Консультация невролога /

МРТ пояснично крестцового отдела — вопрос №2979954

Добрый день.Я кормящая мама,ребенку 7 месяцев,сегодня получила результат МРТ,болит поясница,надавливать на позвонок больно,подскажите как купировать боль,чем можно лечится как кормящей маме.Началось все после родов.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию есть протрузии, но они небольших размеров и не сдавливают нервные структуры.
Гемангиома-доброкачественное сосудистое образование, достаточно ее просто наблюдать, тк небольших размеров, можно переделать мрт или кт данной области через год.
Признаки сакроилеита-воспалительный процесс в крестцово-подвздошных суставах.
Обычно рекомендуется сдавать с-реактивный белок и ревматоидный фактор, чтобы исключить ревмопатологию.
Но может быть сакроилеит связан с физ.нагрузкой.
Обычно назначают на гв
Р-р.кетопрофен 2,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней
Затем переход на таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Местно можно наносить меновазин или диклофенак гель 2-3 р/д 7-10 дней.
При уменьшении боли массаж легкий, лфк, из спорта плаванием/йогой заниматься можно.
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте елактация.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое 🙏

Невролог
Здравствуйте! Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться?
По МРТ небольшие протрузии без сдавления нервного корешка. Они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Гемангиома- это доброкачественное образование позвонка. Она тоже бессимптомна и лечения не требует. По сакроилеиту необходимо уточнение.
На гв можно нурофен 400мг 3р в день или кеторол 1.0 внутримышечно или диклофенак 3.0 внутримышечно 3-5 дней.
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
При стихании острого периода добавить лфк, йогу, пилатес или плавание для укрепления мышц спины. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник.
Также можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Безопаснее всего ибупрофен 200-400мг 2-3 раза в день 5-7 дней (в зависимости от выраженности болевого синдрома).
Сколько по времени острая боль?
Принятый ответ
Клиент
Месяц уже острая боль
Невролог
Самостоятельно принимали что-то?
Клиент
Абсолютно ничего,в спорт зал хожу
Невролог
Тогда уместно будет начать с курсового приема ибупрофена.
+ омез (нольпаза) 20мг утром натощак для защиты желудка
Невролог
Здравствуйте. Учитывая, что вы на ГВ выборы небольшой, можно ибупрофен, парацетамол, местно мази с НПВС, меновазин растирать.
По МРТ протрузии небольшие, ни на что не давят, гемангиома это доброкачественное образование при котором нельзя бани, сауны, физио, массаж, все что греет, это может спровоцировать рост и как результат разрушить позвонок. Размеры небольшие, ничего делать не нужно с ней. Есть сакроилеит, необходимо посетить ревматолога.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ! По МРТ протрузии, без сдавления нервного корешка . Гемангиома -доброкачественное образование в теле позвонка (протекает бессимптомно и лечения не требует ) . При ГВ целесообразнее принимать ибупрофен 200-800 мг , если нет эффекта , диклофенак 3,0 в/м , наружно мази (найз , вольтарен) пластырь Версатис . Вне обострения Лфк, массаж , плавание .
Принятый ответ
Невролог
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.

Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли при грунтом вскармливании :
Нурофен экспресс форте по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) по 50 мг два раза в день 5 дней , также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол 1 мл вм 3 дня.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( диклофенак гель)
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано, описаны протрузии, но они не воздействуют на нервные структуры
можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®)
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога

по поводу гемангиомы рекомендуется МРТ контроль через 1 год для оценки динамики