Консультация педиатра /

Расшифровать анализ крови — вопрос №1697909

Здравствуйте. Девочка, 7 лет. 16.11 поднялась температура 38,5, кашель. 16 и 17.11 температура поднималась раз в 10 часов. 17 смотрел врач, дыхание норм, горло и нос отечные. При этом насморка нет, горло не болит. Увеличены шейные лимфоузлы.
18.11 температура 37-37,5. 19.11 вечером поднялась 38,5. Кашель не частый, глубокий, влажный. Без температуры ребёнок активный.
Сдали клинический анализ крови и пцр на микроплазма пневмония, еще нет результатов. Но в классе несколько случаев пневмонии

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализу повышены моноциты и ускорена соэ, что указывает на вирусный процесс. Но если мы говорим об атипичной пневмонии, то кровь при этом может быть без изменений. Так что нужно дождаться пцр.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Нужно дождаться ПЦР
По крови :

Эритроциты , эритроцитарные индексы , гемоглобин в норме - анемии нет

Понижены лимфоциты , повышены моноциты, что указывает на вирусную этиологию инфекции

Тромбоциты в норме (до 500, даже иногда до 600)

Эозинофилы в норме - аллергических реакций нет

По анализу крови - Вирусная инфекция , при всех вирусных инфекциях , лечение симптоматическое :

При повышение температуры

Сбиваем :

Парацетамол 10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг /кг

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

По поводу насморка :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

Будьте здоровы ?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте,кровь вирусная повышены моноциты,но вашем случае нужно дождаться ПЦР.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Елена, по общему анализу крови повышены моноциты, соэ что указывает на вирусную инфекцию, рекомендую дождаться результат ПЦР для назначения правильного лечения. Будьте здоровы!