Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул, диарея — вопрос №1577492

Здравствуйте, такой вопрос , ездили с мужем в отпуск на 4 день у мужа началась диарея и высыпание груди небольших прыщиков с небольшим белым гнойником, через неделю диарея прошла , а сегодня снова заурчал живот и опять диарея , прыщей на груди стало больше, из лекарст принимали энтерол и смекту

Возраст: 32

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
сколько раз в день стул?
цвет?
еще какие-то жалобы есть?
вздутие?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, первые пару дней было сразу после еды, а сейчас один раз в день , вздутие нет, цвет коричневый

Гастроэнтеролог
по клинике возможен синдром избыточного бактерального роста.

Стоит дообследоваться

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.

сейчас можно
тримедат 200 мг 3 р\д-2 недели.
энтерол по 1 кас за 1 час до еды 2 р\д-10 дней.
при диарее смекта
Клиент
Мария Александровна, подскажи а из за чего это могло произойти?
И Энтерол мы принимали , диарея не проходила, сейчас принимаеь Энтерофурил
Гастроэнтеролог
скорее всего из-за смены питания.
также возможна пищевая токсикоинфекция.
тогда тримедат
энтерол
+энтерофурил 200 мг 4 р\д-7 дней.
при сохранении жалоб-обследование
Клиент
Мария Александровна, а то что на груди высыпание , это из за ЖКТ или ещё к дерматологу обратиться?
Гастроэнтеролог
чаще всего высыпания напрямую не связаны с жкт
Клиент
Мария Александровна, и ещё хотела дополнить, 7 сентября муж приболел с отитом ему выписали антибиотики , пропил курс и вот получается где то через 6 дней началась диарея , может быть с этим связано ?
Гастроэнтеролог
да с этим может быть связано.
сдайте кал на токсины а и в к клостридиям дифицилее(но обычно при этом заболевании диарея 3 раза и более в сутки)
Клиент
Мария Александровна, в начале диарея была частая после каждого приема пищи , вчера в туалет не ходил , сегодня был нормальный стул , вечером опять началась диарея
Гастроэнтеролог
тогда в первую очередь сдайте
сдайте кал на токсины а и в к клостридиям дифицилее
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
После кишечных инфекции идет обострение срк ( синдрома раздраженного кишечника ) и сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике) .

Рекомендую обсудить с доктором очно прием альфанормикса 2 табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее максилак по 1 Капс в день 14 дней .
Соблюдение диеты foodmap.

При сохранении симптомов :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирулин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Копрограмма
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, тримедат 300мг 2р\сут, энтерол 2к 2р\сут 14дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, а прыщи на груди появились как только началась диарея , я так понимаю это из за кишечника ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сейчас сколько раз в день стул? ранее проблемы со стулом были? С чем сами связываете сейчас проблемы со стулом?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте.
Связь диареи и высыпаний на теле может быть обусловлена наличием кишечной инфекции в организме.
Рекомендую Вам выполнить дообследование по данному поводу:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Кал на диз.группу (патогенную флору).
3. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
4. Кал на кальпротектин.
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
6. Общий анализ крови + СРБ.
Скажите, на сегодняшний день какие симптомы сохраняются? Я порекомендую Вам лечение до того момента как пройдете обследование.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, сегодня был стул один раз жидкий , высыпания есть , как только сходит в туалет прыщи становятся светлее , мне так кажется
Клиент
Елена Сергеевна, мы ездили отдыхать на море, до этого 7 сентября ещё пропил антибиотики так как немного простыл и был отит, может ещё с этим связано
Гастроэнтеролог
Это может быть связано как с приемом антибиотиков, так и с кишечной инфекцией.
Какие-нибудь препараты по поводу диареи сейчас принимает муж?
Клиент
Елена Сергеевна, Энтерофурил
Клиент
Елена Сергеевна, линекс
Гастроэнтеролог
Добавьте к лечению Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
И выполните все обследования по списку, как определим причину - назначим более обоснованное лечение.