Консультация онколога /

Очаг литического типа — вопрос №2981273

Здравствуйте, у меня онкология пищевод , лечение было в 2022г,далее делаю кт ,узи и фгдс . На последнем кт написали очаг литического типа, подскажите это метастазы ? Как проверить и что делать? Можно ли где-то пересмотреть диск ? У меня есть травма мениск на правом колени удаляли и стоит пластина перелом ладышки был ,тоже на правой ноге,остеохондроз есть однозначно. Но так быстро появится он разве мог на кт?

Возраст: 37

Хронические болезни: Онкология пищевода

Онколог
Здравствуйте
Литические очаги нужно дифференцировать с вторичными, тем более при появлении новых очагов.
Так как обследование проводилось с контрастом, можно направить диски в НМИЦ им. Петрова и пересмотреть, они пересматривают дистанционно.
Так же, нужно пройти остеосцинтиграфию и сопоставить все данные кт и ОСГ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте, просто Кате не подойдет? Лучше именно это процедуру?у нас в городе наверно такого нет, буду искать
Онколог
Можно просто кт, если нет возможности пройти остеосцинтиграфию. Нужно пересмотреть диски и после уже решать вопрос о тактике ведения
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
В таких ситуациях стоит начать с сцинтиграфии костей скелета.
Далее уже по результатам
Если это метастаз, то он накопит контраст
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Надо обратиться к онкологу по месту жительства, пройти дообследование: мрт грудного, пояснично крестцового отдела позвоночного столба.

Повторить исследования: кт грудной клетки, мрт головы с контрастом, эгдс, если от прошлых прошло более 4 мес.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, а МРТ покажет ? Или лучше сцинтиграфии?
Онколог
Лучше мрт. Сцинтиграфия не всегда показывает изменения в костях и эти изменения всегда (!) требуют детализации по кт или мрт. Сцинтиграфию назначают в целом чтобы оценить распространенность очагов, но не все очаги могут быть видны.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая результаты обследования данные очаги могут говорить о метастатическом поражение костей скелета. В данной ситуации рекомендуется выполнить пересмотр кт диска в условиях онкодисрансера, дополнительно пройти сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Совершенно не факт, что это метастазы!
Это могут быть вполне доброкачественные изменения костей
Тем более для рака пищевода - тем более спустя почти 3 года - крайне нехарактерно появление костных метастазов!
В таких ситуациях в первую очередь рекомендуется выполнить пересмотр диска КТ в условиях онкологического диспансера
Так же возможно выполнить это заочно на сайте НИИ Петрова
https://www.niioncologii.ru/faq/zaochnye-konsultacii-i-peresmotry
Или в НИИ им Цыба
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое,попробую туда отправить
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!