Консультация офтальмолога /

Боль при моргании — вопрос №1679408

Добрый вечер.

В глазу второй день ощущение инородного тела.
Особенно когда закрываю глаза.
Белок красный.
Ночью глаз сильно слизится, а утром в небольшом налете.
Ощущение не постоянное, на улице оно проходит.

Капаю капли артелак.
Т.к. ранее ставили синдром сухого глаза.
Но неприятные ощущения как будто что то мешает, не проходят.

Возраст: 37

Офтальмолог
Добрый вечер. Ночью глаз слезится то есть когда встаёте открываете глаза и есть ощущение песка от которого начинается слезотечение ?
Артелак какой конкретно капаете и сколько раз в сутки ?
Клиент
Ольга Владимировна, артелак ночной.
3 раза в день.
Ночью слизится, а утром сильно красный и ощущение будто что то мешает

Еще если закрыть глаза и водить по сторонам, так же появляется ощущение будто что-то мешает

Офтальмолог
В спокойном периоде без воспаления можно будет артелак ночной закапывать днём 5 раз и 6ой на ночь , он очень хороший .
Принятый ответ
Офтальмолог
Возможно синдром сухого глаза запущен и одного лишь артелака на постоянной основе было недостаточно , в связи с чем слезная пленка была несостоятельной и не выполняла барьерную функцию из за чего развилась инфекция .
Закапывайте антисептик окуларис (бактавит /пикторид) 6/8 раз в сутки 5 дней.

Увлажняющие пока нужно убрать ибо они будут закрывать под собой инфекцию . Если очень хочется можно закапать их в ночь.

Через 5 дней нужен очный осмотр с проведением пробы норна и ширмера - исключить инфекционный/неинфекционный кератит и оценить слезопродуцирущую функцию слезной железы.
Офтальмолог
Здравствуйте. Какую работу выполняли в последние дни? Пилили, ремонтировали?
Приложите фото глаза, пожалуйста.
Клиент
Саадат, добрый вечер.
Работ ни каких не выполнял.
Офтальмолог
Т.е. инородное тело попасть не могло?
Клиент
Саадат, скорее нет.
Т.к. хожу постоянно в очках, вряд ли.
Офтальмолог
Поняла Вас. Приложите фото глаза, надо посмотреть.
Клиент
Саадат, к сожалению сейчас нет возможности сделать фото
Клиент
Саадат, загрузил фото
Офтальмолог
Поняла Вас.
Рекомендую:
1. Капли Сигницеф по 1 к 4р.д 7 дней (антибиотик)
Броксинак по 1 к 1р.д 10 дней ( противовоспалительное)
Стиллавит по 1 к 4р.д. длительно (увлажняющие капли для синдрома сухого глаза, он более густой и хорошо увлажняет)
Корнерегель на ночь дней на 10.
2. Что подозреваю: - инородное тело, которую Вы не заметили.
- обострение синдрома сухого глаза/ развития конъюнктивита. Прописанная мной схема универсальна при всех вышеописанных состояниях.
3. Очно надо пройти осмотр офтальмолога на щелевой лампе - это специальный аппарат, который под увеличением увидит мелкие инородные тела, невидимых невооруженным глазом. Надо исключить инородное тело.
Офтальмолог
Да, фото посмотрела. Глаз воспален. Назначение уже написала и рекомендации тоже. Далее наблюдаем в динамике. Если что отпишитесь в динамике.