Консультация невролога /

Онеменее конечностей — вопрос №2979821

Добрый день уважаемые врачи! Уже писала на данном сайте про свою проблему.
19.01 ночью, когда уже ложилась спать, то почувствовала онемение ноги (лёгкое, шевелить могла), думала может затекла, вертелась час, встала попить воды, и тут понимаю, что и рука тоже немеет, как и лицо, но при этом все двигается в обычном порядке, просто чувство онемения.
Очень сильно испугалась, но скорую не вызывала
В срочном порядке нашла невролога-зарисалась
Не спало ту ночь совсем
Врач осмотрел и назначил МРТ Головы и ШОП с контрастом, УЗИ сосудов шеи.
Но ещё без обследование прописала
Атаракс 1/2 таблетки
Капли успокоительное 10 дней
Мильгамма
Нейрорудин
Аксамон
Мексидол

(Всё таблетки уже не принимаю)
Принимаю всё по назначению
Состояние улучшилось (онеменее тогда держалось сутки), постепенно онемение перешло в покалывание, и потом вовсе исчезло, но вчера я сильно плакала перед сном(практически истерика) т.к умер любимы питомец от болезни, я пыталась медитировать и тд и тп, но эмоции взяли вверх.
И ночью опять онемение

Прошла МРТ через неделю после врача 28.01 в итоге с контрастом мне сделали только шею
Но ренгетолог очень сильно напугал, сказал что много очагов (около 15) и что это может быть склероз

Врач сказал, что это последствия болезни (ковид) или внутреутробное что-то (по словам мамы, во время родов она меня придавила) и это не РС

Я очень тревожная и знаю, что теперь спать не смогу пока не узнаю, что это такое

Так же вчера когда бежала на трамвай, что бы успеть, мышцы в бёдрах будто камень, было очень больно бежать

Часто кружится голова и при этом пульс 60 ударов, часто боли в правом плече

Онемение опять возвращается, но я постоянно думаю, о том что со мной, и начинаю себя накручивать.

С 20.02 пью церепро

С 28.01 по 22.02 состояние переменные, часто болит плечо и локоть правой руки и так же шея сильно напряжена. Сон хороший.
Чаще всего встречаются покалывания

С 23.02 вернулось чувство онемения, плюс боль участка мышцы над коленом, будто судороги (до этого так было и мышцами на бёдрах при лёгком беге)
27.02 с утра все было супер, но с обеда опять вернулось это чувство, плюс потеря чувствительности в основном руки и нога, но к вечеру будто бы и правая часть лица немного онемела, как он укола при лечении зубов. Так же присоединилась левая нога.

Всё это время принимаю атаракс 1т в день.

Нужно ли повторно обратиться к неврологу. Просто это состояние немного пугает, уже ищу другие симптомы как при РС. То вспоминаю когда была плена перед глазами минуту и тд и тп.

Переживаю ещё что мрт головы без контраста сделала. И повторное советуют через пол года.

Заранее спасибо за обратную связь!

Возраст: 23

Хронические болезни: СПКЯ, хронические пиелонифрит

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, мрт
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте, прикрепили к вопросу

Невролог
По результатам МРТ, действительно, нет данных за РС, и это отличная новость. Учитывая то, что симптомы обостряются после перенесенного волнения больше они похожи на проявление тревожного расстройства с соматоформными проявлениями. Атаракс не может помочь, избавиться от этих симптомов, он может только частично их купировать. Основное лечение заключается в приеме антидепрессантов СИОЗС длительным курсом. Так же важно заниматься КПТ, с этим может помочь психолог или психотерапевт.
Клиент
Анна Евгеньевна, добрый день, спасибо большое за пояснения, к сожалению мне попался не очень ренгитолог. Я понимаю, что он не может ставить диагноз, но сильно напугал своими словами, что возможно РС. Поэтому и перестраховываюсь здесь, т.к и лечащий врач, мне про тревогу ничего не сказала, в заключении даже диагноза предположительно не было. Плюс ещё рассказали ужастиков, что симптомами при рс может проявляться и исчезать сама, но с каждым разом всё хуже и хуже. И что надо делать мрт с контрастом, а мне только шею с ним сделали. А именно контраст показывает как давно эти очаги. Спасибо за пояснения!
Невролог
Вас немного дезинформировали. Ощущения при РС стойкие, и по длительности эпизод обострения длится не менее нескольких недель, в дальнейшем ощущения могут восстанавливаться, а не так что день хорошо, день плохо - это не характерно для РС.
Очаги в шее чаще всего при РС тоже есть, а так как у Вас их при контрастном исследовании там не выявили, повода для беспокойства нет.
Клиент
Анна Евгеньевна, да, действительно, ощущения у меня переменные, и не постоянной основе, когда-то ярче, когда-то менее ощутимы, спасибо за ответ!
Невролог
Будьте здоровы!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Скорее всего таким образом у вас проявляется тревожное расстройство! И тут необходимы медикаменты которые работают именно с этим , плюс Психотерапия!
Но для вашего полного спокойствия возможно стоит сделать Мрт с контрастированием! Тогда все вопросы по рс будут сняты и вы начнёте приводить свой тревожный фон в норму!
Также рекомендую исключить железодефицит! Сдайте анализ на ферритин.
Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, добрый день, спасибо большое, я уже действительно думала записаться, плюс начала читать книгу про тревоги!
Логопед, Психолог
Отлично! Будте здоровы!
Невролог
Добрый вечер! Данных за РС у Вас нет, не переживайте. Делать МРТ с контрастом не нужно.
Обнаружены единичные сосудистые очаги, вероятно на фоне перепадов артериального давления, часто являются случайной находкой, не растут, не опасны и никак себя клинически не проявляют. Никакого лечения не требуется
Малый диаметр позвоночной артерии- анатомическая особенность, часто встречается у абсолютно здоровых людей, никакого лечение не требуется

Если исключили дефицитные состояния: Ферритин, Витамин В12, В6, Фолиевая кислота

По описанию больше данных за тревожное расстройство.

Из медикаментов обычно назначают такие препараты как Эсциталопрам 10 мг в сутки- на 12 месяцев в сочетании с Тералидженом 5мг-на ночь ( и при переносимости до 3 раз в сутки)-2 мес
Пока рекомендации освоить Майндфулнесс, упражнения аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательные практики и нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону - они достоверно снижает уровень тревоги
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, добрый вечер, спасибо большое за пояснения.
К сожалению попался не очень ренгитолог, который как бы случайно выразил свое мнение, что это может быть.
Что действительно меня напугало. Плюс ещё ужастиков рассказали пр рс, что симптомы могу появляться и исчезать сами, и часто могут поогрессировать и чем раньше найти его, тем лучше. И на это уходит не одни месяц а год и больше. И что контраст покажет лучше различные очаги в голове. Вот и напугалась, что онемение опять вернулось и не проходит, плюс боль в правом плече и шее, при том, что сильно не занимаюсь сейчас спортом.
Спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте
Данных нет за рс
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Противотревожные купируют тревоги , лечат антидепрессанты
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый день, спасибо большое за ответ! Те симптомы, что вы описали, действительно у меня наблюдаются, при том что анализы и узи хорошие, но не один врач, мне и не намекал на тревожность. Боль в спине списывались на хронический пиелонифрит(к сожалению у меня он есть) а боль в животе на загиб поджелудочной
Клиент
Лилия Альбертовна, Плюс ещё рассказали всякого про рс, что его просто так не выявить надо мрт с контрастом и не один раз и раз в 3-6 месяцев и следить за динамикой. И что симптомы могут сама резко исчезать и потом возвращаться хуже, а тут как раз онемение стало обширнее, вот и решила перестрахрваться
Невролог
Нет у вас рс. Не переживайте. Про рс вас дезинформировали. Очень странные рассуждения
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

данных за РС нет
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, добрый день, срасибо большое за рекомендации!