Перелом пяточной кости.

Что лучше использовать после снятия гипса, как разрабатывать стопу? Перелом без смещения. Нужно ли первое время использовать костыли. Чего стоит опасаться. Какое время еще понадобится для полного восстановления?

Принятый ответ

1. Сначала ходим на костылях, постепенно увеличивая нагрузку на пострадавшую ногу. На 2-х костылях - примерно неделю. Потом трость или уже без доп опоры (в зависимости от веса, физ состояния и др.). Нельзя преодолевать сильную боль, нельзя форсировать разработку, сразу увеличивать нагрузку.
2. Применяют массаж, ФТЛ, грязи и ЛФК. Из ФТЛ подойдет, например, магнит. ЛФК посмотрите на ютубе. Подойдет любой комплекс для голеностопа.
3. Целесообразно 2р а день применять мази НПВС. Например, Диклофенак гель 5%.
4. Целесообразно первое время носить примерно такой бандаж, который предохранит связки от растяжения и даст им время на адаптацию.
https://trives-shop.ru/catalog/t_8691_s_bandazh_na_golenostopnyy_sustav.html
5. Подводный камень всего 1. Могут быть проблемы, если форсировать разработку и перегрузить сустав. Перелом не сломается вновь, а связки могут частично разорваться (растянуться).

Добрый вечер.В течение 14 дней ходить на костылях ,увеличивая нагрузку,затем перейти на полную нагрузку.Местно мази нпвс втирать в область голени и голеностопного сустава.Хорошо поделать магниотерапию, физиотерапию,чтобы не перегрузить сустав и не получить отек и перенапряжение капсуло-связочного аппарата сустава.

Здравствуйте. Дней 10-14 костыли с прступанием на ногу без боли. Затем трость если необходима ещё 10-14 дней. Местно использовать гель диклофенак 2-3 раза в день . Ногу после ходьбы закидывать горизонтально на подушку, чтобы отек уменьшался. Так же на период ходьбы использовать эластичный бинт или суппорт фиксатор голеностопного сустава. Будьте здоровы!