Лоханка у ребенка расширенная

Добрый вечер. Прикрепляю узи. Ставили лоханку в утробе расширенную, после рождения размер скакал. В ноябре была 7, сейчас 19. Из за чего может быть, как лечить, какие последствия, перспективы? В моче бактерии, а крови показывает наличие вирусов . Может связано с почкой? Проходит с лечением или наследственное/врожденное? Во время родов были проблемы, зеленые воды и тд.

32 года

Принятый ответ

Скорее врожденное.возможно аномалия в почках или мочеточнике,мочевом пузыре имеется. Вы были у уролога? Лучше если вы госпитализируетесь на обследование в урологическое отделение, там могут назначить пройти исследования,которые в поликлинике не проведут: микционная цистография, экскректорная урография,компьютерная томография забрюшинного пространства (почек).
И по результатам сообщат вам в чем точно причина,нуждается ли ваш сын в коррекции аномалии оперативным путем,но вероятность высокая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Айса Борисовна, нет еще не были, жду биохимию и мочу на флору. Как я понимаю это либо врожденная патология и поддается коррекции либо вирусная/бактериальная инфекция которая приводит к такой ситуации?

Вирусы не приводят к такому.
А наличие патологий приводит к обсеменению бактериями.
Ребенок сейчас болеет?температурит?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Часто расширение ЧЛС почек с инфекцией связано с пузырно-мочеточниковым рефлюксом. В результате застоя мочи или рефлюкса, развиваться бактерии.
Вам надо ребенка дообследовать в стационарных условиях, пусть педиатр направляет в стационар.
После дообследования будет понятна дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу мочи воспаления нет.
Лоханка может быть расширена часто в связи с рефлюксом. В
этом случае, рекомендовано пройти дообследование в условиях стационара - рентгенологическое исследование.