Консультация гастроэнтеролога /

Сухой кал у ребёнка — вопрос №2981128

Здравствуйте у ребёнка 5 лет запоры очень сухой кал и в нем как много блёсток запах очень сильный каждый день каломазанье практически нормально по большому не ходит каптограму прошли сказали все хорошо педиатр нам помочь не может а гастроэнтеролога у нас нету по узи брюшной полости расширены петли кишечника и слабая перестилька кишечника

Возраст: 5

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Хронических заболеваний нет у ребенка?
Как питается? Питьевой режим должен быть из расчета 40 мл на 1 кг массы тела.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, кушает плохо выборочно из заболеваний моторная алалия не разговаривает воду пьёт

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Воду предлагать почаще. Пока не наладим питьевой режим, стул будет твердым.
Для послабления стула можно использовать Форлакс, действует мягко, не вызывает привыкания.
Педиатр
Здравствуйте
Во избежание плотного стула необходимо достаточно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, тогда стул будет регулярным и мягким

В питании ограничить сладости, углеводистую пищу, мучные изделия
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Анна,здравствуйте! На фоне длительного запора растягиваются петли кишечника, следовательно кишечник плохо сокращается. Каломазание это уже осложнения запора. Необходимо подключить осмотические слабительные, дозировка подбирается индивидуально по массе тела ребёнка, первые 5 дней даёте очищающую дозу, для очистки кишечника, далее уже поддерживающую дозу длительно как минимум в течение 3х мес, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки препарата. На фоне стабильно мягкого стула начать практиковать туалетный тренинг-высаживание на горшок после завтрака и ужина и при первых признаках подавления дефекации. Диета премиущественным содержанием клетчатки (апельсины, яблоки, морковь, свёкла, фасоль, перец, брокколи и т.д) , питьевой режим, массаж живота, но основное лечение это осмотические слабительные.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, Здравствуйте скажите пожалуйста после Эспортала ребёнок какает только маленькими кусочками может ли это быть иза калового завала я ему пробыла и Микролакс ставить и просто клизму с водой только жижа выходит а кала большими порциями нет как можно прочистить ему кишечник или если там есть пробки просто пить лекарство
Гастроэнтеролог, Педиатр
Сначала необходимо кишечник очистить, как писала выше, сначала очищающая доза, а потом поддерживающая. Очищающая доза в 2-3 раза больше поддерживающей
Педиатр
Здравствуйте
При запоре растягиваются стенки кишечника, и снижается перестальтика..
Диета :
Ежедневно свежие фрукты и овощи , курага ,чернослив, киви , яблоки .
Водный режим 40 мл на кг.
Если бурение ,повышенное газообразование препараты симетикона эспумизан ( боботик )
У детей рекомендуют Форлакс. Принимать длительно .
Очистительная стадия - принимают 7 дней .
Дозировка - подбирается начиная с 1 пакетика ( 4г ) , если у ребенка стул мягкий , безболезненный акт дефекации, достаточно этой дозировки , если нет, увеличиваем на 2 г- пол пакетика .
2 стадия- постепенно уменьшить дозировку 0.5 пакетика , давать 2 - 3 мес, затем очень плавно убирать.
Если симптомы возвращаются, опять возвращаем дозировку больше .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Для профилактики запора рекомендуется:

1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Экспортал беби 2 пак\сут до еды до нормализации стула
4. Минеральная вода Донат магния по 1\4 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
5. Тримедат \необутин беби 50мг 2р\сут до еды 2 нед для восстановления моторики ЖКТ
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, скажите пожалуйста экспортал давать за один приём?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, разделить на 2 приема
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте, скажите пожалуйста если у ребёнка каловый завал поможет ему лекарство наладить стул? Я ему и клизму ставила и Микролакс какает только маленькими кусочками
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, поможет, но лечение длительное