Консультация лора /

Ссадина пищевода — вопрос №297992

Здравствуйте! Ела курицу, осколок кости пацарапал пищевод. Фгдс показало ссадина красной точкой. Фгдс делала на вторые сутки как проглотила кость. Прописали антибиотик колоть.пить ромашку и граммидин рассасывать. Сегодня 4ый день, а дискомфорт при глотании есть . Сколько еще будет дискомфорт? Можно ли это как то облегчить?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Во время приёма пиши есть рвотные позывы? Боль постоянная или периодическая?
Клиент
Эдвард, рвоты нет. Дискомфорт при глотании

Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо.
Период заживления ссадины пищевода около 1,5-2 х недель
Рекомендовано
1 Продолжить антибактериальную терапию
2 Соблюдение диеты ( исключить грубую , кислую, острую, сильно горячую пищу)
3 Ограничение физической нагрузки ( поднятие тяжести только до 3-х кг, избегать занятий спортом, физ. культурой ) 2 недели.
Клиент
Эдвард, повторный фгдс когда лучше делать
Детский ЛОР, ЛОР
через 2 недели после первого
Клиент
Эдвард, спасибо за оиветы
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста, здоровья Вам
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Дискомфорт может быть до полного заживления (7-10 дней).
Нужно продолжить прием антибиотика до 5-7 дней.
Можно добавить антигистаминный препарат для снятия отёчности (супрастинекс, эриус) по 1 таб на ночь 3-5 дней
Чтобы уменьшить дискомфорт при проглатывании пищи, воспользуйтесь Гевискон - суспензией (5-7,5 мл на прием) за 30 минут до еды и на ночь в течение 7 дней
Клиент
Елена, подскажиие а цетрин подойдет от оиека? Или только те что вы написали
Детский ЛОР, ЛОР
Подойдет
Клиент
Елена, подскажите очень беспокоюсь насколько ссадина точкой опасна
Детский ЛОР, ЛОР
Если это только ссадина, то заживёт и все. Сделаете контроль ФГДС через 10-14 дней от первого, если отека и точки нет, все хорошо
Клиент
Елена, а если будет к какому врачу обращаться к лору терапевту гастроэнтерологу? Или сразу в скорую помощь и ложиться в болтницу? Так как фгдс намерена делать платно.где более щадящий аппарат
Детский ЛОР, ЛОР
Если вдруг что- то вас сильно напугает (боль,нарушение глотания, дыхания, подъем температуры до высоких цифр), то лучше в больницу (лечат и гастроэнтеролог и ЛОР), на контрольный осмотр и ФГДС- к гастроэнтеролога.
Клиент
Елена, а рентген пищевода нужно делать? Или он не информативен
Детский ЛОР, ЛОР
Если рентген, ло только с контрастом. Если ссадина- он ничего не покажет
Детский ЛОР, ЛОР
Именно. При повреждении пищевода выполняют рентген с контрастом (пьют бариевую смесь). Если есть перфорация, достаточная для вытекания контраста или инородное тело, то на рентгене будет соответствующая картина. Если ссадина или микроскопическая перфорация- бариевая смесь пойдет дальше ч желудок. При ФГДС место повреждения осмотривается довольно детально, обычно этого может быть достаточно.
Клиент
Елена, то есть рентгеном не заменить фгдс...а сужение пищевода рентген покажет или фгдс?
Детский ЛОР, ЛОР
Рентген с контрастированием покажет сужение пищевода если оно есть...ФГДС- тоже. Рентген дополняет ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответы
Хирург
Добрый день. Продолжайте принимать антибактериальную терапию. Любые повреждения пищевода опасны распространением инфекции в средостение.
Для снижения боли, дискомфорта принимайте алмагель ( - нео) или гавискон 3-4 р/д
Клиент
Артём, спасибо за ответ. Но несмотря на то что это ведет к инфекции из лечения цефтриаксон внутримышечно 2 раза в день. И все
Хирург
Этого достаточно.
Клиент
Артём, спасибо