Месячные раньше времени

Принимала кольцо Новаринг с 1 дня цикла. Первый месяц. Весь месяц мазня и прорывное кровь. На 14 было как начало менст , но дотянула прием 21 день. После отмены день на 3-4 было более обильное поняла что начало цикла. Принимать больше кольцо не стала. По ощущениям была овуляция день на 8-9 с прожилками крови и болью в боку 1-2 дня ( я ее очень хорошо чувствую ) На 10 день начала пить утрожестан 100 от Пмс и для поддержки цикла. Что бы после решить вопрос с заменой Новаринг. На 5 день приема началась бежевая мазня. А на 6 сегодня коричневые и затем кровянистые выделения не обильные , но прям слизистая алая кровь боль в животе как при месячных. Перемена настроения. Вот у меня вопрос продолжать допивать еще 5 дней ? Или же считать первым днем. К врачу не знаю попаду ли. Начала принимать Новаринг в связи сбоем цикла ( задержки , и кровянистые выделения в цикле ). По узи патологий не было.

Здравствуйте, Марина.
Обычно такой характер выделений принято считать первым днём нового цикла (и, соответственно, днём установки нового кольца). Утрожестан допивать в таком случае обычно нецелесообразно.

Хотелось бы добавить, что в будущем не стоит использовать контрацептив подобным образом, принимая месяц, затем на месяц делая перерыв и возвращаясь вновь. Это попросту небезопасно как для репродуктивной системы, так и в отношении повышения рисков тромбозов.

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

Продолжать именно его не стала , невозможно жить в крови без перерыва. Убила всю флору. И было очень плохое самочувствие в перерыве . Мне на приеме врач советовала линдинет или три регол. Я сама решила кольцо из за маленькой дозы. На данный момент если считать сегодня началом я могу начать выписанный препарат линдинет или три регол ?

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

Я понимаю , что поступила не правильно.

Ни в коем случае не виню Вас. Написала исключительно с целью информирования, не все женщины ведь знают, что такой прием не очень полезен, бывало (и нередко), что женщина искренне удивлялась, что так использовать препараты нельзя.

Да, сегодняшний день можно считать первым и стартовать с приемом препарата, Вы верно поняли.

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

Спасибо большое !

Надеюсь, смогла помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

Прошу прощения , можно еще уточнить. То что выделения не нормированные , то мажут , то прям более алые , то пропадают но при этом с болью в животе. Это точно рассматривать как менструацию ?

Обычно в случае именно алых выделений и болей «как при месячных» ситуация действительно рассматривается как первый день цикла. С учётом предыдущего использования НоваРинга и всей последующей смуты в цикле «стандартной» по объему и характеру менструации и не ожидается.

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

Вы прекрасно объясняете. А можно ваше мнение по поводу Линдинет 30 и три регол , какой препарат по легче ? В плане либидо ? Контроля цикла ? И симптомов гипоэстрогении на кок ?

Если выбирать между ними, то я бы остановила выбор на «циклическом» Три-Реголе. Обычно он переносится чуть комфортнее в плане минимального влияния на либидо и «контроля» цикла, хотя надо понимать, что это — очень индивидуальная история. Про равных исходных данных в каждом организме препарат будет вести себя по-своему.

Может, у Вас остались ещё какие-нибудь вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

Это действительно менструация , сегодня более обильно. Спасибо большое вам за ответы ! 🌹

Принятый ответ

Вот и отлично!)

Марина, здравствуйте . Если на фоне приема утрожестана начались кровянистые выделения , похожие на менструальные , препарат рекомендуется отменять , принимать его далее нет смысла.
В течение первых 3-4 месяцев применения КОК или вагинанального кольца могут быть кровянистые выделения различной интенсивности в течение всего цикла , т.к. организм адаптируется под прием гормональных препаратов .

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

Врач советовала линдинет 30 или три регол. Я сама начала Новаринг из за малой дозы. Увы жить в бесконечной крови невозможно. Убила всю флору. Могу я сегодня считать 1 день цикла и соотвественно начать рекомендованный препарат?

Марина здравствуйте!
В первые 2-3 месяца использования гормонального кольца НоваРиег возможны нерегулярные кровянистые выделения, так как организм адаптируется. Если выделения стали обильными и похожи на менструацию, это указывает на начало нового цикла. В таком случае прием Утрожестана необходимо прекратить. Если выделения необильные и вы чувствуете, что это не полноценная менструация, продолжайте прием Утрожестана до завершения курса.

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

Доброе утро. Я понимаю , но я не смогла в бесконечной крови от Новаринг. Убила всю флору. Врач советовала линдинет или три регол. Новаринг начала сама из за миним гормонов .
Можно ваше мнение что по мягче линдинет или три регол ( либидо , цикл , симптомы гипоэстрогении на кок ) ?

Линдинет-20 низкодозированный препарат, подходит для тех, кто чувствителен к эстрогену. Более мягким в плане влияния на либидо и симптомы гипоэстрогении, т.к содержит минимальную дозу эстрогена. Подходит для девушек, у которых были побочные эффекты на фоне других КОК.
Три-Регол -трехфазный препарат. Более высокая доза эстрогена в некоторые дни цикла может увеличить риск побочных эффектов (задержка жидкости, нагрубание молочных желез).Менее предпочтительный,если у вас есть склонность к симптомам гипоэстрогении или чувствительность к эстрогену.
Чтобы минимизировать побочные эффекты, начните с Линдинет 20 лучше переносится. Если на фоне Линдинета появятся симптомы гипоэстрогении можно перейти на КОК с более высокой дозой эстрогена (Линдинет 30).

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

Спасибо большое !

Здравствуйте, Марина.
Да, судя по вашему описанию данные выделения можно рассматривать как менструацию. В такой ситуации продолжение приема утрожестана не имеет смысла.
Можно считать 1м днем МЦ.