Консультация педиатра /

Как осложнение после ОРВИ, кашель и очень вязкая мокрота которую невозможно откашлять, с чем можно поделать ингаляции? — вопрос №2981586

У детей 3,6,7,10 лет началось всё с признаков ОРВИ, насморк , повышение температуры тела до 39,8 при этом температуру днём не сбивали препаратами, поскольку лихорадило в пределах нормы, обтираниями температура падала до 38.5 , а на ночь давали Нурофен и они отлично спали. На пятый день болезни я уже думала что будут высыпания, уж очень было всё похоже на корь, и светобоязнь была. Но нет, высыпаний не было. Теперь появился кашель с очень вязкой мокротой. Хотя носики капали и промывали. Хотелось бы обойтись без антибиотиков, потому что это вирус, но кашель? Чтобы не переросло это всё в пневмонию, выбраться к доктору пока не реально.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! К сожалению, без осмотра невозможно сказать, от чего у детей кашель. Нужно слушать очно.

Учитывая, что болеют все, вероятнее, это одна и та же вирусная инфекция.

Сейчас часты эпизоды гриппа. Лечение при этом симптоматическое

Что можно делать без осмотра:
Проводите ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх

Температура у детей сохраняется?
Принятый ответ
Клиент
Да, так всё и делаем увлажняем, пьём проветриваем, массаж не делаю только при температуре. Днём температура падает, на ночь повышается.
Педиатр
Здравствуйте! Назначить лечение от кашля можно только при очном осмотре. Врач оценит дыхание, характер кашля и назначит лечение. По общему анализу крови можно сказать какая это инфекция вирусная или бактериальная
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В данном случае обязательно очный осмотр врача, для опреснения верной тактики лечения
Также при сохранении длительной температуры сдать общий анализ крови

Сейчас можете проводить туалет носа и ингаляции с физ раствором по 2 мл 2-3 р в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Кашель с вязкой мокротой может быть следствием вирусной инфекции, особенно если он развился после периода высокой температуры и других симптомов ОРВИ. Важно следить за состоянием детей и принимать меры для облегчения их самочувствия. Вот несколько рекомендаций:

1. Увлажнение воздуха: Используйте увлажнители воздуха или регулярные проветривания помещения, чтобы поддерживать оптимальный уровень влажности. Это поможет разжижению слизи и облегчению дыхания.

2. Питьевой режим: Давайте детям больше жидкости, особенно теплой, чтобы помочь разжижению мокроты и улучшению общего состояния.

3.Спать с приподнятым головным концом
4. Оптимальная температура комнаты 18-22
И обязательно осмотр педиатром для аускультации
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
В этой ситуации необходимо обратиться к врачу для очного осмотра, чтобы определить правильную стратегию лечения.
Также, если температура сохраняется, следует сдать общий анализ крови.
-На данный момент можно проводить туалет носа и делать ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2–3 раза в день.
-Для поддержания оптимального уровня влажности в помещении можно использовать увлажнители воздуха или регулярно проветривать комнату. Это поможет сделать слизь более жидкой и облегчит дыхание.
-Важно обеспечить ребёнку достаточное количество жидкости, особенно тёплой. Это способствует разжижению мокроты и улучшению самочувствия.