Консультация детского дерматолога /

Бородавка? Лечение, удаление — вопрос №2982008

Здравствуйте. Дочке 11 лет. Пару редель назад нашла что-то типа бородавки на большом пальце ноги. Не болит при ходьбе, но при нажатии вроде неприятно. Сухая. Дочка боится уколов, болезненных процедур. Мтжно ли ее не удалять? И вообще подскажите что это и какие варианты?

Возраст: 11

Хронические болезни: Поллиноз

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фотографии
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепили
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, это подошвенная бородавка
Единственный, доказательный метод лечения, это удаление
Удалить можно жидким азотом
Если не удалите, то может распространяться, так как это вирусное заболевание
Так же может разрастаться и доставлять дискомфорт
Клиент
Дарья Николаевна, а самый безболезненный способ какой?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Жидким азотом
Клиент
Дарья Николаевна, а Вартокс и коломак в вашей практике неэффективные? Хотим что-то попробовать, потому что на удаление даже не представляю пока как ее затащить. Очень боится такого. У ее подружки удаляли, очень больно было говорит.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не в моей практике, а в принципе не эффективны. Эффективно только удаление
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На фото вирусная бородавка. Вызывается вирусом ВПЧ при микротрещинах, потертостях. Не опасен. Но может распространяться на другие участки кожи.
Лечение заключается в удалении элементов.
Домашний метод удаления крем паста Вартокс или Колломак ( безболезненно) по инструкции.
На очном приеме: криодеструкция( азотом) - у детей наиболее предпочтителен.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, а самый безболезненный способ какой?
Вартокс и колломак, ничего не чувствуется, когда станет сухая, распарить ноги и пилкой ножной чуть поработать и она должна отпасть или если сама отпадет, ничего не придется делать даже.
Клиент
Юлия Игоревна, не очень поняла, что значит когда станет сухая. Она и сейчас сухая.
Она размягчается от средств, станет еще суше и легко отделимой
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это действительно похоже на бородавку.
Бородавки – это доброкачественные образования кожи, вызванные вирусом папилломы человека.

Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей а , также через загрязненные предметы.

Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины) и снижение общего имунитета.

Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота, лазера или сургитрона.

Можно попробовать в домашних условиях использовать пластырь Салипод, наносится после распаривания кожи строго по размеру бородавки, сверху фиксируется лейкопластырем.
Процедуру эту проводить каждый день в течении 20-30 дней.
Укрепляйте иммунитет-полноценный сон, сбалансированное питание, прогулки, умеренные физические нагрузки.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Алёна,здравствуйте!
По фото действительно похоже на вирусную бородавку. Вызывается ВПЧ. Появляются могут на фоне снижения иммунитета. Лучше удалять, т.к. есть риск распространения.
Лучше удалить жидким азотом у дерматолога. После удаления обработка р-ром фукорцин 2 р.д. 10-14 дней. Контакт с водой ограничить на первые 3 дня.
На бородавку можно использовать самостоятельно крем-пасту Вартокс -возможно, справится. Так же уменьшит гиперкератоз и проще удалится в дальнейшем.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Для лечения бородавок в детском возрасте одним из наиболее эффективных и широко применяемых средств в мировой практике являются препараты на основе салициловой кислоты. В России зарегистрирован такой препарат - раствор Колломак.

В составе колломака как раз салициловая и молочные кислоты. Они помогают не только постепенно отшелушивать кожу слой за слоем, тем самым ускоряя исчезновение бородавки, но и салициловая кислота стимулирует местный клеточный иммунитет. Растворы в детском возрасте предпочтительно начинать как первая линия, так как не все дети психологически могут вынести удаление жидким азотом или другими деструктивными методами.

Препарат рекомендуется наносить два раза в день на протяжении 10 дней. Перед этим кожу необходимо подготовить, размягчив гиперкератотическую зону бородавки. Это можно сделать при помощи теплых ножных ванн с добавлением мыла и соды.

При необходимости курс лечения может быть повторен до полного отторжения бородавки.
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, кожу подготавливать ванночкой тоже 2 раза в день?
Дерматолог, Детский дерматолог
Нет, можно один раз в день вечером
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,по фото похоже на бородавку . самый эффективное лечение бородавок – это их удаление. Детям предпочтительнее удаление криодеструкцией
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото Вирусная бородавка.
Рекомендую прижечь азотом или удалить у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .
Будьте здоровы!
Клиент
Юлия Юрьевна, а Вартокс и коломак в вашей практике тоже неэффективные? Хотим что-то попробовать, потому что на удаление даже не представляю пока как ее затащить. Очень боится такого. У ее подружки удаляли, очень больно было говорит.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Он. Эффективны.но могут привести к распространению. Пробуйте . Увидите новые маленькие- пойдете удалять