Консультация терапевта /

Ломит тело . Нестерпимо болит весь скелет — вопрос №2981780

Здравствуйте!
У меня нестерпимо ноет и болит весь скелет, особенно в области талии и нижних конечностей, практически без остановки, но к вечеру и ночью гораздо сильнее! Не могу заснуть, не нахожу себе места.
В области талии ощущение, что сводят мышцы и раздувается живот. Тремор противный внутри
Две недели до трясучки тянуло на сладкое (я не сладкоежка)!
По анализам крови глюкоза в норме

Мне 53 года, рост 169, 62 кг, цикл закончился 1,5 года назад.
Первичных признаков климакса почти нет. Не чувствую приливов, резких скачков настроения, нет скачков давления
Но с началом менопаузы практически сразу начались периодические ноющие боли в костях. Впервые эти ощущения появились во время заболевания Ковид (очень сильно ломили берцовые кости)
Сейчас нет энергии даже когда более-менее высыпаюсь .
Сдавала анализы крови, критичных отклонений от нормы нет, в том числе по щитовидной железе.

Небольшие отклонения от нормы в анализах крови - Фосфор неорганический результат 1.53* ммоль/л при норме 0.74 - 1.52

По результатам 11.2023 года, Рентгенографии денситометрии тазобедренных суставов и поясничного отдела позвоночника - Снижение МПКТ поясничного отдела позвоночника соответствует остеопении.
Снижение МПКТ левого тазобедренного сустава соответствует остеопении. Правый в норме.

По Рентгенографии кисти - Рентгенологические признаки артроза мелких суставов левой кисти 1ст

Принимаю Витамин D -2000 МЕ в сутки, Магний цитрат, Омегу 3.

Я почти бросила курить. Алкоголь не пью. Образ жизни средней активности, но начала работу над этим.

Врач, при всем моем уважении, рекомендует, образно, «грязевые ванны» (привыкать к земле)!
«Ну а что Вы хотели? Возраст! Пейте гормоны…»

А я бы хотела узнать как себе помочь, потому что сил уже нет терпеть!!!

Я, в свою очередь, всегда следила, но теперь особенно стараюсь следить за образом жизни, физической активностью и питанием! Уже почти не курю!

Помогите, пожалуйста советом и рекомендацией!!! Чем себе помочь, чтобы избавиться от симптомов ломоты в костях?

Возраст: 53

Хронические болезни: Остеопения. Артроз. Менопауза

Терапевт
Здравствуйте!
Повышенный фосфор может указывать на снижение кальция, он у вас в норме, патологии почек, больше никакие анализы не сдавали? Температура тела в норме?
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте!
УЗ-признаки кист синусов обеих почек.
Кисты небольшие и год назад их не было!
Температура повышается очень редко, но Неделю назад один день продержалась 38.

Терапевт
Поняла вас, я ты порекомендовала сдать общий анализ крови с развер лейкоцитарный формулой + С реактивный белок, мочевая кислота, ревматоидный фактор. Необходимо уточнить причину болей. По результатам вероятнее всего консультация ревматолога
Клиент
Виктория Сергеевна, все сдала. Некоторые результаты прикреплены к моему вопросу
Терапевт
Ознакомилась, те результаты что есть в норме
Клиент
Виктория Сергеевна, с чем же тогда может быть связано мое состояние?(
Терапевт
К сожалению, затрудняюсь ответить, так как никаких признаков воспалительного процесса в организме нет.
Я бы порекомендовала сейчас сдать свежий анализ на ревматоидный фактор, чтобы уже исключить эту версию, сдать кровь на Антинуклеарный фактор на НЕр-2-клетках, чтобы исключить системные аутоиммунные заболевания, и обязательно консультация ревматолога
Клиент
Виктория Сергеевна, благодарю Вас за ответ!Он мне помог и немного объяснил ситуацию!
Позвольте еще вопрос!!!
Последние два года примерно раз в год сдаю анализы для профилактики И уже не раз небольшое отклонение от нормы в следующих показателях - Относительное количество нейтрофилов и относительное количество лимфоцитов .

О чем это может говорить?
Терапевт
Если абсолютное количество нейтрофилов и лимфоцитов в норме, то на их относительное количество (процент) мы не обращаем внимание, это не несет никакой диагностической информативности. Главное, чтобы в абсолютном количестве эти показатели были в норме
Клиент
Виктория Сергеевна, абсолютное в норме!(
Подскажите, пожалуйста! У меня кальций по анализу крови, в норме. А фосфор -небольшое отклонение.
Есть ли смысл пропить Альфадол Са?
Этот препарат есть дома. Купила, но не стала пить, так как прочитала, что прием кальция имеет последствия
Терапевт
Я бы не рекомендовала сейчас прием этого препарата, так как кальций и витамин Д у вас сейчас в норме
Клиент
Виктория Сергеевна, благодарю!
Терапевт
Была рада вам помочь 🙏🏻
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Нет , возраст вряд-ли является основной причиной ваших болей.
Касаемо остеопении, это следствие наступления менопаузы , при отсутствии цикла , перестраивается гормональный фон, в связи с чем кальций сильнее вымывается из костей. Но по результатам денситометрии боли не связаны с остеопенией.
Для уточнения диагноза , необходимо сдать срб, аццп, ревматоидный фактор, мочевую кислоту, после обратиться на очную консультацию к ревматологу.
Клиент
Жанна Ашотовна, здравствуйте!
ревматоидный фактор в прошлом году был в норме, мочевую кислоту сдавала несколько дней назад, в норме!
А с чем может быть связано мое состояние?(
Терапевт, Функциональный диагност
Ревматоидный фактор сдавали в момент болей?
Клиент
Жанна Ашотовна, да
Терапевт, Функциональный диагност
Отеки и скованность в суставах , особенно по утрам бывает?
Клиент
Жанна Ашотовна, особенно к вечеру и лежа в кровати сильные ноющие ощущения и ломота. И мне кажется не в суставах а во всем теле. Может даже в мышцах
Терапевт, Функциональный диагност
Вот это был следующий вопрос, про мышцы.
Возможно проявление хронического множественного миозита. Это воспаление скелетных мышц. Но для подтверждения или исключения необходимо сдать следующие анализы:
общий развёрнутый анализ крови. При воспалении повышается уровень лейкоцитов и скорость оседания эритроцитов (СОЭ).
Биохимические анализы крови. При миозите может повышаться уровень С-реактивного белка (СРБ) и креатинфосфокиназы (КФК), что свидетельствует о повреждении мышц как из-за физических нагрузок или травм, так и при патологических процессах.
Иммунограмма, включающая анализ на циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК). Проводится при подозрении на аутоиммунные патологии. И желательно Игольчатая ЭНМГ, она более точно покажет процессы происходящие в мышечной ткани.
Клиент
Жанна Ашотовна, я прикрепила здесь результаты анализов
Терапевт, Функциональный диагност
Если процесс давний и хронический иммунная система может компенсировать некоторые показатели. Сдайте пожалуйста КФК , его в результатах не было.
Клиент
Жанна Ашотовна, Определение креатинина
Результат
64.50
Норма
Терапевт, Функциональный диагност
Креатинин и КФК( креатинфосфаткиназа) это разные показатели. КФК показывает воспалительный процесс в мышцах.
Терапевт
Добрый день! Боли в позвоночнике, как правило, не связаны с остеопенией.
Рекомендую сделать свежую денситометрию, возможно, ситуация изменилась
Клиент
Юлия Валерьевна, я только и занимаюсь, что обследованием!
Подскажите, можно мне стоит что то пропить для профилактики?
Нет сил терпеть уже это состояние (
Клиент
Юлия Валерьевна, у меня ноющие ощущения не в позвоночнике одном. В тазу, в ногах, в области талии
Терапевт
Свежих МРТ нет, рентгена позвоночника?
Исключить компрессионный перелом на фоне снижения плотности ткани
Не падали, не спотыкались?
Клиент
Юлия Валерьевна, не падала не спотыкалась.
Свежих нет.
Ранее делала, диагностировали грыжи в шейном и поясничном отделах
Терапевт
Какие-то НПВС принимали сейчас?
Клиент
Юлия Валерьевна, нет
Терапевт
Здравствуйте!
Ломота в суставах и в целом в теле является последствием гормонального дисбаланса, так как в мышцах, суставах и нервах есть рецепторы к эстрогену. Соответственно, когда в менопаузу количество эстрогенов снижается возникают такие симптомы.

Вы корректируете свой образ жизни, принимаете витамин Д - это совершенно верные направления для коррекции состояния.
Но гинеколог может предложить гормон заместительную терапию. Есть разные варианты препаратов, многие могут значительно улучшить состояние, но главное - отсутствие противопоказаний к терапии.
Дополнительно возможен прием хондропротекторов, например Терафлекс, Артра.
Клиент
Здравствуйте, Дарья Михайловна!
Благодарю Вас за ответ!
Психологически он мне помог!! Так как, помимо физического состояния, угнетает еще неизвестность !
Очень много прочитала литературы на тему менопаузы, но то, чем пришлось столкнуться, вышло за рамки понимание!
И сильно волновалась из-за того, что не зная причины состояния, остаюсь в бездействии .

У меня к Вам большая просьба!
Я прикрепила некоторые результаты анализов.
Подскажите, на основании результатов, есть ли надобность как то еще себя обследовать? Мне тут столько всего уже порекомендовали!( (На этом разориться можно!(( )

И есть ли способ чем то себе помочь помимо ЗГТ?
Клиент
Дарья Михайловна, я принимала периодически хондроитин!
Когда симптомы только появились, хоглроитин и витамин Д чудесно мне помогали. А теперь совсем нет(

И странно то, что результаты анализов не критичные, но состояние ужасное (
Терапевт
Я ознакомилась с прикрепленными файлами, не у всех поняла давность, но в целом вы обследованы адекватно.
Терапевт
А почему боитесь гормон заместительной терапии?
Обычно не гормональная терапия помимо образа жизни включает - поливитамина с магнием, хондропротекторы, витамин Д.
Есть вариант пробной терапии гормонами, чтобы оценить есть эффективность или нет.
Терапевт
Это более вероятная причина.
Если она будет исключена, тогда появится необходимость дообследования у ревматолога.
На основании жалоб и пройденных обследований может назначить углубленное обследование🙏
Терапевт
Хотя по ревмопробам у вас все в пределах референса.
Поэтому склоняюсь к проблемам с нарушением гормональной регуляции.
Клиент
Дарья Михайловна, благодарю Вас!
Дома давно пылиться Ременс.
Попробую его.
Если результата не будет, пойду сдаваться на гормоны, ибо качество жизни мягко сказать на нуле(
Но ноги в их сторону не ведут …(
Терапевт
Пожалуйста! 🙏
Будьте здоровы!
Клиент
Дарья Михайловна, можно последний вопрос?🙏
У меня кальций по анализу крови, в норме. А фосфор -небольшое отклонение.
Есть ли смысл пропить Альфадол Са?
Этот препарат есть дома.
Купила, но не стала пить, так как прочитала, что прием кальция имеет последствия

Я ничего не принимаю с Кальцием.
Нужен ли он мне?
Терапевт
В показаниях, у этого препарата - остеопороз. У вас таких значений по денситометрии нет, у вас остеопения.
Но учитывая повышение фосфора, жалобы и менопаузу прием данного препарата не воспрещен.
Так как назначается для профилактики остеопороза.
В целом рекомендуемая доза кальция в сутки для женщин в постменопаузу может составлять до 1200 мг.
В данном препарата суточную доза 400 мг разделенная на 2 приема.
То есть не превышает рекомендуемую🙏
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. От суставных болей рeкoмeндую рассмотреть к приёму Терафлекс-Адванс на 2-3недели затем перейти на Терафлекс курсом 1 месяц. Препарат, стимулирующий восстановление хрящевой ткани.
Глюкозамин и хондроитина сульфат принимают участие в синтезе соединительной ткани, способствуя предотвращению процессов разрушения хряща и стимулируя регенерацию ткани. Хондроитина сульфат служит дополнительным субстратом для образования здорового хрящевого матрикса. Стимулирует образование гиалуронана, синтез протеогликанов и коллагена типа II.
Для восполнения дефицита витаминов группы В Комбилипен в инъекциях 5 дней и переходим на таблетированную форму на 2 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте!
Благодарю Вас за рекомендацию!
Обязательно последую всем Вашим указаниям!
С Уважением!!!