Консультация онколога /

Что со мной? — вопрос №298104

Здравствуйте, беспокоят боли слева в районе мочевого пузыря-матки.
На УЗИ диагностировали маленькую миома.
Отправили на Кт.
Кт показал накопление контрастного вещества. Я приложу фото.
Пожалуйста хоть как-то разъясните что к чему

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый день! По поводу гениталий - особых проблем нет, не переживайте! Боли могут быть обусловлены спастическим колитом
Клиент
Илона, а чио значит строчка, где матка неравномерно накапливает контрастное вещество?
Акушер, Гинеколог
Это может быть из-за аденомиоза, из-за маленьких узелков, не более
Клиент
Илона, и из-за миомы тоже может быть?
Т.е. ничего злокачественного?
Акушер, Гинеколог
Злокачественного нет ничего у Вас!
Клиент
Илона, спасибо вам огромное. Я уже подумала, что все...кранты.
Буду помнить вас всегда теперь
Спасибо, успокоили!
Клиент
Илона, Илона, такой вопрос, скажите, эти узелки, могут давать болезненность?
И являются ли они преградой для беременности? В анамнезе замершая.
Я вот прям чувствую боль в том месте, где шейка матки объеденена со стенкой влагалища над мочевым пузырём. Может ли это быть причиной боли
Акушер, Гинеколог
Узелок не может давать боль и быть преградой для наступления беременности. Обследуйте кишечник, сделайте колоноскопию. Скорее всего, эти боли связаны с проблемами в толстом кишечнике (воспаление, газообразование и спазмы). На КТ это не показывает
Принятый ответ
Клиент
Илона, Спасибо !!!!
Терапевт
Здравствуйте,у вас совершенно нет ничего критичного по КТ,и уж тем более речь об онкопатологии не идёт, по женским половым органам проблем не выявлено,неравномерное накопление контраста маткой может быть по причине наличия небольших узлов, кисты почек выявлены за ними требуется наблюдение,за размерами, обязательно раз в год общий анализ мочи,для исключения пиелонефрита и кровь на креатинин, мочевину, калий,натрий,для оценки функции почек
Клиент
Мария, спасибо вам большое, прям гора с плечь. А скажите, могут ли эти узелки давать болевые ощущения.?
Терапевт
Где у вас болевые ощущения и при каких условиях они появляются?
Клиент
Мария, Такие "кризисы" у меня уже случались. Как сейчас понимаю. Странное пекущее ощущение слева, как-будто кто-то слева в мочевой пузырь втыкнул паяльник. Потом проходит, сменяется постоянным ощущением хотения в туалет, потом проходит несколько дней ощущение инородного тела во влагалище потом опять приступы вялотекущего цистита, затем прострелы в промежности и анусе.

Вся эта эпопея начинается со странных типа прострелов легких в области шейки матки , где она слева соединяется с мочевым пузырём

И я помню, что в прошлый раз когда такое начиналось, у меня диагностировали мультифоликулярные яичники, потом все вернулось на круги своя. Но то было 1 месяц. Сейчас вся эта симптоматика меня беспокоит уже 6 месяцев. И в самый разгар тоже диагностировали мультифоликулярные яичники. Когда гормоны в норме. Инсулин и сахар тоже. Я худая.
То есть этот странный цистит, мультифоликулярные яичники и резкое похудение нще (-3кг) при моих 58 . Рост 178. Все вместе приходит. И месячные в этот кризис очень скудные.
Потом через 2 цикла все ок. И так уже в течение 5 лет 3-ий раз.
Что это никто не знает
Терапевт
А вы сдавали общий анализ мочи, посев мочи,возбудитель выявлен?
Клиент
Мария, все чисто, анализы хорошие, в моче никаких бактерий
Единственно сама от себя решила сдать кал. Сейчас прикрепляют копрограмму. Может это имеет влияние на все
Терапевт
Выявленные изменения по копрограмме можно расценить как признаки панкреатита
Клиент
Мария, а чего тогда КТ этого не показал или УЗИ или же биохимия крови. ?
Терапевт
На начальных этапах это проявление ферментативной недостаточности поджелудочной железы, даже панкреатитом как таковым назвать нельзя
Клиент
Мария, скажите, а какие причины и что нужно делать?
Терапевт
Причины могут быть совершенно различные,начиная от генетической предрасположенности,и,заканчивая злоупотреблением курения, алкоголем, жирной,жареной пищей, Фаст фудом. Для коррекции необходимо применение ферментов: Креон или панкреатин,или эрмиталь
Клиент
Мария, в том то и дело, что веду здоровый образ жизни, ем вареное, овощи и фрукты.
Скажите, а может ли быть из-за этого панкреатита бещпричинное похудение при таком же ритме жизни и питании.
Я 175 весила 58 кг за месяц похудела до 55 потом набрала полтора килограмма но сложно!
Терапевт
Да, снижение массы тела это одно из проявлений панкреаита
Клиент
Мария, большое вам спасибо!
Терапевт
Здоровья вам!
Клиент
Мария, и Вам того же
Акушер, Гинеколог
Добрый день Безусловно у вас нет онкологии. Но исходя из ваших обследований причина ваших болей так и неясна. Миомы не дают боли( уж очень они маленькие). А что у вас с циклом? Регулярные, болезненные, обильные???Или все в порядке?
Клиент
Анна, с циклом все в порядке. Такие "кртзисы" у меня уже случались. Как сейчас понимаю. Странное пекущее ощущение слева, как-будто кто-то слева в мочевой пузырь втыкнул паяльник. Потом проходит, сменяется постоянным ощущением хотения в туалет, потом проходит несколько дней ощущение инородного тела во влагалище потом опять приступы вялотекущего цистита, затем прострелы в промежности и анусе.

Что это никто не знает
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
По данным кт не выявлено онкопатологии.
Описанное накопление контраста в матке соответствует доброкачественным изменениям.
Клиент
Наталья, спасибо огромное!
Маммолог, Онколог
Будьте здоровы и всего Вам хорошего!
Клиент
Наталья, и вам того же ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Боли могут быть из-за спаечного процесса в малом тазу, это вызывает спазмы. Вам нужно дообследоваться по иппп и начать противовоспалительную терапию
Клиент
Асиет, в том то и дело, что обследовалась вдоль и поперёк . На все инфекции по 2 раза в разных лабораториях, фемофлоры, анализы крови на антитела. Все в норме, все чисто.
Скажите, а спаечный процесс не виден на КТ или УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это может пальпировать гинеколог при осмотре
Клиент
Асиет, была на осмотре за месяц до всего этого, сказали, что все в норме. Что-то загадочное происходит...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я все жк думаю, что это спайки
Клиент
Асиет, скажите, а они могут затруднить наступление беременности или спровоцировать вымирание плода?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Онколог
вот лейомиома матки есть по узи . нужен осмотр гениколога .
Клиент
Евгений, уже осмотр был, сказали просто наблюдать
Клиент
Евгений, также мне непонятно, почему на КТ не выявили лейомиому ...
Онколог
интерпритация результатов зависит от опыта специалиста ,который делает исследование.
Клиент
Евгений, а все же. Что это значит, что неравномерно накапливает контрастное вещество? Это не означает ничего плохого? Ведь Почему-то такого нет в мочевом пузыре например...
И почему яичник сливается с телом матки?
Онколог
здравствуйте!

С параовариальрой кистой надо обратиться к гинекологу для решерия вопросм о лапаросеопической резекции яичника. Параовариальные кисты не рассасываются, могут расти. Смысла сохранять ее нет.
В плане копрограммы- лучше обратиться к гастроэнтерологу для оценки показателей.