Странные ощущения в голове
Здравствуйте, появилось неделю назад сначало было как будто мысли в банке(что-то их держит) но в тоже время все хорошо соображал, потом странные ощущения появились на макушке, потом в затылке, после чего появились такие ощущения что мозг как будто бы не соображает (странное чувство), но все ровно все понимает и соображает сложно объяснить, еще когда я не думаю об этом какбудио этого ничего не было или было просто я не замечаю P.S Я всегда боялся что какое-нибудь ощущение у меня останется навсегда, может в этом дело? Еще вспоминаю день, и он какбудто во сне или что-то в этом роде, иногда даже просто замечаю что нахожусь какбудто во сне .
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а в преддверии вот этих ощущений не переживали ли вы сильный стресс, может быть, какое-то сложное эмоциональное состояние было что-то случилось в вашей жизни?
Можете описать ситуацию, когда вот впервые почувствовали все эти ощущения, голова как будто в банке, чем вы были заняты, может быть, может вспомнить, о в чём вы думали, что вас беспокоило в целом, какой был бэкграунд у всей этой ситуации?
Как вы себя чувствуете сейчас эти ощущения всё ещё сохраняются у вас или в большей степени, у вас навязчивые мысли по поводу этих ощущений, что это было может быть элементы тревожности элемента страха, после этих ощущений?
Переживал но не сильно, были покалывания в груди боялся сердце, на ЭКГ пульс был 122 очень боялся.
По поводу чем я был занят ложился ночью и начало появляться это чувство, но оно было слабое я вдруг испугался а вдруг завтра не пройдет, вот и не проходит.
Вечером какбудто проходит но утром вспоминаю и опять до вечера
Здравствуйте! Вы описываете процесс дереализации. Это работа тревоги. Скажите, сон как ?
Состояние не опасное , но портит качество жизни
Как давно такое состояние ? Связано ли со стрессом ?
Последние три ночи или все это время просыпаюсь один раз ночью и начали снится сны
Стресс был? Может болели? Или переутомление ? Эмоциональные фильмы , книги перед сном ?
Сдайте анализы на ТТг, ферретин .
Стресс думаю что был когда болело в области груди и я боялся ложится спать
Принятый ответ
Вероятно, ваше состояние в рамках тревожного расстройства.
На вашем месте я бы сдала анализы , а затем либо бы обратилась к психологу медицинскому, либо же к врачу психотерапевту.
Сейчас можно понаблюдать, если состояние будет нарастать , значит , нужно с этим разбираться. Но дереализация в 100% случае - это Вариант тревожного расстройства
Спасибо вам огромное, вы меня успокоили и мне стало легче, главным моим страхом было то что я думал что ее смогу объяснить
Здравствуйте, Вам 15 лет, сейчас подростковый возраст, это переходный период как в плане личностного развития, к и физиологически. Проходили ли Вы обследования - анализ крови, консультация у невролога? стоит начать именно с этого, чтобы понять есть ли физиологические причины для такого состояния.
Были ли подобные состояния раньше? как у Вас сон? аппетит? настроение? как у Вас с учебой, есть ли проблема в плане памяти, внимания? испытываете ли Вы тревогу?
Какие отношения с родителями, можете ли Вы обсуждать с ним вопросы Вашего состояния, попросить их о поддержке и помощи?
Здравствуйте, к неврологу мне рекомендовали сходить из-за того что я очень сильно начинаю переживать если что-то с моим организмом случится.
Тревога есть по этому поводу.
С родителями все хорошо.
Сон хороший, начал раньше ложиться спать чтобы не чувствовать это и успокоиться, утром просыпаюсь все нормально, но только вспоминаю опять начинается, иногда каждый день по разному все
Принятый ответ
Возможно, то что с Вами происходит - это тревожное состояние, и лучше обратиться не к неврологу, а к врачу-психиатру, именно он сможет оценить состояние и назначить лечение. На фоне лечения, Вы можете подключить работу с психологом, чтобы учиться понимать свою тревогу, работать со своим восприятием, учиться отслеживать свои тревожные мысли и перенаправлять их, освоить техники работы с тревогой.
Здравствуйте!
Вы рассказываете о состояниях очень похожих на деперсонализацию, дереализацию. Деперсонализация как раз таки и может проявляться как непониманием своих чувств, мыслей, иногда и поведения, иногда как чувство отчужденности от этих процессов, как будто я это не я, что-то подобное. А дереализация может давать ощущение как будто все происходит в тумане, во сне, в нереальности, в каком то ином измерении, чувство, что потеря чувства связи с окружающей действительностью. Часто такая симптоматика - это признаки повышенной тревожности, беспокойства.
Можете себя отнести к тревожным, мнительным, восприимчивым людям?
Здравствуйте, даже незнаю, скорее всего что да.
Принятый ответ
Вы выше пишете коллеге, что у вас есть беспокойства о здоровье, что вам рекомендовано обратиться к неврологу, то есть все же мы можем говорить, что тревожность может быть повышена. И конечно, скорее всего, эти состояния - это отголоски ваших переживаний и общей фоновой тревоги.
Смотрите, вы прислушиваетесь к своему организму, иногда мысли навязываются вам, докучают, не отпускают, вы ложитесь пораньше спать, чтобы успокоиться - это все про тревогу.
Вам бы хорошо поработать с психологом на тему ваших тревожных тенденций. Психотерапевтические встречи вам были бы очень полезны.
Для облегчения вашего состояния попробуйте поработать в релаксации по Джекобсону и в методе аутогенной тренировки по Шульцу. Они есть в сети в доступе, даже с иллюстрациями, как правильно выполнять. Невролог вам нужен лишь для назначения противотревожной медикаментозной терапии, но вероятно, беседы с психологом были бы не менее эффективны для вас. Вам надо проговорить ваше состояние, поразмышлять о всех тех страхах, которые вас беспокоят и опровергнуть ваши тревожные сценарии. Но вообще, ваш врач, это детский (пока еще) врач-психиатр или врач- психотерапевт.