Что делать пониженный антитромбин 3
Недавно переболела мочекаменной болезнью. Сдала анализы. Плюс дополнительные анализы . У меня с 18 лет стоит диагноз анемия . Что делать чтобы тромбы не образовались? Аспирин начать пить?
Здравствуйте!
Какие у вас жалобы?
Маргарита Валерьевна, жалоб никаких. Но показатели пугают
Маргарита Валерьевна, у меня конкретно вопрос про антитромбин 3. Почему понижен . Что делать чтобы в последствии не образовались тромбы
Снижение антитромбина 3 может быть связано с хронической кровопотерей ( Например, геморрой).
Так рекомендуют оценить функцию печени : Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп).+ УЗИ органов брюшной полости. Так как антитромбин 3 вырабатывается ей.
То что снижен тромбоцитарный индекс это клинически не значимо. Так как число тромбоцитов нормально.
Маргарита Валерьевна, биохимию сдавала, узи делала все в норме . То есть при таком показателе ничего не принимать? Ни аспирин ничего другого чтобы разжечь кровь
Нет, аспирин здесь не показан.
Добрый день.
Смотрю анализы
По результатам общего анализа крови никаких отклонений нет.
При нормальном значении тромбоцитов-тромоцитарные индексы не имеют никакого клинического значения.
Сниженен антитромбин III-это белок, который отвечает за свертываемость крови.
Он требует дополнительного исследования на выявления причины.
Мочекаменная болезнь не связана с данными проявлениями.
Аспирин принимается с осторожностью, так как имеет противопоказания -риск крововтечений, особенно, если в анамнезе есть анемия.
В Вашем случае, рекомендуется обратиться к гематологу, дополнительно сдать Д-димер, возможно, направит Вас сдать еще тест на тромбофилию.
Уже только после исследований, пройти антикоагуляторную терапию.
Все лечение должно строго проходить под контролем.
На данный момент, рекомендуется соблюдать питьевой режим 30мг воды на 1 кг веса.
Умеренные физ.нагрузки.
В рацион вводить продукты, обогащенные Омега-3, они будут снижать вязкость крови.
Также, ограничить употребление продуктов, с содержанием витамина К-шпинат, капуста.
До обращения к гематологу не рекомендую принимать никакие препараты. Вероятно, к приему будут подобраны низкомолекулярные гепарины
Добрый вечер!
Рекомендую сдать д-димер и обратиться на очную консультацию к гематологу для дообследования
Аспирин самостоятельно лучше себе не назначать,так как есть риски спонтанных кровотечений
Здоровья Вам 🙏🏻
Здравствуйте, ранее уже было такое?
Анна Александровна, ранее такой анализ не сдавала
А каким образом лечили мочекаменную болезнь? Была ли кровь в моче? Обильные ли менструации?
Анна Александровна, мочекаменную лечила таблетками роватинекс, канефрон и Фурамаг. Месясные всегда очень очень обильные . Как раз закончились пару дней назад
Принятый ответ
Антитромбин 3 может быть снижен из-за обильных менструаций, либо это генетическая особенность. Лучше всего через 2-3 недели сделать контроль показателя. Если картина такая же, то понадобится консультация гинеколога (для решения вопроса обильных менструаций, это не норма, может быть связано с эндометриозом) и консультация гематолога (для исключения наследственной тромбофилии).
Дополнительно я бы еще посмотрела ферритин и Д-димер. Аспирин лучше не принимать, чтобы не сбить всю картину.
Здравствуйте
Антитромбин 3 может быть снижен от наличия геммороя, иной кровопотери, например менструация обильная
Рекомендую пересдать анализ спустя 1-1, 5 месяца, не сразу после менструации, желательно до начала цикла, если будет снижение, то консультация гинеколога
На данный момент не вижу показаний для приёма аспирина
Сдайте дополнительно одновременно с антитромбином д-димер
Здоровья!
Александра Алексеевна,