Воспаление лимфоузлов
Два месяца назад обнаружила воспаление заднего лимфоузла,не болит, размер небольшой, самочувствие отличное. Два анализа крови общий хорошие,на герпес отрицательно. Два месяца назад укусил клещ с анаплазмозом,пролечилась,анализ крови после лечения хороший. Все врачи говорят -забыть,тк воспаление небольшое и не растет.но неделю назад воспалился лимфоузел ушной, воспаление очень маленькое.врачи говорят,что возможно и было раньше и ничего не делать. Мне действительно не надо переживать и что-то предпринимать?Анна,34 года
Уточните локализацию лимфоузлов пожалуйста. Температура?
Мария, лимфоузел сзади на шее,второй задний ушной лимфоузел. Температуры нет, самочувствие хорошее
Здравствуйте, сдавали общий анализ крови? Нет хронических инфекций ЛОР-органов? УЗИ лимфоузлов делали?
Екатерина, кровь два раза сдавала - все в норме. Хронич.заболеваний лор -органов нет. Уши не назначали,говорили не нужно.
Только 2 узла воспаления?
Екатерина, да , воспаления небольшие.
Принятый ответ
Если кровь нормальная, воспаления нет, жалоб нет, то в принципе ничего страшного нет. Желательно сдать кровь на ВИЧ, так как при лимфааденопатии длительной показано обследование на ВИЧ
Принятый ответ
Здравствуйте! Причиной увеличения лимфоузла за ухом могут быть : в первую очередь заболевания уха ( отит), заболевания в области носоглотки (ринит, синусит, ринофарингит). Воспалительные ротовой полости и горла – стоматит, кариес, фарингит, болезни слюнных желез. Вам необходимо пройти УЗИ обследования лимфоузла ( для уточнения характера воспаления), также необходима консультация стоматолога, ЛОР врача для обследования полости уха.
У вас он болезненный или просто увеличенный?
Принятый ответ
А, нашла. Если у вас просто увеличен лимфоузел нужно сделать ультразвуковое исследование этой области. Лимфатические узлы меньше 1 см вообще просто есть. Скорее всего сказывается Ваше пристальное внимание к своему организму, лимфоузлы имеет право пальпироваться размером до 1 см они не считаются воспаленными
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего речь идёт о реактивном лимфадените на фоне какого либо воспалительного процесса в этой области. Это может быть хроническая ЛОР патология, стоматологические проблемы, обратите внимание нет ли в этой области ран, микротрещина, воспалений на коже.
Если по УЗИ размеры л/у не превышают 1,5 - 2 см, сохранена их структура и дифференцировка - то переживать не о чем. Это вариант нормы. Л/у самостоятельно придут в норму по мере выздоровления от заболевания, вызвавшего их увеличение.
Начните приём поливитаминов для укрепления иммунитета - Супрадин, Мультитабс или Берокка плюс 1 месяц.
Эхинацею 1-2 т утром в течение месяца.
Добрый день. Если лимфоузел увеличен, это не значит, что он воспален. Лимфоузлы часто увеличиваются, если недалеко есть очаг хронического воспаления (от стоматологической проблемы до проблемы с кожей, ЛОР-органов и так далее). Если все остальные анализы в норме,по УЗИ структура лимфоузла не изменена, то поводов для волнения нет