80... Вызвали скорую чтоб положили в кардиологию, но они долго едут. Хотелось бы хоть понимать что происходит, спасибо

Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Нужно делать Холтер, некоторые нарушения ритма, блокады могут вызывать такие симптомы- потерю сознания. В момент съемки ЭКГ все уже могло нормализоваться, поэтому ЭКГ в норме.
Принятый ответ
Клиент
Марина, нарушением ритма вроде никогда не страдал.. А низкий гемоглобин может давать такие симптомы?

Кардиолог
Кроме потерей сознания может не быть никаких других симптомов, поэтому в таких случаях Холтер обязательно нужен. Резкое снижение уровня гемоглобина тоже может вызывать потерю сознания, нужно выяснить причину снижения гемоглобина, обратитесь к гематологу.
Клиент
Марина, а что сделать, точнее сказать, чтоб скорая положила именно в кардиологию?
Клиент
Марина, под нарушением ритма имеете ввиду ЖТ?
Кардиолог
Возможно желудочковая тахикардия, возможно блокады. Учитывая анамнез - перенесенные инфаркты, нужна госпитализация в кардиологию, проведение анализа на тропонин, Холтера, коронарографии.
Клиент
Марина, он сейчас в кардиологии, взяли анализы, сказали если нет предынфарктного состояния, то отпустят домой
Кардиолог
Нужно еще обязательно проверить гемоглобин, если он опять будет низкий, то нужна госпитализация в терапию.
Клиент
Марина, гемоглобин 124, отправили домой... Сказали к сердцу претензий нет
Кардиолог
Претензий, они имели в виду, что нет острого инфаркта. Но Холтер нужно обязательно сделать. Делали коронарографию после инфаркта?
Клиент
Марина, нет
Клиент
Марина, а, а может можно что то подавать для профилактики
Кардиолог
Учитывая, что было уже 2 инфаркта и сейчас есть серьезные симптомы, высок риск стеноза коронарных артерий, нужно делать коронарографию и вероятно стентирование (для направление на исследование, оно проходит в стационарных условиях, необходима очная консультация кардиолога). Какие лекарства сейчас принимаете? Какой обычно пульс?.
Клиент
Марина, но в больнице сказали что с сердцем все хорошо
Кардиолог
Они имели в виду, что нет острой ситуации (ЭКГ, анализ на тропонин в норме), нет экстренных показаний к госпитализации. К сожалению, с сердцем не может быть все хорошо, если уже было 2 инфаркта.
Клиент
Марина, если они его отпустили, как сделать коронарографию? И может для профилактики что можно?
Кардиолог
Коронарографию можно сделать планово через очную консультацию кардиолога в поликлинике. Какие лекарства сейчас принимаете?
Клиент
Марина, от давления, разжижающие
Кардиолог
Добавьте еще предуктал 80 мг утром 1 месяц для улучшения питания сердца. Сделайте Холтер и УЗИ сердца, они необходимы для адекватного подбора терапии и для направления на коронарографию.
Клиент
Марина, а могло ли это быть не из-за сердца? А например от головы что-то или просто от старости
Кардиолог
Обморок и падение АД могло быть от головы, транзиторная ишемическая атака. 63 года -это еще не старость.
Клиент
Марина, а если никогда не было нарушения ритма, оно могло появиться, он перебоев нр чувствовал, просто говорит в глазах немного не так стало и отключился, а до этого в пот бросило, и он сел.
Кардиолог
Есть нарушения ритма (блокады), которые никак не ощущаются, кроме как обмороками , поэтому и необходим Холтер для диагностики.
Клиент
Марина, и еще один вопрос,а если будет блокада и жт? Это кардиостимулятор или таблетки?
Кардиолог
Если ЖТ или блокада с небольшой паузой, то таблетки. Если блокада с большой паузой, то кардиостимулятор.
Клиент
Марина, Холтер ведь может и не уловить причину?
Кардиолог
Это самое информативное исследование в этом плане.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! А какой сейчас гемоглобин?
Кроме этого нужно полное обследование в первую очередь -эхокг, холтер экг, контроль гемоглобина, железа, ферритина , если бросило в пот-то наиболее вероятен кардиогенный вариант обморока
Принятый ответ
Клиент
Анна, месяц назад был 130
Кардиолог, Терапевт
Возможны нарушения ритма, надо обследоваться
Кардиолог
Здравствуйте. Надо поставить холтер, он покажет есть ли паузы в работе сердца. Возможно, была блокада на момент потери сознания. А когда снимали ЭКГ уже работа сердца восстановилась. Сдайте ещё анализ крови на калий
Принятый ответ
Клиент
Мадина, он сейчас в кардиологии, взяли анализы, сказали если нет предынфарктного состояния, то отпустят домой... Почему не оставляют
Кардиолог
Потому что вас отвезли в лечебное учреждение, которое занимается экстренными больными. Если есть возможность, пусть госпитализируют в отделение и обследуют там. Если нет, обследуйтесь амбулаторно.
Клиент
Мадина, гемоглобин 124, отправили домой... Сказали к сердцу претензий нет
Кардиолог
Запишите его на холтер. Сдайте анализ крови на калий. Главное исключить нарушения ритма сердца. Т.е. потерять сознание можно и потому что человек находится в душном помещении и это не опасно, такое бывает. Но после инфаркта, вполне возможно что есть проблема с сердцем. Поэтому сделайте , чтобы быть спокойнее. Следите за пульсом сами. Возможно на фоне приема некоторых препаратов, которые назначаются после инфаркта, он слишком уредился. Т.е. предположить можно много всего. Но пока холтер и калий.
Клиент
Мадина, а может можно что то подавать для профилактики?
Кардиолог
От чего ? Мы же не знаем что это было. Почему он потерял сознание. Мы только предполагаем . По холтеру уже более или менее прояснится. Хотя, даже по Холтеру может не показать ничего, даже если была проблема в сердце. Но скорее всего покажет. Сделать надо однозначно. Что вы пока можете , это проследить за пульсом и давлением
Кардиолог
Здравствуйте. Необходимо сделать холтеровское мониторирование, так как при потери сознания могли быть нарушения ритма. Необходимо их исключить.