Консультация аллерголог-иммунолога /

Насморк и сыпь — вопрос №2980372

Здравствуйте.
Ребенку 2,6, две недели назад купили щенка Йорка, неделю спустя у ребенка начался насморк , прозрачные сопли и через 3 дня появилась сыпь на ладони , ночью очень чешет.
Уже 7 дней насморк не проходит , сопли прозрачные и сыпь не уходит.
Нос капаю виброцил и промываю аквамарис
Руки мажу акридерм приписал дерматолог сказав что аллергия на какой-то продукт
И даю зиртек 10 капель
До этого контакт с йорком был , у родителей такая же собака и мы за то к ним ходили , все было норм
Может ли сейчас это быть аллергия на собаку , может быть на слюну ?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Яна, здравствуйте! На аллергию это не похоже.
Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, у нас насморк есть, нос закладывает
Неотонин мазала но он все равно чесал ночью и антигистаминные не помогаю , чешет ночью сильно днем даже красноты нет как таковой а за ночь он начешет и утром красное
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно в таком случае сдать общий анализ крови, общий имуноглобулин Е.
Клиент
Юлия Юрьевна, анализ прикрепила , или сдать с Вены ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В крови есть изменения, характерные для вирусной инфекции.
Клиент
Юлия Юрьевна, иммуноглобулин е надо сдавать ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сдайте - посмотреть аллергофон.
Клиент
Юлия Юрьевна, у нас еще по всему телу как гусиная кожа , начиналась она со спины , помазала лмпобейз и прошла , потом через пару недель появилась на животе и правой ноге но она не чешется
Липобейщ не помогает нам
И через несколько дней на руках высыпало , ну ладони чешутся
Клиент
Юлия Юрьевна, гусиная кожа появилась до покупки щенка
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Гусиная кожа это симптом фолликулярного кератоза, возникает он из за пересушивания кожи, низкой влажности воздуха.
Для купания лучше использовать масло для душа Липобейз, Липикар или Атодерм.
Для увлажнения кожи можно использовать крем Липикар, Атопик, Авен Ксеракалм, Ла Кри, Адерма Экзомега
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите а это могут быть паразиты? Лямбли ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, с паразитами нет связи.
Клиент
Юлия Юрьевна, уже 8 дней никакого результата не дает лечение , питание соблюдаем , антигистаминное пьем , а ночью не спим до сих пор
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Протекать может длительно, это характерно для экзантемы, если зуд ночью не уходит, можно попробовать Циндол от зуда или Фенистил гель.
Клиент
Юлия Юрьевна, мазала акридерм и гидрокартизон , вообще не помогает
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Гормональные крема не нужно, попробуйте использовать те средства, которые будут снимать зуд.
Пузырьков на ладонях нет? Только покраснения, пятна?
Клиент
Юлия Юрьевна, пузырьков нету , есть кап белые пятна а по кругу красное
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все поняла вас, на всякий случай уточнила.
Наблюдайте в динамике.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо вам за помощь
Клиент
Юлия Юрьевна, пробовала не помогает
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнка беспокоит чихание, почесывает нос?
При контакте с собачкой есть какие либо симптомы в первые минуты контакта - 2 часа: чихание, зуд в полости носа, насморк с прозрачным отделяемым, который усиливается в момент контакта?, зуд в глазах, покраснение, слезотечение, кашель, затруднение дыхания, высыпания от контакта со слюной?
Всю эту неделю контакт с собачкой у ребёнка продолжается?
Если высыпания и были бы связаны с реакцией на собаку, то они бы уже исчезли, если собака ребёнку не облизывает руки каждый день или усиливались бы после контакта с ней.

Возможно, ребёнок контактировал с чем то другим? (Слайм, пластилин, краски?)
Аллергическая реакция может развиваться в любой момент совместного проживания с питомцем.
То что ребёнок уже контактировал с собачкой без симптомов, не даёт 100 процентной гарантии, что в последующем не будет аллергической реакции.

Для того, чтобы определиться с причиной симптомов со стороны носа рекомендуется выполнить риноцитограмму (мазок из носа) на клеточный состав, при аллергическом воспалении в мазке будут преобладать эозинофилы.
За сутки не использовать спреи/капли в нос.
При преобладании эозинофилов в мазке прицельно проверить специфический иммуноглобулин е к мажорному аллергены собаки can f 1.

С руками необходимо разбираться детально, если ребёнок уже не контактирует каждый день с собачкой (не гладит её, а собака не облизывает руки), а сыпь всё равно сохраняется, то это маловероятно аллергическая реакция на собаку.
Может быть и контактный дерматит, и реакция кожи на вирусную инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, ничего нету кроме насморка, насморк не усиливается при контакте , покраснение не усиливается когда собака оближет руки
Так как бы ничего нету , только и того что крема от аллергии не помогают и антигистаминные тоже
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если это высыпания на фоне вирусной инфекции, то они пройдут в свои сроки самостоятельно.
Если бы была аллергия, был бы положительный эффект от местной терапии и от антигистаминных.
Одного насморка недостаточно для того, чтобы мы подозревали аллергический ринит.
И нет, пищевая аллергия не будет так локальна
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое
Клиент
Лариса Михайловна, скадите пожалуйста а может ли вирусное высыпание ночью усиливаться краснота а утром меньше становится и зуд только ночью
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, если нет динамики по высыпаниям рекомендуется обратиться на очный приём к дерматологу для исключения других кожных заболеваний.
Усиление зуда характерно при чесотке, при атопическом дерматите (но характер высыпаний у ребёнка по фото не такой)
Аллерголог-Иммунолог
Яна, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста высыпания находятся только на ладонях? Они светлеет или как высыпания появились так и не проходят!? Температура у ребёнка в норме? Он чихает, чеш глаза или нос? В какой момент насморк усилен? Когда рядом с собакой или независимо?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, высыпание только на ладонях , краснеют после ночи когда почешет . Днем не сильно красные , глаза не чешет , насморк не зависит от контакта с щенком
Аллерголог-Иммунолог
Яна, а горло у ребёнка чистое? Просто если высыпания не после контакта с собачкой и насморк после контакта не усиливается, то всего скорее тут идёт вирусная природа течения.
Клиент
Наталья Александровна, горло чистое
Клиент
Наталья Александровна, дерматолог и педиатр говорит что это на еду аллергия , что-то кушаем.
Ну мы ничего нового не еле и уже убрали все и пока нет результата
Задавали кровь , анализ прикреплю
Сказали что крови чистая
Аллерголог-Иммунолог
Яна, по анализу крови имеет месту быть вирусная этиология лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Данная реакция на еду не похожа, все же больше склоняюсь к тому что это вирусная этиология.
На данный момент пока наблюдайте за высыпаниями если будет зуд то антигистаминные препараты и можно местно тонким слоем адвантан крем 1 раз в день до 5 дней.
Специальные анализы типа как на иммуноглобулин Е общий иди на ЭКБ вам сдавать сейчас нет смысла так как ничего это на данный момент не даст это не спецефический анализ крови он не показывает, что у вас точно аллергия он может повышаться в нескольких случаях и при инфекции и при паразитарной активности и при аллергии.
По ОАК эозинофилы в норме.
Тут только наблюдения за ребёнком и если будут все же подозрения на собачку то тогда аллергию подтвердить или опровергнуть можно сделав анализ крови на иммуноглобулин спецефический иммуноглобулин Е к мажорному аллергокомпоненту собаки rCan f1 методом IMMUNO CAP.
Клиент
Наталья Александровна, скажите а как долго еще наблюдать ? Руки чешутся уже 7-й день
Аллерголог-Иммунолог
Может длится до 10-14дня.кремочек выше указала.
Клиент
Наталья Александровна, противовирусное надо давать ?
Аллерголог-Иммунолог
Не нужно, так как уже прошло достаточно времени.
Педиатр
Здравствуйте!
Высыпания похожи на вирусную экзантему.
Скажите принимали антигистаминные препараты, эффект есть?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, да принимали и полисорб пьем. И сейчас на ножках покраснели , там была как гусиная кожа а сейчас красное стало
Фото прикреплю
Клиент
Юлия Антоновна, при этом же вирусе темпа должна быть
Педиатр
Температура не обязательно. Возможно организм с ним справляется, и тогда температура не повышается
Педиатр
Здравствуйте) по виду высыпания похожи на вирусную экзантема, по ОАК признаки вирусной инфекции.
В данном случае больше данных за вирусную экзантема. Она проходит самостоятельно в течение 14 дней в среднем.
Для исключения аллергической реактивности можно сдать кровь на ige общий и эозинофильно-катионный белок, риноцитограмму.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажите а при экзантеме может быть такое что днем меньше краснота и зуда нету а ночью зуд и краснеет сильнее?
Клиент
Ольга, риноцитограмму сдать не сможем так как у нас насморк , капаем нос
Клиент
Ольга, скажите может ли это быть аллергия на собаку
Клиент
Ольга, при этом вирусе же температура должна быть, а у нас только насморк