Консультация терапевта /

Серый налет на языке — вопрос №297993

Здравствуйте! Сегодня утром обнаружил у себя на языке плотный, вяжущий язык, светло-серый налет. Вчера вечером я тоже чувствовал что с языком что-то не так: как-будто после небольшого ожога и чуть вяжет. Но цвет его увидел только сегодня.
К дополнительной информации могу добавить: ровно неделю назад ставили зубной имплант, предварительно удалив зуб. Зуб заживает благополучно. Принимал антибиотик Ципролет а по этому случаю в течение 5 дней, закончил прием 2 дня назад. Расстройств со стороны ЖКТ во время и после приема не наблюдал.
Ещё 2 недели назад перенес ОРВИ, хотя к врачу не обращался. Было небольшое першение в горле, насморк и температура всего один день и после этого болезнь пошла на спад. Потом был сухой кашель дня 3, но не сильный, с постепенным ослабевает .
Никаких серьезных патологий организма не имею.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Может быть сможете фото языка приложить? Это может быть связано с патологией ЖКТ(нужно узи органов брюшной полости, фгдс), может быть нарушение местной микрофлоры ротовой полости на фоне приема антибиотика. Попробуйте полоскать рот содовым раствором 5-6 раз в день (1 ч.л.соды на стакан воды )
Клиент
Ирина, я приложил фото к вопросу. Спасибо, попробую пополоскать

Пульмонолог, Терапевт
А если немного убрать налет, язык какого цвета ?
Клиент
Ирина, налет особо не убирается, но похоже на серозеленоватый
Пульмонолог, Терапевт
Да, вероятно это кандидоз. Полоскания с содой добавьте обязательно, можно рассасывать Лизобакт по 2 табл 4 раза в день 5-7 дней , и противогрибковое средство внутрь флюкостат по 50 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Налёт на языке может быть следствием стоматологических проблем, хореической ЛОР патологии или обострений хронического заболевания ЖКТ: гастрита, гастродуоденита и т.д.
Вам нужно посетить Лора и стоматолога для осмотра.
Если специалисты свою патрологию исключат, то сделать ФЭГДС и УЗИ ОБП, биохимию крови общую.
По результатам консультация гастроэнтеролога.
Пока можно делать полоскания со Стоматидином 3 раза в сутки.
Начните Максилак 1 капс в течение месяца.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Иван ! Похоже на Кандидоз языка . Вам необходимо пропить противогрибковые таблетки флюканазол 100 мг по 1 таб2 раза в день 5 дней, полоскать рот содовым раствором , исключить сладкое и кислое . Выздоравливайте!
Клиент
Марина, спасибо.
Клиент
Марина, ещё забыл сообщить, что по рекомендации врача после каждого приема пищи я полоскал рот хлоргексидином в течение 2 мин. Ощущения от этих полосканий на языке были не самыми приятными потом. Могло ли это повлиять как-то?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кандидоз у вас появился в следствии приема антибиотиков , такое к сожалению очень часто бывает , поэтому рекомендуем в конце антибиотикотерапии принимать флюканазол одноразово
Принятый ответ
Клиент
Марина, понятно. После полосканий цвет языка несколько изменился и появились зелёные оттенки. Сообщил на всякий случай, к сведению. Спасибо за рекомендации!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Это повреждение слизистой кишечника из за нарушения микрофлоры, язык отражение кишечника. Рекомендую дифлюкан 150мг однократно принять 1таблетку и принять курсом риофлору по 2капсулы утром для восстановления микрофлоры. 10дней.результат оценить через сутки от приема Дифлюкана.здоровья.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ещё можно помазать Кандидом язык 2раза в день на 5минут, после очистки негрубрй языка, после 5минут тщательно смыть. Курс 10дней.
Клиент
Ирина, спасибо! Ещё такой вопрос: можно ли пить слабый кофе?
Пульмонолог
Здравствуйте. Похоже на кандидоз, нарушение микрофлоры кишечника. Полощите Гелангином 3 р в день, 5 дней, Флуконазол 150 мг в сутки 5 дней, Максилак 14 дней.
Пульмонолог
Слабый кофе без сахара можно, или с сахарозаменителями.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да. Вам желательно на мед заменить сахар.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно сдать соскоб с языка на флору, в том числе - и на грибковую инфекцию (похоже, что есть кандидоз слизистой рта после антибиотика) с исследованием чувствительности на антибиотики и противогрибковые. Возможно, потребуется противокандидозные средства (кандид и т.д.), иммуномодулирующие (виферон мазь, например), солевые растворы для увлажнения (аквамарис, аквалор, физиомер) и так далее.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Иван. По всей видимости, прием антибиотиков и снижение иммунитета спровоцировали нарушение микрофлоры в ротовой полости. Препарат Ларипронт в таблетках для рассасывания - содержит Деквалиния хлорид - обладает противомикробным и противогрибковым действием и Лизоцим - иммуномодулирующее, противовирусное, противомикробное и противогрибковое действие, кроме того, противовоспалительное, что в вашей ситуации после имплантации очень актуально.
Противогрибковым действием обладают ряд лекарственных растений и препараты на их основе, например Эвкалипт и препараты на его основе таблетки для рассасывания Хлорофиллипт, Эвкалипт-М -это с ментолом - тоже дополнительный противовоспалительный, антисептический компонент. Есть Хлорофиллипт в лекарственной форме спрей для орошения ротовой полости и языка.
Антибиотический растительный комплекс, полиэкстракт Миртабиотик Витаукт - содержит 8 растений (эхинацея, орех черный, шалфей, зверобой, мирт, тимьян, эвкалипт, туя) и витамин С - это жидкость принимают по 1 чайной ложке 2 раза в день, в воде теплой разводить и держать в ротовой полости, затем можно глотать. Это БАД, довольно активен, обладает антисептическим действием, в том числе противогрибковым, иммунотропным и ранозаживляющим действием.
Пробиотики с живыми бактериями: Бифиформ-форте, Бак-сет-форте или ЛактоБаланс - нормализуют кишечную флору, что положительно скажется на иммунитете и состоянии в целом, ускорит процесс заживления. Сейчас Вам нужно питание полноценное, белковое, насыщенное: мясо, рыба, яйца, овощи, фрукты, зелень, кисломолочные продукты. После каждого приема пищи нужно тщательно выполаскивать ротовую полость.
Обсудите пожалуйста с лечащим врачом эти препараты и БАД. Вам всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.