У ребенка болит живот температура и красное горло
Здравствуйте, ребенку 2 года начала ходить в детский сад, в саду вырвало ,поехали на приём послушали сказали всё чисто, красное горло. Назначили Тонзилгон и кипферон 2 св 2раза в день. Через два дня поднялась температура до 38 и болит живот. Что можно принять при болях в животе и что это может быть. Следом заболел второй ребенок 1 год выделения зелёного цвета с носа. Так же назначили кипферон 2 св 2 р в день . На приём только 5 числа, но и выходные начались анальзы нигде сейчас не сдать. Лечение вообще какое посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте
У старшего ребёнка какой стул? Рвота?
Младшему ребёнку следует симптоматическое лечение:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Галина Александровна, стул оформленный 1, раз. Рвота однократно была и сегодня утром вырвало один раз, много пила воды
Принятый ответ
Здравствуйте
Рвота, жидкий стул есть? Газообразование?
Дарья Николаевна, стул нормальный, аппетит хороший, но она вообще пьёт много соков и даже ночью может с поильника выпить 250мл за ночь.
Дарья Николаевна, живот мягкий. Стул оформленный рвота один раз была
Сейчас рекомендуется убрать соки, давать только воду ребёнку
Так же Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если будет жидкий стул, тогда начнете давать сорбенты( смекта, энтеросгель)
Принятый ответ
Здравствуйте
Младшему только симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Для старшего: . Энтерол по 1 порошку 1 раз в день
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)
Алиса Сергеевна, подскажите пожалуйста а кипферон вообще продолжать ставить?
Не имеет доказательной эффективности, я бы не рекомендовала
Алиса Сергеевна, препарат вообще безопасный ?
Сам по себе безопасный, но без эффекта
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для младшего ребёнка я предлагаю симптоматическое лечение, которое включает:
-Обильное тёплое питье: 40 мл на килограмм веса в сутки.
-При заложенности носа использовать сосудосуживающие препараты, например, називин, 2-3 раза в день, но не более 5 дней.
-Промывание носа морской водой, аквамарис, аквалор 3-4 раза в день. Убирать слизь аспиратором.
-Проветривать помещение, где находится ребёнок, поддерживая влажность на уровне 60%.
-При температуре выше 38,5 нурофен (ибупрофен) в дозировке 10 мг на кг веса.
У старшего ребенка какие еще сипмтомы, кроме рвоты ,что еще беспокоит?
Азиза, красное горло и температура до 38.
Вскорее всего, это вирусная инфекция. В настоящее время рекомендуется симптоматическое лечение. При температуре выше 38,5 градусов следует применять жаропонижающие средства, такие как ибупрофен в дозировке 10 мг/кг (максимальная суточная доза — 30 мг/кг/сут) или парацетамол в дозировке 10–15 мг/кг (максимальная суточная доза — 60 мг/кг/сут).
Эти препараты следует чередовать.
-Туалет носа ( Аквалор, Аква Марис) при заложенности носа -Називин(риностоп) по 1 как 3 раза в день, но не более 5 дней
-Рассасывать лизобакт по 1 таб 2- 3 раза в день.
-Важно проветривать помещение, где находится ребёнок. -Влажность воздуха не должна превышать 60%.
Для уточнения этиологии заболевания рекомендую сдать анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для младшего ребенка рекомендуется ;
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
Для старшего ребенка :
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты , цельное молоко.
Прием пробиотика- Баксет беби на 10 дней
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Спреи в горло детям до 3-х лет запрещены из за риска ларингоспазма
Кипферон и тонзилгон препараты без доказанной базы
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем .