Глюкофаж, плюс суглат, целесообразность?
Добрый день. Мужчина 58 лет, индекс массы тела 29 В 2017 году был инсульт (окклюзия ЗМА), но без последствий, потом кровоток ЗМА восстановился на 40% Пожизненно принимаю Кардимагнил, Трайкор. В 2020 году добавился СД-2 Принимал глюкофаж лонг, вечером 1000 мг. + небольшие физические нагрузки на работе. Гликированный гемоглобин держался от 6.0 до 6.3 Зимой нет работы и физической активности, набрал +3 кг веса, (84 кг при росте 168 см.) глюкоза натощак стала 7.5-8, через два часа после еды 8.5-9.5, сдал анализы (прикрепляю) Гликированный гемоглобин 6.6 Стал снова осторожно и медленно ходить по полчаса на беговой дорожке (из нее были проблемы с коленными суставами) Стал строже соблюдать диету, (до этого почти не соблюдал) Не пью, не курю. Есть смысл к метформину добавить новый препарат суглат? Есть желание сбросить лишний вес, так как больные колени не дают активно заниматься ходьбой, а лишний вес дает нагрузку на колени.
Добрый день!
С учетом вашего сахара при домашних измерениях и лишнего веса, можно подключить препарат семаглутид к глюкофажу, он и нормализует сахар, и поможет снизить вес. Суглат на вес значимо не влияет.
Принимается по схеме: начальная доза составляет 0.25 мг 1 раз в неделю подкожно в живот, при хорошей переносимости через 4 недели переходите на дозу 0.5 мг 1 раз в неделю подкожно, далее через 4 недели переходите на дозу 1,0 мг 1 раз в неделю.
Места инъекций перед уколом обрабатывать не нужно.
Противопоказание- обострение хронического панкреатита.
Если у вас имеются узлы в щитовидной железе, то перед началом укола необходимо сдать анализ на кальцитонин крови, если он будет повышен- препарат противопоказан.
Через 3 месяца на фоне терапии рекомендую сдать гликированный гемоглобин.
У вас в анализах повышен ЛПНП, принимаете кроме трайкора и кардиомагнила статины?
Анастасия Дмитриевна, Спасибо, но я боюсь принимать Оземпик, недавно доказали связь между его приемом и болезнями глаз, и как следствие слепота.
Да и дорого, русский аналог дешевле конечно, но все равно не бюджетно.
Анастасия Дмитриевна, Статины я перепробовал принимать разного поколения, через 6 лет приема была сильнейшая побочка в виде не переносимых болей в икре ноги, после отказа от розувастатина боли прошли и уже 2 года их нет.
Поняла, тогда в этом случае можете добавить суглат по 1 таблетке утром.
Обязательно контролируйте глюкозу крови дома. Целевые показатели сахара крови: натощак до 7.0 ммоль/л, через 2 часа после еды- до 9.0 ммоль/л. Если через 1-2 недели на фоне данной терапии сахара не войдут в норму, то добавьте еще один прием глюкофажа на утро.
По статинам увидела, попробуйте хотя бы добавить омакор по 1 капсуле 2 раза в день.
Анастасия Дмитриевна, Понял, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
да, можно добавить к лечению суглат. Незначительно, но на вес он влияет. Но важнее питание и физическая активность.
К трайкору желательно добавить статин, например аторвастатин для коррекции ЛПНП.
Наталия Владимировна, Спасибо, Статины я перепробовал принимать разного поколения, через 6 лет приема была сильнейшая побочка в виде не переносимых болей в икре ноги, после отказа от розувастатина боли прошли и уже 2 года их нет.
Вместе с гематологом пришли к выводу что раз нет возможности принимать статины, то раз в 8 месяцев делаем кровопускание (500 мл) для обновления крови и снижения гематокрита меньше 50% На трайкор нет побочки.
Есть мягкий статин - питавастатин, можно попробовать его. Или добавить омакор 2 капс в день.
Наталия Владимировна, Понял, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте. По вашим показателям глюкозы крови можно добавить Суглат к Метформину, но он не является препаратом для снижения веса и значимо не повлияет на вес. Из сахароснижающих препаратов на вес влияет лираглутид(энлигрия) и Семаглутид(Семавик, Квинсента, Оземпик).
Лаца Юрьевна, Понял, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы ☘️
Здравствуйте. Можете добавить к метформину суглат 1 таб утром, препарат поможет немного похудеть и сахар будет держаться в норме. Контролируйте сахар, натощак должен быть ниже 7.0, через 2 часа после еды ниже 9.0, гликированный гемоглобин должен быть не выше 7
Сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, мочевина, калий, натрий, белок, общий анализ крови, общий анализ мочи, консультация офтальмолога
Ленар Равилович, Понял, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы