Консультация гастроэнтеролога /

Бурление слева в кишечнике и спазмы. Диарея прозрачным. — вопрос №2980069

Здравствуйте! Со вчера на сегодня,ночью, ощутила спазмы в кишечнике, позывы в туалет. С 4 и до 6 утра 5 раз был стул, не сказать что оформлен,мягкий. В кишечнике ну как болит,где пуп и все по горизонтали. Ещё давление поднялось ,в 5 утра было 154/102 рассосала моксонидин. Не ела,уже ближе к обеду рассмотрела что язык белый. В кишечнике урчание, как ходит, позывы и ничего не выходит уже,а лишь прозрачное,как слюни. В течение дня стало урчать в кишечнике,а особенно слева,на уровне пупа. Иногда как спазмы. Принимала энтерол 2 капсулы/ 2 раза, смекту по пакетику днем и вечером, дюспаталин 1 утром т 1 вечером. А на прошлой неделе тоже было расстройство пищеварения, сдавала копрограмму, кал на дисбактериоз т.к. по анализам были назначен креон 25тыс и дюспаталин, принимала их. С 23 февраля начала принимать лактобаланс капсулы- назначены были исходя из анализа на дисбактериоз. Очень нервничаю. Подскажите. Подобное происходило и ранее,несколько лет уже. В 2021г была колоноскопия, ближайшее фгс в сентябре 2024г. Так же был низкий и ферритин и гемоглобин, по последним анализам от января 2025 вполне в норме. Диагнозы: рефлюкс эзофагит, смешанный гастрит, желчный перевит в теле и в шейке, срк.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония. Эндометриоидная киста яичника. Рефлюкс эзофагит. Деформирован желчный. Срк.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Чтобы помочь, мне нужно задать Вам ряд уточняющих вопросов. Скажите пожалуйста, накануне сильно эмоциональный день был ? Вообще часто ли нервничаете ? Какая пища была до появления диареи ? Когда выполняли обследование в 2021г. (колоноскопия) жалобы были подобные или какие-то другие ? Сейчас становилось ли легче от принимаемых препаратов?

Давление могло подняться вследствие болевого синдрома и Вашего переживания. То, что выходит как слюни - это вероятно слизь (в анализах указано наличие в большом количестве).

По приложенным результатам:
-ФГДС повторять необходимости нет, тем более если нет симптомов, связанных с верхними отделами ЖКТ, обследование свежее и там выявлен рефлюкс, однако есть упоминание атрофии и гастрита, но не вижу биопсии. Вам не выполняли ?
-По колоноскопии всё в порядке на 2021й год, было небольшое воспаление одного из отделов.
-Лабораторные анализы в норме, кроме отражения воспалительного процесса (СОЭ и лейкоциты чуть повышены), а также ещё советую обратить внимание на глюкозу, если сдавали натощак, значение находится на верхней границе допустимых значений, позже нужно будет смотреть в динамике. Ферритин и гемоглобин хорошие (ферритин в идеале 40-60 должен быть).
Нет биохимического анализа крови, тоже нужно было выполнить.
-По УЗИ норма, только не описано как именно деформирован жёлчный пузырь, но перегибы - это анатомические особенности, если функция при этом не нарушена, то ничего страшного нет.
-по анализу на дисбактериоз только небольшое снижение лактобактерий, ничего страшного.

То, что принимаете пробиотики - это хорошо, а по поводу грибов ничего ли не говорил врач? По результатам копрограммы выявлены дрожжевые грибы, а по анализу кала на дисбактериоз спустя небольшой промежуток между анализами почему-то уже нет грибов рода Candida (из дрожжевых обычно именно они выявляются). Если они были бы причиной, то для нормализации ситуации используют противогрибковые препараты в совокупности с пробиотиками.
Клиент
Карина Араевна, в 2021г колоноскопия потому и пррводилась т.к. были симптомы подобного характера т.е. жидкий стул, урчание,уздутие именно не в верхних отделах,а в кишечнике. И происходили эти симптомы также,неожиданно, хотя я принимала раннее и тримедат, колофорт, альфанормикс,это не в 1 раз,а назначалось по необходимости. Я так то очень впечатлительная и эмоциональная,но сейчас не скажу что нервничала или была расстроена. Питание, стараюсь следить,не ем жирное,жареное,острое т.к. были подрбные случаи диареи именно после еды и гастроэнтерологи мне говорили,что это такая реакция желчного на жирную еду. Алкололь,курение- этого никогда и не было. Т.к. в диагнозе рефлюкс то стараюсь соблюдать антирефлюксный режим: маленькие порции, не ложится после еды. На данный момент ночь, легли спать,но были спазмы в кишечнике,буд- то газы внутри перемещаются,а наружу не выходят и от этого больно. Но был позыв в туалет и вышло жидкий стул. Вчера за день ела сухари, но мало очень, в обед пюре и кусок вареного минтая, тоже по 1 столовой ложке. , чай слабый чуть сладкий
Клиент
Карина Араевна, да,как только в копррграмме я увидела наличик дрожжеподрбных грибков то приняла однократно капсулу флуконазол. А потом при сдаче на дисбактериоз,в анализе,тоже отмечено что есть рост грибка,но мало лактобактерий мне назначили лактобаланс. А вот после принятия флуконазола,тогда, сразу стало легче и урчания и бурления уменьшились.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Принимали однократно ? какую дозировку?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Может без явной тревоги, но было напряжение в течение дня или накануне, подумайте пожалуйста.
Соблюдение правильного питания, отсутствие вредных привычек и антирефлюксный режим - это Вы молодец!
Вам рассказывали за синдром раздраженного кишечника? Вы указали СРК в заболеваниях
и какой сейчас стул был кроме того что жидкий, также со слизью?
Клиент
Карина Араевна, 1 раз 1 капсулу приняла 150 мг
Клиент
Карина Араевна, да, про срк мне и говорили ранее с 2021г. И читала сама об этом. А сейчас ночью был спазм в кишечнике и позывом и стул жидкий, ближе желто-светлозеленый, слизь не успела рассмотреть, вылетело потому что.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно было принять 200-400 в первый день (или 300, если по 150), далее по 100-200 в последующие 5-7 дней.
Стул с зеленоватым оттенком - это уже не совсем похоже на СРК, цвет меняться не должен. Если будет повышение температуры, диарея с характерным цветом и запахом, слабость и другие неприятные ощущения, то следует обратиться очно к врачу, включая вызов скорой медицинской помощи для обследования в стационаре на предмет инфекционных заболеваний.

На данный момент безопасно могу рекомендовать сорбенты: Полисорб развести 1 столовую ложку порошка с горкой на 1/2-1/4 стакана воды (100-150 мл) за час до приема пищи и приема других лекарств, 3-4 раза в сутки до 5 дней.
Метеоспазмил по 1 капс. 2-3 раза в сутки 7 дней.
Тримедат по 1 табл. 200 мг 3 раза в сутки 2- 4 недели.
Препараты применять с интервалом 1-2 ч до или после Полисорба.

Диета: рыбу включая консервы пока не надо употреблять, исключить газированные напитки, жирное, жареное, соленое, кислое, острое, старайтесь есть легкую пищу, но не голодать (пюре как Вы и кушали, каши, отварное мясо лучше курица или индейка, яблоки запеченные, сухарики домашние), много пить жидкости - сладкий чай, чтобы были силы, простую теплую воду, можно лечебную по типу Ессентуки 4 или Аллея источников. Вода из расчета 30 мл на кг массы тела в норме, но Вы увеличиваете объем на минимум 500 мл от нормы. Больше отдыхайте, восстанавливайтесь, не нервничайте.

Самостоятельное дообследование при отсутствии ухудшения состояния: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой повторить, биохимический анализ крови развернутый (фракции билирубина, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГГТП, креатинин, мочевина, амилаза общая и панкреатическая, общий белок, холестерин общий, глюкоза, СРБ).
Колоноскопию рекомендую повторить, времени прошло достаточно.
При отсутствии органической патологии, диагноз СРК сохраняется (СРК по типу диареи), нужно работать с эмоциональным фоном, возможно применять техники релаксации (медитация, занятия йогой, хобби, регулярная физическая активность, больше гулять на свежем воздухе, особенно в конце напряженного дня перед сном).
В дальнейшем выполнить дыхательный уреазный 13С тест для определения патогенной бактерии хеликобактер пилори, колонизирующей ЖКТ и способствующей развитию гастрита с последующей атрофией. Условия выполнения: не ранее чем через 4 недели после приема антибиотиков и через 2 недели после приема ингибиторов протонной помпы (Омез, Рабепразол, Нексиум) и препаратов висмута (если вдруг Вам назначали это всё по поводу рефлюкса и гастрита).
Клиент
Карина Араевна, спасибо большое за подробный разбор. Вчера ,уже, были изменения в лучшую сторону. Гораздо меньше пучило и урчало слева и везде по кишечнику. Но стул, как слюни, был до вечера. Слабости нет, температура в норме. Ела не много рис, или рис и рыба белая вареные, сухари.
Клиент
Карина Араевна, про обследования поняла. По применению препаратов, вот вчера я принимала тоже,что и в первый день: смекта, ентерол, Дюспаталин,необутин.и ещё с едой принимала креон 25 тыс. А теперь мне принимать те препараты,которые вы пишите!? Полисорб,метеоспазмил
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, пока не дообследованы, я бы оставила свои рекомендации. Полисорб "почистит" то, что может давать такие симптомы, Тримедат снимет боль, спазмы и другие расстройства ЖКТ и его можно использовать длительно (до месяца), Метеоспазмил уменьшит вздутие, урчание.
+пробиотик, который Вы принимаете.
Главное соблюдать интервалы в приеме, иначе не будет нужного эффекта. И не нервничать!

Из Ваших препаратов Дюспаталин и Необутин - это считай одно и то же, нет необходимости принимать оба препарата. Оставьте Необутин, это и есть Тримедат.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Рада, что Вам лучше! А ещё скажите пожалуйста, Вы случайно антибиотики последнее время никакие не принимали ?
Клиент
Карина Араевна, по принятию препаратов - поняла. Антибиотики не принимала. Вот с 10 февраля типа ОРЗ,по признакам, сильное и частое чихание, насморк, прям текло из носа, температура не повышалась. Насморк стал прозодить и выступил герпес над верхней губой и в ноздрях высыпания. Больно, сморкаться не удобно. С этим справилась. А потом вот кишечник сдал,это было примерно 15 февраля и я принимала креон и Дюспаталин. Креон меня закрепил, тогда сдала кал на дисбактериоз, мало лактобакиерий и начала пить лактобаланс капсулы. ( Препараты назначал гастроэнтеролог в поликлинике) и вот на 5- й день приёма лактобаланса произошло то,с чем я сюда обратилась. Боли ,ночью, в кишечнике где пуп и ппям ощущение буд то шевелится и перемещается,газы может или кал. И потом до поноса дошло дело. Спасибо вам за сопровождение!!!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Хорошо, тк я сразу не уточнила, а надо было насторожиться на предмет развития клостридиальной инфекции после антибиотиков, но теперь разобрались, тогда этот вариант исключен.
Некоторые ОРВИ отражаются и на ЖКТ, а не только как проявления простуды, в том числе грипп или ковид могут вызывать функциональное расстройство желудочно-кишечного тракта, а диарея может возникать вследствие интоксикации организма. Возможно, что это сказалось в совокупности с имеющимися диагнозами и стрессом в связи с болезнью. А если связываете появление или усугубление симптомов конкретно с приемом Лактобаланса, то может Вам просто не подходит данный пробиотик, если при дальнейшем приеме в совокупности с вышеуказанными препаратами и соблюдением режима питания и образа жизни не становится лучше или же наоборот хуже, то отмените препарат и посмотрите на реакцию, можно будет заменить другим.
Рада, если смогла помочь. Если у Вас не осталось вопросов и не будете ждать ответов других специалистов, то можете закрыть вопрос. Будьте здоровы!🌸
Принятый ответ
Клиент
Карина Араевна, согласна с вами. Спасибо вам большое, за отклик и коесультацию!