У ребёнка переодически сине-фиолетовые стопы
У дочки, 6 мес., переодически синеют стопы; дома тепло, она не мёрзнет. Руки не синеют. По УЗИ в месяц всё хорошо. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У малышей несовершенен центр терморегуляции, так кожа ребенка реагирует на окружающую среду. Надевайте носочки.
В комнате поддерживайте микроклимат : увлажняйте воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживайте 18-22С
Принятый ответ
Здравствуйте
Пожалуйста, прикрепите узи сердца, если оно у вас на руках.
Посмотрела фото.
Это может быть особенность регуляции вегетативной нервной системы
Проходит с возрастом само, если нет сопутстующих диагнозов
Здравствуйте, прикрепила все, что есть. Не знаю, что из этого нужное. Ничего не подписано. Заключений нет.
Вы прикрепили только снимки. Нужно видеть протокол узи сердца
У нас больше ничего нет, всё остальное в базе поликлиники. :(
Обратись к своему доктору и попросите результат узи сердца
Если там норма, значит это просто особенность регуляции нервной системы. Я так понимаю эта ситуация с рождения? Не резко возникла ?
Заметила около месяца назад
Так
Тогда я бы рекомендовала повторить узи сердца
Надежда Андреевна, скажите, пожалуйста, насколько это срочно? Ближайшая запись через месяц 😬 Платно — через неделю
Не срочно
Планово
Если ребенок прибавляет в весе, нет одышки, развивается по возрасту , усваивает питание
Спасибо Вам огромное 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
У малышей незрелые центры терморегуляции
Если по НСГ ,Узи сердца ,и ОАК (исключить анемию )проблем нет
То и лечить ничего не надо
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком возрасте очень часто есть нарушения микроциркуляции, плюс особенности вегетативной нервной системы.
Поэтому такое посинение пяточек частое явление, так же и кожа тонкая - сосуды располагаются близко к коже, они просвечивают.
Если по результатам УЗИ сердца патологии в 1 месяц не было выявлено, кровь чистая, НСГ без изменений, то такое явление в пределах нормы, с возрастом проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет узи сердца. Если по нему все хорошо, то это особенность вегетатики организма.
Когда делали узи сердца?
Сейчас из рекомендаций местно согревать. Носочки, грелки к стопам