ТРУЗИ+ПСА

Добрый день! Муж делал трузи и сдавал пса, результаты прикрепила. Разъясните результаты анализов и подскажите, пожалуйста: 1. все плохо (ему 36 лет)? 2. лечится ли это? 3. Какие анализы еще сдать? 4. Какие рекомендации можете дать?

Принятый ответ

Здравствуйте, вы излишне драматизируете. Во первых зачем он делал ПСА в 36 лет?, ТРУЗИ понятно и какие жалобы у пациента?

Алексей Павлович, муж очень переживает, что сильно увеличена железа. Пса онколог посоветовал сдать

Ясно, переживания мужа понятны. У него УЗИ -картина хронического простатита в сочетании с начальными признаками гиперплазии простаты. Железа может быть увеличена не только из- за гиперплазии, но и из-за конгестивных (застойных) явлений в простате (малом тазу). Препараты "напрямую" уменьшающие объем простаты ему нельзя, понизится половое влечение. Пусть начнет с приема препаратов типа простамола не менее 3-х месяцев, свечи с лонгидазой 20 шт + с простатиленом, венотоники 1 - 2 месяца (венарус, ангиорус). Будет лучше.

Алексей Павлович, а МРТ с контрастом стоит делать? Муж не дал согласие, на внутреннее обследование пальцами доктора, поэтому доктор назначил ему пса и МРТ с контрастом.

Алексей Павлович, и как правильно принимать все эти препараты? Все сразу или один на выбор?

Почему именно с контрастом? ПСА выполняется всем мужчинам в возрасте 50 лет 1 раз в год, если отец или брат болели раком простаты то раньше. Если ПСА выше 4нг/мл выполняют ПСА общий и свободный и МРТс контрастом. У мужа ПСА даже ниже заграничной нормы. Для уточнения объема можно сделать КТ или пусть будет МРТ, но контраст зачем? Препараты ? да, все вместе. Только лонгидазу - первые 10 свечей через день, вторые 10 - 1 раз в три дня.

Алексей Павлович, а простатит можно вылечить?

Хронический на то он и хронический, мы должны добиться стойкой длительной ремиссии заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пса в норме. Простата увеличена.
Какие жалобы беспокоят на данный момент? В связи с чем решили обследоваться?

Принятый ответ

Доброго времени суток. ПСА идеальный. На УЗИ есть увеличение простаты. Что по жалобам?

Владимир Александрович, жалоб нет

Надо выполнить урофлоуметрию. Сделать пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия.

Принятый ответ

Здравствуйте! ПСА в 36 лет сдавать не нужно. Только после 40 лет. Если о нём говорить, то результат в норме. А какие жалобы на данный момент?

Принятый ответ

День добрый.
Норма ПСА сейчас до 2,5 нг/л. У вас 1,9 Сдавать с 40 лет раз в год.
По УЗИ - признаки хр . простатита и признаки аденомы/гиперплазии. Хотя рановато как-то в 36 лет. Я бы повтоил.
Жалобы какие-то есть?

Дмитрий Владимирович, жалоб нет, только по утрам струя мочи может быть не единой, а как будто разделенной в разные стороны

Поробуйте заплнить опрсник IPSS - для оценки выраженности простатических симптомов - вот ссылка на онлайн версию - https://medsoftpro.ru/kalkulyatory/ipss-scale.html
Делали такое?

Дмитрий Владимирович, прошли, результат 0

отличный результат! :) Абсолютно бессимптомное течение.

Дмитрий Владимирович, а что делать-то?) как-то можно лечить?

Единственная группа препаратов, уменьшающая размер простаты - Ингибиторы 5-альфа-редуктазы (например, финастерид, дутастерид). Эти препараты блокируют фермент, который превращает тестостерон в его более активную форму (дигидротестостерон), что способствует уменьшению размера простаты. Они эффективны для долгосрочного лечения ДГПЖ, но может отмечаться снижение половой ф-ции.
Можно использовать фитопрепараты (например, Простамол Уно, Пальметто). Они содержащие растительные экстракты, но влияние на размер их значительно меньше.
Либо оперативный метод, но он применим при имеющейся значимой симптоматике. У вас ее нет. Так что пока, контроль, переделать ТРУЗИ через 3 мес. Оценить динамику (разницу) и тогда уже решать дальше.