Консультация педиатра /

ОРВИ?Грипп? Цитомегаловирус? Что это? — вопрос №2980605

Доброго времени суток! Время 5 утра, ребёнок опять кипяток. У меня трое деток-10 лет,9 лет и 3 года. У старшей была температура 38 и 5 в сб и вс+отмечала боль в горле. Давала циклоферон, ибуклин юниор, грамидин спрей,лизобакт, всё улучшилось моментально. Сынок,9 лет,был насморк с сб. Во вторник сходили к врачу. Назначили противовирусное(циклоферон),синупрет табл., туалет носа, ринонорм в нос, горло лизобакт, грамидин спрей,зодак. Во вторник к вечеру(часа в 4) у нас поднимается температура. 38'6. Затем ночью,39. Давала ибуклин юниор, температура сбивалась до 37'2. В среду мы целый день лежали с температурой! Она была 39'3. Давала ибуклин юниор, парацетамол,вызывала скорую. Даже после укола(а как мне сказали,они колят какую то ерунду сейчас-анальгин, ношпа,супрастин) температура спала незначительно. Укол ставили в 6 вечера. В 22 -00 у нас опять 39,дала парацетамол взрослый 1/2 табл, опять до 37'7. Обтирала водой,вроде сказал,что полегче. В 4 утра опять 39'5. Дала взрослый ибупрофен табл 200. Спала до 36'6,повторный подъём был лишь в 15-00. До этого времени мы съездили к педиатру. Отправили на снимок, сдали оак. По снимку(описание на руки не дали)сказали ничего критичного,назначили ингаляции с атровентом. (Ребенок начал кашлять при подъёме температуры). По оак-тоже все показатели в норме, но тромбоциты 80!!! Антибиотик не пили! В 15-00 от температуры дала парацетамол 500 1/2+1/4 табл.,спала до 36'8. Повторный подъём в 20:00,38'5. Дала ибупрофен опять. В 4 утра опять подъём 39'6. Дала парацетамол,делала обтирания. По горлу мы сами добавили уже полоскание фурацилином. Т.к думаю,что температура из за него шкалит. Голос осип, кашель был влажный,сейчас сухой как при ларингите. Подскажите тактику лечения? В больнице всё,чо назначили,описала,но мне кажется это слабо. Норма ли температура так часто в таких значениях и как её сбивать? Боюсь давать жаропонижающее,вдруг не поможет,как потом быть,давать сразу другое? Больше пугает,что старшей всё норм,дома она,т.к.в школе карантин. И младший теперь,кажется,тоже в одной лодке. 38'3. Ставила цефекон Д,спала. Повторный подъём спустя 7 часов,38'2,дала сироп парацетамол 8 мл. Спала до 36'4.Причём температура это жар. Весь красный,руки и ноги тоже горячие.

Возраст: 32

Хронические болезни: Да

Педиатр
Здравствуйте, Елена.
Судя по описанным Вами симптомам с большой вероятностью у ребенка протекает грипп. В основном только при гриппозной инфекции наблюдаются регулярные высокие подъемы температуры.
Для уточнения диагноза вам стоит провести тест на грипп и ковид ребенку.
При положительном результате при гриппозной инфекции используются препараты Осельтамивира. Но, диагностику необходимо проводить в кратчайшие сроки, эффективность этих препаратов особенно выражена, если лечение назначается в первые 48 часов. Как показывает практика возможно назначение в срок до 60-72 часов.
Обязателен питьевой режим при таких ситуациях, из расчета не менее 40 мл\кг в сутки дробно. Это может быть вода, чай, компоты, ягодные морсы, отвар шиповника. Кормить дробно, маленькими порциями по желанию ребенка. увеличив количество кормлений.
Обязательно промывать нос солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор). Это помогает увлажнять слизистые верхних дыхательных путей и механически очищать поверхность от слизи. корочек. а так же вирусов, бактерий.
Лечение вирусных симптоматическое.
По жаропонижающим: парацетамол из расчета 15 мг/кг на 1 прием до 4 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки. Неплохой препарат "Ибуклин" (парацетамол+Ибупрофен), по возрасту его применять можно.
По поводу снижения тромбоцитов в ОАК: тромбоциты могут понижаться при инфекционном процессе с последующим восстановлением своего количество. Но, очень часто - это погрешность лабораторного процесса. В таком случае ОАК необходимо повторить через 10 дней после выздоровления.
Клиент
Спасибо! Анализ на грипп как сдаётся? Живём в посёлке и,сомневаюсь, что такое будут делать. Диагноз почему то указывают ОРВИ.. есть ли разница между нурофеном и ибупрофеном? Даю ибупрофен 200 табл.. можно ли ребенку 9 лет давать таблетку? Т.к.сироры он вообще тяжело принимает(рвотный рефлекс), в более младшем возрасте температуру сбивали сироп,если пройдёт удачно, нет-ставила свечи.

Педиатр
Это мазок ПЦР. В принципе, они продаются в аптеках в виде экспресс-тестов и по инструкции их можно провести самостоятельно в домашних условиях. Они есть отдельно (грипп, коронавирусная инфекция), а есть совместные. Клиника практически одинакова как при гриппе, так и при ковиде (это я Вам точно говорю, как человек, перенесший в типичной форме обе инфекции). Вообще грипп очень сильно отличается от других вирусных инфекций, он имеет свое лицо, течение его яркое с длительной и очень высокой температурой, ломотой в теле. слезотечением, выраженной болезненностью в горле, интоксикационным синдромом (вялость, бледность, сонливость, отказ от еды и питья, головной болью и др.). А указывается как ОРВИ, потому что это общее понятие вирусной инфекции.
Разницы между Ибупрофеном и Нурофеном нет, в основе - одно действующее вещество. Если ребенок не воспринимает сиропные препараты. конечно можно давать таблетированные формы. Напишите вес ребенка, я Вам точно подсчитаю дозировку.
Клиент
Буду благодарна! 24 кг
Педиатр
Если Парацетамол, то на 1 прием - 360 мг. или 3/4 таблетки по 500 мг (взрослая). Берете половинку и еще половинку второй половинки.
Если Нурофен (Ибупрофен), то на 1 прием 240 мг. или 1 таблетку по 200 мг (так можно).
Если Ибуклин Юниор - то 1 таблетка на прием.
Клиент
Спасибо! Ибуклин юниор почему то вообще в нашем случае не помогает. Возможно,генетическая предрасположенность к лекарству? Мне взрослый тоже не действует в виде жаропонижающего
Педиатр
Да, такое возможно. Я Вам посчитала возможные по возрасту препараты. Это не рекомендация к обязательному использованию)))
Клиент
Спасибо большое! Я поняла) Как быть с ингаляциями? Кашель быстро меняется. Вчера был влажный, сегодня с утра лаял,сейчас опять при кашле всё булькает. Нам назначили ингаляции с атровентом. Но сомневаюсь в верности,т.к. нам всегда назначают такие ингаляции. Кашлять стал значительно меньше(интервал самого кашля стал короче). Да и общее состояние вроде получше. Играет,активен,даже при температуре. Первые дни лежал " пластом". Это всё о среднем сыне(возраст 9 лет). У дочи(10 лет) всё в норме, сын(2,5 года) вижу,что всё только начинается.. температура 38'5 с периодами в 10-12 часов. Но у него организм редко позволяет температуре зашкаливать. Сколько болели, температура сама скачет у него 38 и 3,потом может сама снизиться до 37. Переживаю за среднего,т.к. температура с короткими интервалами.Но лучше чем в первые дни(было по 4-3 часа и поднималась вновь,сейчас 5-6 часов перерыв держится
Педиатр
Ингаляции с физ.раствором увлажняют слизистые дыхательных путей и смягчают кашель. Если на фоне проведения ингаляций отмечается улучшение, то проводить их можно. Атровент все же добавляется при наличии одышки, бронхообструктивном синдроме. В остальных случаях добавлять его не стоит.
При наличии плохо отделяемой мокроты можно проводить вибрационный массаж грудной клетки + питье обязательно.
Маленькому - питье, промывание носика солевыми растворами, наблюдение педиатра.
Клиент
Спасибо огромное!!!❤️🌺
Педиатр
Будьте здоровы!!! 🌺🌺🌺
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! С длительной температурой может протекать грипп

Противоправные не эффективны, к сожалению,
Только осельтамивир имеет эффект против гриппа, но принимать его нужно не позднее 48 часов от начала болезни, далее не имеет смысла.

Сейчас лечение только симптоматическое, сдавать повторно анализ крови, при сохранении высокой температуры,

Так же учитывая такое количество тромбоцитов, обязательно повторить анализ с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио

Лечение только симптоматическое

При лающем кашле ингаляции с пульмикортом 0,5 + 2 мл физ.раствора 2 раза в день

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По поводу препарата Циклоферон: не рекомендуем принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены. Они работают через повышение температуры, кроме того, нарушается естественна выработка своих интерферонов: организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен. В составе Ибуклина есть парацетамол, поэтому учитываем интервал во времени при его совмещении со следующим Парацетамолом. Цефекон это тоже парацетамол. По поводу тромбоцитов: на фоне вирусной инфекции показатель может быть снижен. либо иногда при взятии капиллярной крови, если идет сильное сдавление на палец, то часть клеток гибнет, что дает ложное занижение либо присильном сдавлении образуются микросгустки, которые автомат считает за 1 клетку, а там 5-7-10,поэтому результат ложнозанижен, иногда за тромбоциты могут принимать анализатором и другие клетки крови. В следующий раз при сдаче попросите ручной подсчет тромбоцитов по Фонио, чтобы Врач-лаборант своим глазом посмотрел и посчитал, тогда будет точно. Чтобы кровь хорошо шла при анализе, рeкoмeндую накануне попить воды тёплой стаканчик, на лейкоформулу это неокажет влияния и не исказит картину. Но обеспечит хорошую текучесть крови и не надо будет давить сильно на пальчик. Насчёт полоскания: в таком маленьком возрасте полоскать горло рeкoмeндую только теми антисептиками, которые при проглатывании безопасны, в этой связи рeкoмeндую Фурацилин заменить на отвары лекарственных растений: Ромашка, Календула, Тысячелистник. Проводил несколько лет назад консультацию ребёнка 6 лет, который при полоскании проглатывал Фурацилин - очень выраженное гепатотоксическое и нефротоксическое действие. У ребёнка были поражены почки. Фурацилин очень активный антисептик, работает хорошо, но только пожалуйста, для наружного применения кожи и слизистых, без риска проглатывания даже малой частицы препарата. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Благодарю за развёрнутый ответ по всем параметрам.
Клиент
Подскажите по поводу ингаляций🙏назначили 3 р ×д с атровентом. Но нам всегда их назначают. Будет ли эффект? И тип кашля меняется. Вчера влажный,утром сухой лающий,как при ларингитах, сейчас опять влажный
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции рекомендую делать в первой половину дня до 18-00
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему описанию похоже на грипп. При нем может быть волнообразное повышение температуры до 2 недель
Рекомендую сделать тест на грипп
Повторно сдать оак при ухудшении самочувствия. Также рекомендую в анализе крови подсчёт тромбоцитов по фонио
Противовирусные препараты не эффективны. При гриппе эффективен Осельтамивир, но его нужно принимать в первые 48 часов болезни.
Сейчас лечение симптоматическое
1. Соблюдать комфортные условия (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %)
2. Обильное теплое питье
3. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день, если нос не дышит перед промыванием используйте називин 2-3 раза в день
4. При температуре выше 38,5 принимать нурофен в дозировке 10мг /кг или парацетамол 15мг /кг
Клиент
При промывании аквалором средство не вытекает из второй ноздри! Течёт из этой же,либо вообще не выходит. Там отёк или почему так? Носы промываю строго укладывая их на бок
Педиатр
Да, похоже на отек. В таком случае сначала капните називин, пусть минут 10 - 15 погуляет, вещество подействует и потом Промывайте
Клиент
Благодарю!🌺
Педиатр
Здравствуйте
Тромбоциты снижаются во время инфекции, не переживайте

По описанию у ваших детей протекает грипп( вирусная инфекция)

Рекомендую симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую сдать оак и очный осмотр педиатра