Консультация педиатра /

Какой творог можно младенцу в 7,5 месяцев — вопрос №2981052

Можно ли домашний творог из некипяченого молока младенцу в 7,5 месяцев? Или можно давать только детский? В детских творожкпх часто добавляют сахар, сахар ведь нельзя до года

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Домашний творог можно давать, если правильно его приготовить. Из пастеризованного молока с использованием закваски для творога
Клиент
Татьяна Николаевна, делают кефир из молока путем естественного сквашивания, из которого потом делают творог

Педиатр
Это не совсем безопасный способ не могу как доктор его порекомендовать. При таком случае не контролируем бактериальный состав продукта
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Детские творожки без сахара идут(берите без добавок которые)
Домашний творог можно, если правильно приготовите
Клиент
Дарья Николаевна, творог делает соседка из некипяченого молока, без закваски путем естественного сквашивания до кефира, сметану чнимает. из кефира потом делает творог. Так можно?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, это получается не обработанный продукт.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Домашний творог можно,но как правило,там будет большая жирность,а много жиров-жидкий стул может быть.
Поэтому иногда можно включать,но предпочтение до 12 месяцев лучше детским/взрослым до 5% жирности творожкам без сахара,можно самим добавлять пюре фруктовое или ягоды.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Не совсем безопасно давать творог малышу из не кипяченого молока, так же жирность «настоящего» творога может дуть тяжела для жкт малыша,
Лучше отдавать предпочтение обычным детским творожкам, большой ассортимент их без сахара.
Клиент
Алина Александровна, брать классический? Я брала творог, яблоко. Потом узнала, что творога там 18%
Педиатр
Да, классический, все детские творожки фруктовые с добавлением сахара
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Можно использовать производственные детские творожки, которые проверены. Они есть без вкусовых добавок сахара.

А вот тот творог, который вы даёте он не безопасный. Домашних творог в таком возрасте не рекомендуется, так как ы таком случае остаётся пол вопросом качество самого продукта, обсемененность бактериями.
Клиент
Ирина Михайловна, я ей пока давала творожок с фруктоаым пюре, но там мало творога. бабушки уговаривают на домашний. Значит брать буду классический
Педиатр
Все Бабушки думают, что такой творог полезнее, но в таком возрасте нужно смотреть, что безопаснее, так как кишечные инфекции в таком возрасте очень тяжело протекают.