Диарея, спазмы в животе

Здравствуйте. Вчера вечером резко начались спазмы в животе над пупком и по бокам, водянистый стул, ломота в мышцах и суставах. Температура 37.01. Подташнивает. Сейчас не ем. От питья воды снова начинаются спазмы, диарея. Принимаю смету, полисорб. Отравиться, вроде, ничем не могла. Подскажите, как лечить? И может ли это быть вирусное?

44 года

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Да, это может быть вирусная кишечная инфекция, особенно, если Вы контактировали с заболевшими накануне. Как часто у ВАс жидкий стул?
Основное в лечении - это восполнение потерь жидкости: нужно пить жидкость (оптимально "Регидрон" или что-то подобное) по 20-3 глотка каждые 5-10 минут, суммарно объём не менее 2 л/сутки. Если стул очень частый и обильный, продолжайте принимать сорбенты (2Полисорб", "Смекта"). От спазмов можно принимать любые спазмолтики (например, дротаверин 40 мг по 1 таб. 2-3 р./сутки). Из питания исключите на недельку свежие овощи и фрукты, продукты из свежего молока.

Ольга, спасибо за ответ. Диарея примерно каждые 2 - 3 часа

Здравствуйте.
Да, может быть вирусное.
Смекту оставить 3-4 раза в сутки
Энтерол 2 к 2 раза 10 дней
Мезим 10.000 во время еды 7 дней
При спазмах дополнительно можно Дюспаталин 200 мг 2 раза

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего по Вашим жалобам ОКИ (кишечная инфекция). Возможно, вирусного происхождения. Приём энтеросорбентов (полисорб, смекта) можно продолжить до 5 дней и противодиарейных средств (энтерол). Старайтесь восполнить потери жидкости (регидрон по схеме). Когда начнёте кушать, к еде можно добавить пищеварительные ферменты (креон или эрмиталь).
При болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат или дюспаталин).

Убрать сейчас из рациона острое, жареное, копчёное, жирное, свежие овощи и фрукты, кисломолочные продукты.

Кушать можно :картофельное пюре на воде, рис отварной, отварную курицу, куриный бульон не концентрированный, сухарики, сладкий чай.

Если кратность стула больше 10 раз в сутки то вызов БСМП или обращение в дежурный инфекционный стационар.

Здравствуйте .
Да, больше данных за кишечную инфекцию .
Обильное питье . Регидрон развести на 1 л воды и принимать в течении дня .
Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней
Смекта по 1 Пак 3 раза в день 3-4 дня
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней.
При ухудшении самочувствия вызов бсмп .

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена судя по описанию вирусная инфекция с кишечными проявлениями.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рд
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Продолжайте смекту по 1-2пак 3рд 5 дней
К лечению добавьте тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Энтерол по 2 капс 2рс 7 дней
Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней

Если не будет наблюдаться улучшений, то вызов Смп
Сдать оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин), бак кала г
На диз группу, копрограмму, УЗИ Обп

Здравствуйте! С чем связываете симптомы заболевания? сколько раз в день стул?