Консультация терапевта /

Воспаление лимфоузлов — вопрос №298159

Два месяца назад обнаружила воспаление заднего лимфоузла,не болит, размер небольшой, самочувствие отличное. Два анализа крови общий хорошие,на герпес отрицательно. Два месяца назад укусил клещ с анаплазмозом,пролечилась,анализ крови после лечения хороший. Все врачи говорят -забыть,тк воспаление небольшое и не растет.но неделю назад воспалился лимфоузел ушной, воспаление очень маленькое.врачи говорят,что возможно и было раньше и ничего не делать. Мне действительно не надо переживать и что-то предпринимать?Анна,34 года

Терапевт
Уточните локализацию лимфоузлов пожалуйста. Температура?
Клиент
Мария, лимфоузел сзади на шее,второй задний ушной лимфоузел. Температуры нет, самочувствие хорошее

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сдавали общий анализ крови? Нет хронических инфекций ЛОР-органов? УЗИ лимфоузлов делали?
Клиент
Екатерина, кровь два раза сдавала - все в норме. Хронич.заболеваний лор -органов нет. Уши не назначали,говорили не нужно.
Невролог, Терапевт
Только 2 узла воспаления?
Клиент
Екатерина, да , воспаления небольшие.
Невролог, Терапевт
Если кровь нормальная, воспаления нет, жалоб нет, то в принципе ничего страшного нет. Желательно сдать кровь на ВИЧ, так как при лимфааденопатии длительной показано обследование на ВИЧ
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Причиной увеличения лимфоузла за ухом могут быть : в первую очередь заболевания уха ( отит), заболевания в области носоглотки (ринит, синусит, ринофарингит). Воспалительные ротовой полости и горла – стоматит, кариес, фарингит, болезни слюнных желез. Вам необходимо пройти УЗИ обследования лимфоузла ( для уточнения характера воспаления), также необходима консультация стоматолога, ЛОР врача для обследования полости уха.
Принятый ответ
Педиатр
У вас он болезненный или просто увеличенный?
Педиатр
А, нашла. Если у вас просто увеличен лимфоузел нужно сделать ультразвуковое исследование этой области. Лимфатические узлы меньше 1 см вообще просто есть. Скорее всего сказывается Ваше пристальное внимание к своему организму, лимфоузлы имеет право пальпироваться размером до 1 см они не считаются воспаленными
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего речь идёт о реактивном лимфадените на фоне какого либо воспалительного процесса в этой области. Это может быть хроническая ЛОР патология, стоматологические проблемы, обратите внимание нет ли в этой области ран, микротрещина, воспалений на коже.
Если по УЗИ размеры л/у не превышают 1,5 - 2 см, сохранена их структура и дифференцировка - то переживать не о чем. Это вариант нормы. Л/у самостоятельно придут в норму по мере выздоровления от заболевания, вызвавшего их увеличение.
Начните приём поливитаминов для укрепления иммунитета - Супрадин, Мультитабс или Берокка плюс 1 месяц.
Эхинацею 1-2 т утром в течение месяца.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если лимфоузел увеличен, это не значит, что он воспален. Лимфоузлы часто увеличиваются, если недалеко есть очаг хронического воспаления (от стоматологической проблемы до проблемы с кожей, ЛОР-органов и так далее). Если все остальные анализы в норме,по УЗИ структура лимфоузла не изменена, то поводов для волнения нет