Консультация невролога /

Головокружения — вопрос №2979453

Здравствуйте, по результатам мрт : мр картина очаговых изменений дисцикуляторно-дистрофического характера в веществе головного мозга (Fazekas l). "Свежей ишемии,наличия острых/подстраховаться кровоизлияний,новообразованмй в веществе головного мозга не выявлено.
Узи сосудов головного мозга:1. Не стенозирующий атеросклероз внечерепных отделов брахиоцефальных артерий.2. Девиация правой внутренней сонной артерии и левой позвоночника артерии в превертербальном отделе.3. Умеренная непрямолинейность хода позвоночника артерий в интравертабельном сегменте,что может быть проявлением шейного остеохондроза.

Возраст: 45

Хронические болезни: Жировой лекарственный гепатоз печени,полипы в желчном пузыре. Остеохондроз, протузии дисков в шейном и поясничном отделе позвоночника.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт сосудистые очаги-они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
По поводу атеросклероза, он не вызывает нарушения гемодинамики. Обычно также рекомендуется сдавать липидный профиль.
Соблюдать средиземноморскую диету и достаточную активность(спорт и лфк).

Головокружение постоянное или приступами периодическое? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ головного мозга только возрастные изменения (сосудистые очаги). Они могут быть даже у детей. Никаких симптомов дать не могут. Лечения не требуют (его и не существует).
По УЗИ сосудов начальные атеросклеротические изменения. Необходимо сдать кровь на липидограмму и проконсультироваться с кардиологом. В остальном описаны индивидуальные особенности строения сосудов. Нет аневрищм и диссекций.
Ничего из этого не может дать головокружения.
Головокружение постоянное или приступами? Зависит от положения тела? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ ничего критичного. Описанные очаговые изменения являются абсолютной нормой. По узи нестенозирующий атеросклероз требующий наблюдения и контроля уровня холестерина и лпнп, возможно приема статинов. Описанные извитости это ваша анатомическая особенность. Опишите пожалуйста головокружение? По типу опьянения, шаткости и неуверенности или же приступов вращения предметов вокруг?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется. По сосудам атеросклероз, необходимо контролировать липидный профиль, сосуды раз в год.
Головокружение по типу опьянения или вращение? Постоянно или периодами?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы ( Гликированный гемоглобин для исключения преддиабета )
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
рекомендации
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.

Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
-коррекция гиполипидемической терапии