Консультация акушера /

Стимуляция родов. Крупный плод — вопрос №2979783

Беременность 38 н. 1 день....гсд в диамнезе, выписан инсулин короткий , наблюдаюсь у эндокринолога. Бывают вылеты. Отправили на дородовую госпитализацию. В понедельник. При поступление сказали очень крупный плод 4100 ...срок 37.5....фетопатия. Надо родоразрешать. Что имеем ...сегодня четверг ....толку ноль ....в среду дали таблетку мифепристона , четверг вторую. Шейка не готова была. Эффекта ноль. У меня паника....сколько можно тянуть уже. Переживаю до слез....я так понимаю а пятницу ничего не делают ...ждут а потом фолея ставят...но там выходные ...и этт все тянется пипец. Шансов родить ер видимо стремится к 0 ....какие вопросы задать завтра на обходе....гни же видят прекрасно что надо уже

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Беременность первая? Какое раскрытие было перед приемом таблеток?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, беременность 3. Небыло раскрытия. Сказали шейка не готова ((((

Акушер, Гинеколог
Юлия, роды предстоящие вторые? Третьи?
Клиент
Илона Альбертовна, роды 3.
Акушер, Гинеколог
Юлия, надо ставить катетер Фолея и все у Вас будет отлично! Третьи роды начнутся сразу
Клиент
Илона Альбертовна, мне сказали что после таблетки 2 они ждут день (((( те опять тратится время ...правильно ли это или можно сразу его ставить ? Я готова хоть сейчас но вот такие правила
Гинеколог
Добрый день, при отсутствии эффективности от препарата мифепристон, показан катетер фоллея, который оказывает положительный эффект в 95%, не стоит переживать. Вам могут установить катетер завтра и в субботу вы уже родите. Вы можете обсудить вопрос проведения кс, у вас есть показания учитывая гсд+ крупный плод
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, мне сказали один день они выжидают после таблеток (((( в том то и дело почему они все ведут к кс....я вообще морально не готова к нему ....тянут как специально (((
Гинеколог
вы должны понимать, что врачи настроены всегда на естественные роды, но если есть риски которые могут осложнить роды, врачи рассматривают вариант проведения оперативного родоразрешения. Учитывая крупный плод, гсд, отсутствие раскрытие шейки , есть все показания для проведения кс, с целью минимизации рисков при естественных родах
Клиент
Алина Алексеевна, я это понимаю. Просто я поступила в понедельник и 4 дня они тянут .можно ж было быстрее стимулировать ! Я в шоке короче
Гинеколог
к сожалению есть определенные протоколы по которым врачи работают и нарушать их по срокам нет возможности. Самое главное проводите ктг 3 раза в день и меньше нервничайте, это все может сказываться на вашем малыше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, эффект от мифепристона, по современным рекомендациям необходимо ожидать до 72 часов после принятия 2-й таблетки. Не переживайте, один лишь предполагаемый крупный плод по УЗИ не говорит о фетопатии, должны быть еще другие признаки. Если КТГ и кровотоки в норме, еще можно подождать. Для этого и разработаны рекомендации начинать подготовку женщин с ГСД к родам пораньше, так как на родовозбуждение часто требуется не 1-2 дня.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира Эдуардовна, ктг в норме ...кровотоки тоже....я просто понимаю чем больше тянем тем выше шанс к кс...я совсем морально не готова к такому (((((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда, нужно, попытаться спокойно обсудить свои страхи с доктором, задать все интересующие вас вопросы, уточнить какая тактика планируется. Тут видите тоже, часто и узи ошибаются, бывает что погрешность и до 1 килограмма может доходить, поэтому есть смысл хотя бы попытаться. Нужно успокоится, гормоны стресса вообще очень препятствуют созреванию шейки матки и развитию родовой деятельности и думаю есть смысл хотя бы подождать до понедельника, при хорошем состоянии плода вы ничего не теряете, а чем будет лучше подготовлена шейка, тем будет меньше проблем даже после кесарева сечения (чтобы сгустки отходили хорошо, желательно чтобы было открытие)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Подготовка шейки матки и родовозбуждение это длительный процесс, нельзя все сделать быстро, от этого риск кесарева сечения и неблагоприятных исходов повышается.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В Данной Ситуации при отсутствие эффекта от препарата, устанавливается катетер, согласно протоколу. Эффект от препарата можно ожидать до трех дней. Катетер довольно эффективный метод, после использования которого практически в 100 процентах развивается активная родовая деятельность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вено, следующий шаг в родовозбуждении - установка катетера или введение препидил - геля.
После последней таблетки мифепристона выжидают 1-3 дня, так что время еще есть.
Выходных в роддомах не бывает, так что любое мероприятие вполне доступно и в субботу, и в воскресенье.
Сдаваться рано )