Ломит тело . Нестерпимо болит весь скелет

Здравствуйте! У меня нестерпимо ноет и болит весь скелет, особенно в области талии и нижних конечностей, практически без остановки, но к вечеру и ночью гораздо сильнее! Не могу заснуть, не нахожу себе места. В области талии ощущение, что сводят мышцы и раздувается живот. Тремор противный внутри Две недели до трясучки тянуло на сладкое (я не сладкоежка)! По анализам крови глюкоза в норме Мне 53 года, рост 169, 62 кг, цикл закончился 1,5 года назад. Первичных признаков климакса почти нет. Не чувствую приливов, резких скачков настроения, нет скачков давления Но с началом менопаузы практически сразу начались периодические ноющие боли в костях. Впервые эти ощущения появились во время заболевания Ковид (очень сильно ломили берцовые кости) Сейчас нет энергии даже когда более-менее высыпаюсь . Сдавала анализы крови, критичных отклонений от нормы нет, в том числе по щитовидной железе. Небольшие отклонения от нормы в анализах крови - Фосфор неорганический результат 1.53* ммоль/л при норме 0.74 - 1.52 По результатам 11.2023 года, Рентгенографии денситометрии тазобедренных суставов и поясничного отдела позвоночника - Снижение МПКТ поясничного отдела позвоночника соответствует остеопении. Снижение МПКТ левого тазобедренного сустава соответствует остеопении. Правый в норме. По Рентгенографии кисти - Рентгенологические признаки артроза мелких суставов левой кисти 1ст Принимаю Витамин D -2000 МЕ в сутки, Магний цитрат, Омегу 3. Я почти бросила курить. Алкоголь не пью. Образ жизни средней активности, но начала работу над этим. Врач, при всем моем уважении, рекомендует, образно, «грязевые ванны» (привыкать к земле)! «Ну а что Вы хотели? Возраст! Пейте гормоны…» А я бы хотела узнать как себе помочь, потому что сил уже нет терпеть!!! Я, в свою очередь, всегда следила, но теперь особенно стараюсь следить за образом жизни, физической активностью и питанием! Уже почти не курю! Помогите, пожалуйста советом и рекомендацией!!! Чем себе помочь, чтобы избавиться от симптомов ломоты в костях?

Остеопения. Артроз. Менопауза
53 года

Здравствуйте!
Повышенный фосфор может указывать на снижение кальция, он у вас в норме, патологии почек, больше никакие анализы не сдавали? Температура тела в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте!
УЗ-признаки кист синусов обеих почек.
Кисты небольшие и год назад их не было!
Температура повышается очень редко, но Неделю назад один день продержалась 38.

Поняла вас, я ты порекомендовала сдать общий анализ крови с развер лейкоцитарный формулой + С реактивный белок, мочевая кислота, ревматоидный фактор. Необходимо уточнить причину болей. По результатам вероятнее всего консультация ревматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Виктория Сергеевна, все сдала. Некоторые результаты прикреплены к моему вопросу

Ознакомилась, те результаты что есть в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Виктория Сергеевна, с чем же тогда может быть связано мое состояние?(

К сожалению, затрудняюсь ответить, так как никаких признаков воспалительного процесса в организме нет.
Я бы порекомендовала сейчас сдать свежий анализ на ревматоидный фактор, чтобы уже исключить эту версию, сдать кровь на Антинуклеарный фактор на НЕр-2-клетках, чтобы исключить системные аутоиммунные заболевания, и обязательно консультация ревматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Виктория Сергеевна, благодарю Вас за ответ!Он мне помог и немного объяснил ситуацию!
Позвольте еще вопрос!!!
Последние два года примерно раз в год сдаю анализы для профилактики И уже не раз небольшое отклонение от нормы в следующих показателях - Относительное количество нейтрофилов и относительное количество лимфоцитов .

О чем это может говорить?

Если абсолютное количество нейтрофилов и лимфоцитов в норме, то на их относительное количество (процент) мы не обращаем внимание, это не несет никакой диагностической информативности. Главное, чтобы в абсолютном количестве эти показатели были в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Виктория Сергеевна, абсолютное в норме!(
Подскажите, пожалуйста! У меня кальций по анализу крови, в норме. А фосфор -небольшое отклонение.
Есть ли смысл пропить Альфадол Са?
Этот препарат есть дома. Купила, но не стала пить, так как прочитала, что прием кальция имеет последствия

Я бы не рекомендовала сейчас прием этого препарата, так как кальций и витамин Д у вас сейчас в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Виктория Сергеевна, благодарю!

Принятый ответ

Была рада вам помочь 🙏🏻

Здравствуйте. Нет , возраст вряд-ли является основной причиной ваших болей.
Касаемо остеопении, это следствие наступления менопаузы , при отсутствии цикла , перестраивается гормональный фон, в связи с чем кальций сильнее вымывается из костей. Но по результатам денситометрии боли не связаны с остеопенией.
Для уточнения диагноза , необходимо сдать срб, аццп, ревматоидный фактор, мочевую кислоту, после обратиться на очную консультацию к ревматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Жанна Ашотовна, здравствуйте!
ревматоидный фактор в прошлом году был в норме, мочевую кислоту сдавала несколько дней назад, в норме!
А с чем может быть связано мое состояние?(

Ревматоидный фактор сдавали в момент болей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Жанна Ашотовна, да

Отеки и скованность в суставах , особенно по утрам бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Жанна Ашотовна, особенно к вечеру и лежа в кровати сильные ноющие ощущения и ломота. И мне кажется не в суставах а во всем теле. Может даже в мышцах

Вот это был следующий вопрос, про мышцы.
Возможно проявление хронического множественного миозита. Это воспаление скелетных мышц. Но для подтверждения или исключения необходимо сдать следующие анализы:
общий развёрнутый анализ крови. При воспалении повышается уровень лейкоцитов и скорость оседания эритроцитов (СОЭ).
Биохимические анализы крови. При миозите может повышаться уровень С-реактивного белка (СРБ) и креатинфосфокиназы (КФК), что свидетельствует о повреждении мышц как из-за физических нагрузок или травм, так и при патологических процессах.
Иммунограмма, включающая анализ на циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК). Проводится при подозрении на аутоиммунные патологии. И желательно Игольчатая ЭНМГ, она более точно покажет процессы происходящие в мышечной ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Жанна Ашотовна, я прикрепила здесь результаты анализов

Если процесс давний и хронический иммунная система может компенсировать некоторые показатели. Сдайте пожалуйста КФК , его в результатах не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Жанна Ашотовна, Определение креатинина
Результат
64.50
Норма

Креатинин и КФК( креатинфосфаткиназа) это разные показатели. КФК показывает воспалительный процесс в мышцах.

Добрый день! Боли в позвоночнике, как правило, не связаны с остеопенией.
Рекомендую сделать свежую денситометрию, возможно, ситуация изменилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия Валерьевна, я только и занимаюсь, что обследованием!
Подскажите, можно мне стоит что то пропить для профилактики?
Нет сил терпеть уже это состояние (

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия Валерьевна, у меня ноющие ощущения не в позвоночнике одном. В тазу, в ногах, в области талии

Свежих МРТ нет, рентгена позвоночника?
Исключить компрессионный перелом на фоне снижения плотности ткани
Не падали, не спотыкались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия Валерьевна, не падала не спотыкалась.
Свежих нет.
Ранее делала, диагностировали грыжи в шейном и поясничном отделах

Какие-то НПВС принимали сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия Валерьевна, нет

Здравствуйте!
Ломота в суставах и в целом в теле является последствием гормонального дисбаланса, так как в мышцах, суставах и нервах есть рецепторы к эстрогену. Соответственно, когда в менопаузу количество эстрогенов снижается возникают такие симптомы.

Вы корректируете свой образ жизни, принимаете витамин Д - это совершенно верные направления для коррекции состояния.
Но гинеколог может предложить гормон заместительную терапию. Есть разные варианты препаратов, многие могут значительно улучшить состояние, но главное - отсутствие противопоказаний к терапии.
Дополнительно возможен прием хондропротекторов, например Терафлекс, Артра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте, Дарья Михайловна!
Благодарю Вас за ответ!
Психологически он мне помог!! Так как, помимо физического состояния, угнетает еще неизвестность !
Очень много прочитала литературы на тему менопаузы, но то, чем пришлось столкнуться, вышло за рамки понимание!
И сильно волновалась из-за того, что не зная причины состояния, остаюсь в бездействии .

У меня к Вам большая просьба!
Я прикрепила некоторые результаты анализов.
Подскажите, на основании результатов, есть ли надобность как то еще себя обследовать? Мне тут столько всего уже порекомендовали!( (На этом разориться можно!(( )

И есть ли способ чем то себе помочь помимо ЗГТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дарья Михайловна, я принимала периодически хондроитин!
Когда симптомы только появились, хоглроитин и витамин Д чудесно мне помогали. А теперь совсем нет(

И странно то, что результаты анализов не критичные, но состояние ужасное (

Я ознакомилась с прикрепленными файлами, не у всех поняла давность, но в целом вы обследованы адекватно.

А почему боитесь гормон заместительной терапии?
Обычно не гормональная терапия помимо образа жизни включает - поливитамина с магнием, хондропротекторы, витамин Д.
Есть вариант пробной терапии гормонами, чтобы оценить есть эффективность или нет.

Это более вероятная причина.
Если она будет исключена, тогда появится необходимость дообследования у ревматолога.
На основании жалоб и пройденных обследований может назначить углубленное обследование🙏

Хотя по ревмопробам у вас все в пределах референса.
Поэтому склоняюсь к проблемам с нарушением гормональной регуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дарья Михайловна, благодарю Вас!
Дома давно пылиться Ременс.
Попробую его.
Если результата не будет, пойду сдаваться на гормоны, ибо качество жизни мягко сказать на нуле(
Но ноги в их сторону не ведут …(

Пожалуйста! 🙏
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дарья Михайловна, можно последний вопрос?🙏
У меня кальций по анализу крови, в норме. А фосфор -небольшое отклонение.
Есть ли смысл пропить Альфадол Са?
Этот препарат есть дома.
Купила, но не стала пить, так как прочитала, что прием кальция имеет последствия

Я ничего не принимаю с Кальцием.
Нужен ли он мне?

Принятый ответ

В показаниях, у этого препарата - остеопороз. У вас таких значений по денситометрии нет, у вас остеопения.
Но учитывая повышение фосфора, жалобы и менопаузу прием данного препарата не воспрещен.
Так как назначается для профилактики остеопороза.
В целом рекомендуемая доза кальция в сутки для женщин в постменопаузу может составлять до 1200 мг.
В данном препарата суточную доза 400 мг разделенная на 2 приема.
То есть не превышает рекомендуемую🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. От суставных болей рeкoмeндую рассмотреть к приёму Терафлекс-Адванс на 2-3недели затем перейти на Терафлекс курсом 1 месяц. Препарат, стимулирующий восстановление хрящевой ткани.
Глюкозамин и хондроитина сульфат принимают участие в синтезе соединительной ткани, способствуя предотвращению процессов разрушения хряща и стимулируя регенерацию ткани. Хондроитина сульфат служит дополнительным субстратом для образования здорового хрящевого матрикса. Стимулирует образование гиалуронана, синтез протеогликанов и коллагена типа II.
Для восполнения дефицита витаминов группы В Комбилипен в инъекциях 5 дней и переходим на таблетированную форму на 2 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте!
Благодарю Вас за рекомендацию!
Обязательно последую всем Вашим указаниям!
С Уважением!!!