Консультация невролога /

Синдром тице. — вопрос №2979970

Добрый времени суток. Имею хроническую болезнь Синдром тице. Уже как 4 года. Изначально прописывали НПВП ничего не помогало. В итоге делали 3 блокады. В разницу неделю. Воот спустя 2 года обратился к невролог. По той же причине. Было сделано 2 блокады + Медокалм. Ничего не помогло. Врач невролог не стала делать третью. Сказала что придёшь через 2 недели и назначила Картилокс. И Меновазином мазать. Но мне то от этого не легче. Может кто посоветут что делать. Хожу при этом в бассейн 2 раза в неделю. Вроде как легче становится но не надолго. Может прекратить пока что?

Возраст: 33

Хронические болезни: Синдром Тице

Невролог
Здравствуйте! При хронической боли в практике используются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин). Вам их назначали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет

Невролог
Хроническая боль не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация). В таких случаях доказанно эффективны противоболевые антидепрессанты. Они также используются при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине, невралгии тройничного нерва и др. Можно рассмотреть один из препаратов
Клиент
Анастасия Юрьевна, Амитриптилин у меня есть в аптечке, Но мне его не назначали
Клиент
Анастасия Юрьевна, Амитриптилин 25 мг ,как его пить? И можно ли за руль после него?
Невролог
Обычно начинают с 1/4т на ночь, через 3 дня повышают до 1/2т на ночь. Эффект оцениваем через 4 недели. Если его недостаточно, то дощировку также повышают по 1/4т до 1т(25мг) и опять эффект оцениваем через 4 недели. Эффективная дозировка от 12,5мг до 75мг. Это индивидуально. Минимальный курс приёма 12 месяцев от начала ремиссии, а не от начала приёма.
Обычно при медленной титрации можно за рулём. Из побочных- сонливость. Она проходит обычно со временем. Если же есть другие выраженные побочные эффекты, то тогда пробовать группу СИОЗСН, т к у них другой механизм действия
Клиент
Анастасия Юрьевна, так как мне попробовать? Этот Амитриптилин по 25 мг? Можете написать конкретно?
Невролог
Обычно назначается так
1 день 1/4 т
2 день 1/4т
3 день 1/4т
4 день и далее 1/2т
Эффект накопительный,поэтому оцениваем через 4 недели полный эффект. Если его недостаточно, то нужна коррекция. Лучше конечно обсуждать коррекцию очно с врачом.
Клиент
Анастасия Юрьевна, Омепрозол нужен?
Невролог
Нет, амитриптилин не влияет на желудок
Клиент
Анастасия Юрьевна, стоит ли пока что ограничить нагрузки на грудь?
Невролог
Спортом заниматься можно, если нет выраженной боли. Только исключить поднятие весов на первое время
Клиент
Анастасия Юрьевна, это га ночь его пить?
Невролог
Да, амитриптилин только на ночь
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Опишите какие на данный момент беспокоят жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, боли периодически в грудно реберном сочлинении спереди
Невролог, Рентгенолог
Как долго уже длится последнее обострение болевого синдрома?
Клиент
Марина Алексеевна, 3 недели
Невролог, Рентгенолог
Из препаратов в вашем случае можно рассмотреть либо антидепрессанты с противоболевым эффектом(амитриптилин или венлафаксин или дулоксетин) или антиконвульсанты(габапентин).
Невролог
Здравствуйте, при стойком болевом синдроме есть два варианта.
Препарат для купирования боли нейронтин; либо препараты группы СИОЗСН.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Либо

Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день. Минимум 12 месяцев
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, я то все понимаю. Но кто мне их выпишет без рецепта))))
Клиент
Лилия Альбертовна, амитриптилин у меня завалялся когда невролог выписывал от головной боли. Но я его принимать не стал .
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рекомендуют прием - Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
или
Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.