Прошу помочь с расшифровкой анализа

Анализы принадлежат супруге, 44 года. За день до сдачи закончились месячные. В сданных в начале февраля анализов таких отклонений не было.

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализы супруги показывают легкую анемию (гемоглобин 110 г/л, гематокрит 33.5%), вероятно, связанную с недавними месячными.

Рекомендую:
✔️ Повторить общий анализ крови через 1-2 недели.
✔️ Сдать ферритин, сывороточное железо, ОЖСС.
✔️ Включить в рацион железосодержащие продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зырянов
Клиент

Евгений Геннадьевич, врачи говорят сахар высокий, насколько критичны такие значения глюкозы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зырянов
Клиент

Евгений Геннадьевич, и касательно базофилов, о чем говорит повышение уровня?

Глюкоза 5.85 ммоль/л находится на верхней границе нормы (референс: 4.1–6.2 ммоль/л), но не является высокой. Уровень глюкозы может повышаться после еды или стресса.
Если анализ сдавался натощак, это может быть пограничное состояние между нормой и предиабетом.
Что делать?
✔ Пересдать глюкозу натощак через 1–2 недели.
✔ Проверить гликированный гемоглобин (HbA1c) – покажет средний уровень сахара за 3 месяца.

Если результаты останутся на верхней границе, стоит проконсультироваться с эндокринологом.

2.3% – небольшое повышение, но при нормальном абсолютном количестве (0.10 × 10⁹/л). Рекомендуется смотреть только на абсолютное количество. Процентное повышение это нормально - восстановление после кровопотери (менструация).

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. В общем анализе крови снижен гемоглобин, эритроциты, гематокрит. Рекомендуется пересдать анализ через 1-2 неделю + ферритин ( в норме не менее 40). При сниженном результате:
Рекомендуется прием железа, например, Сорбифер Дуралес по таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Мальтофер по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем гемоглобина и ферритина(депо железа), в норме не менее 40.
Рекомендуется найти причину снижения железа:
1. Кал на скрытую кровь
2. ФГДС
3. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
4. Консультация гинеколога

2. Повышены базофилы. Могут повышаться в ответ на хроническое воспаление(ЖКТ), хронические персистирующие инфекции, острое заболевание , аллергию.

Сахар в крови находится в пределах нормы.
Для уточнения рекомендуется пересдать через неделю натощак + гликилированный гемоглобин ( если показатель выйдет за референтные значения)

Принятый ответ

Здравствуйте!
В ОАК выявлена анемия легкой степени тяжести.
Для исключения Железодефицитной анемии сдать кровь на ферритин.

Лучше этот показатель сдавать с СРБ.
Целевой уровень Ферритина ( 40/60 мг/мл).
Для терапии используют препараты двувалентного или трехвалентного железа ( ВитаФерр, Собифер) в течениии 1 -2 месяцев затем повторить анализ.
В биохимии крови явных признаков нарушения основных органов и систем нет.

Принятый ответ

Добрый день! По анализам супруги:
- есть признаки анемии легкой степени тяжести, так как снижены гемоглобин, эритроциты, гематокрит. Учитывая то, что в начале февраля не было такого, то вероятнее всего данное незначительное снижение связано с прошедшей недавно менструальной кровопотерей. В подобных случаях рекомендуется пересдать анализ через две недели. Также рекомендуется проверить уровень Ферритина - главного показателя запасов железа. Если будет ниже 40-50, тогда рекомендуется прием препарата железа. Обычно назначается на месяц. Хороший вариант - Сидерал Форте, по 1 капсуле в день, на протяжении месяца. Кроме этого, при низком ферритине рекомендуется усилить рацион продуктами, богатыми железом.
- далее по анализам: признаков острого воспаления, так как в норме лейкоциты и СОЭ; нет нарушения свертываемости крови, так как тромбоциты в норме. Базофилия может быть последствием месячных. Ничего страшного.
- биохимия в целом в норме; с печенью и почками нет проблем. Касательно глюкозы: приближена у верхним границам нормы. В идеале рекомендуется сдать кровь на гликированный гемоглобин. Он показывает средний уровень глюкозы за последние три месяца. Если будет в норме, то можно успокоиться. Если гликированный будет повышен, тогда потребуется консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Добрый день!

По результатам анализов вашей супруги:

1. Есть признаки железодефицитной анемии.
В частности, снижены эритроциты, гемоглобин и гематокрит.
Эти показатели напрямую взаимосвязаны.
Гемоглобин является пигментом эритроцитов.
Гематокрит - это расчётный индекс.
Гематокрит рассчитывается через гемоглобин.
Снижен гемоглобин, поэтому снижен и гематокрит.
Основная причина развития дефицита железа у женщин - это менструальные кровопотери.
С кровью теряется очень много железа.
Желательно регулярно употреблять продукты, богатые железом.
Чемпионом по содержанию железа является говяжья печень.
Много железа содержится в свинине и говядине.
Большое количество железа содержится в цитрусовых, но из фруктов железо усваивается гораздо хуже, чем из продуктов животного происхождения.
Желательно пересдать общий анализ крови через 10 - 14 дней.
За это время запасы железа в организме должны увеличиться.

2. Увеличение базофилов не имеет диагностического значения.

3. СОЭ (скорость заседания эритроцитов) в норме.
Такой результат говорит об отсутствии воспаления в организме.

4. Тромбоциты в норме.
При таких тромбоцитах свёртываемость крови должна быть хорошая.

5. По результату биохимического анализа крови глюкоза находится на верхней границе нормы.
На сегодняшний день сахарного диабета у вашей супруги, к счастью, нет.
Однако тенденция к повышению глюкозы, к сожалению, есть.
Это может быть связано как с наследственной предрасположенностью к развитию сахарного диабета, так и с рационом питания.
В таких ситуациях желательно ограничить употребление быстроусвояемых углеводов.
Быстроусвояемые углеводы - это сладкое.
В первую очередь, на глюкозу крови влияют кондитерские изделия и фрукты.
Помимо вышеперечисленного, тенденция к повышению глюкозы может наблюдаться при хроническом недосыпе и психоэмоциональных стрессах.
При недосыпе и стрессах надпочечники начинают вырабатывать больше кортизола.
Кортизол повышает глюкозу.
Для профилактики диабета желательно 1 раз в 6 месяцев сдавать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин.

6. Печёночные и почечные пробы в норме.
Печень и почки работают хорошо.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.