Как лечить
Здравствуйте подскажите! Сегодня сделала снимок, показал перелом! После травмы прошло четыре дня и не очень и болело, сегодня сильно стало болеть вот и сделала снимок. Подскажите как лечить данный перелом? Обезательно нужен будет гипс или как-то по другому можно обойтись? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Перелом краевой внутрисуставной без смещения с внутренней стороны основания ногтевой фаланги.
Без гипса обойтись можно, но при этом нужно будет 3 недели находиться на домашнем режиме и ходить на пятке или в обуви Барука.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Ортез при переломе фаланги пальца ноги 3-4 недели.
Примерно такой https://zdorovyenogi.ru/fiksiruyushchij-bandazh-dlya-palca-nogi-ili-ruki/ Купите в орт салоне.
Есть и другие конструкции.
- Ходить на пятке или в обуви Барука, домашний режим.
- Не греть, не парить. Можно солевые ванночки комнатной температуры и аппараты домашней физиотерапии АЛМАГ, например).
- Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер).
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Контрольная рентгенография через 3 недели.
По результатам контрольного снимка констатируют сращение, снимают ортез и разрешают нагрузку.
Коррекция рекомендаций после контрольного снимка.
П.С. У Вас по латеральной поверхности ногтевой фаланги с противоположной стороны перелома определяется довольно мощный экзостоз, направленный кнаружи.
Если начнёт беспокоить, придётся удалять..
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия!
краевой перелом ногтевой фаланги 1 пальца стопы, да еще без смещения - пожалуй, самый благоприятный в плане прогноза перелом.
Без гипса обойтись можно - уверен, что миллион людей с такими переломами ходят без гипса, даже, не зная, о своем переломе.
Самое главное в вашей ситуации - чтобы не было больно и чтобы при ходьбе не нарушалось взаиморасположение костей стопы, формирующее своды и не было посттравматического плоскостопия.
Поэтому рекомендую:
1. Возвышенное положение стопы в положении сидя и лежа - чтобы спадал отек.
2. Эластичное бинтование от кончиков пальцев до колена или середины голени ( в легкое натяжение)
3. Первый палец можно фиксировать лейкопластырем ко второму, чтобы обездвижить
4. Рассмотрите обувь для разгрузки преднего отдела стопы - Барука
5. при болях любые обезболивающие, например, Аркоксиа 90 мг или аналоги.
6. Недель через 4 сделайте индивидуальные ортопедические стельки, чтобы не было посттравматического плоскостопия
7. Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте,Наталия!
При краевом переломе ногтевой фаланги 1-го пальца стопы гипс не нужен.Достаточно зафиксировать палец к соседнему пальцу пластырем и не наступать на передний отдел стопы(на пятку можно).
При боли можно принимать Нимесил по 100 мг 2 раза в день 7 дней с Омезом 20 мг.
Принятый ответ
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в месте перелома
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки
🟢 Для этого используются ортезы и подмышечные костыли
🟢 Вместо костылей допустимо использование сапожка Баррука на 6 недель
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
🟢 Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
🟢 И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риском тромбоза
🟢 Магнитотерапия стопы и пальца курсом
🟢 Амплипульс на мышцы голени для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Здравствуйте! Вопрос был написан три дня назад, я не описала что есть еще ранка которая сначала была обычной но потом все воспалилось и стала течь, я стала пить амоксициллин два раза, мовалис раз, мазь офломелид! Уже три дня, рана не заживает, подскажите действия для лечения? Спасибо
Фото добавила
🟢 Инфицированными и гноцными ранами занимаются хирурги
🟢 Поэтому перевязки у хирурга
🟢 У него же надо попросить прививку от столбняка