Жжение в левом подреберье

Здравствуйте. Начну издалека. Являюсь тревожно-мнительным человеком. В прошлом спортсмен, мастер спорта международного класса, скидывал в юношестве и по молодости много раз вес, для попадания в весовую категорию. В прошлом году начало периодически болеть в левой половине туловища. Особенно за рулем. Начались панические атаки. Проверил сердце ( ЭКГ, ЭХО, стресс-тест, суточный мониторинг, липидный профиль) норма, без патологий. Боли периодически возникали и пропадали. В начале января про приеме пищи почувствовал жжение за ребрами( нижняя половина, где желудок). Жжение сейчас появляется про отрыжке, при изменении положения тела, иногда при дыхании. С нагрузками ( при беге) и при приеме пищи жжение и боли не связаны. Сделал гастроскопию. Результат прикладываю. узи брюшной полости норма. Какое исследование надо сделать чтоб идентифицировать грыжу ( мрт, кт) Какое лечение и к какому врачу обратится? Связано ли это с жжением ?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
по фгдс: не смыкание кардиального отдела желудка, за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод. Поверхностное воспаление в желудке. заброс желчи в желудок.Грыжа пищеводного отверстия это ренгенологический диагноз, по фгдс можно только заподозрить его, для уточнения рекомендуеся выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга . ФГДС ваши симптомы не обьясняет, на фоне заключения фгдс может быть изжога, горечь во рту, боль в эпигастрии. Так как есть заброс желчи в желудок, необходимо выполнить узи внутренних органов, для оценки работы желчного пузыря.

Касаемо фгдс рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. после еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. ограничить нагрузка на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализация массы тела , если есть нарушения. Не курить.
Из рациона рекомендуется исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, пмидоры, свежий хлеб, крепкий чай.
Как правило, назначаются следующие препараты:
-ингибиторы протоновой помпы, для нормализации кислотности( разо, нексиум) 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее 20 мг в день 14 дней
-прокинетики, для нормализации моторики в верхних отделах жкт, чтобы не было рефлюксов( итомед, ретч, ганатон) 50 мг 3 раза в день за 15 мн до еды 4 недели
-антациды( гевискон, фосфолюгель) 3 раза в день 14 дней
-урсосан 250 мг на ночь для нейтролизации желчи.

Боли слева если рассматривать со стороны жкт могут быть на фоне кишечника, в таком случае для исключения гастропатологии назначают:
-фекальный кальпротектин-для исключения воспаления в кишечнике
-копрограмма-для оценки пищеварения
-дыхательный водородный тест на сибр
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Эта даже не боли, идет секундное сжение при отрыжке, при изменение положение тела. Как будто что-то в ребра упирается и потом уходит обратно
На картинке приложил эту область
Может ли это быть из за грыжи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Или это может быть невралгия?

Вы имеете ввиду грыжа пищеводного отверстия ? Нет , такие симптомы она не дает.
Неврология , да может, для нее симптомы больше и характерны .
Так же это может быть при повышенном газообразовании , на фоне движение газов такое может быть , это характерно для сибр .
Отрыжка может быть так же на фоне сибр .
Сибр это синдром избыточного роста бактерий в кишечнике .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Скинули узи брюшной полости
Скажите могу для уточнения грыжи сделать кт органов грудной клетки

узи хорошее.
для уточнения грыжи пищеводного отверстия делается рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга,кт в данном вопросе не информативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Сдал также кровь. Немного повышены нейтрофилы ( за последние 2 года всегда были 2,2 -2,5) но срб нормальный. Может ли это быть из за сибр? И болеть под сердцем за ребрами из за него?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Результаты прикрепил

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

И область где жжение и покалывание отметил

Причины со стороны жкт слева я вам указала выше , прочитайте пожалуйста , это может быть на фоне кишечника .
Нейтрофилы у вас в норме . Общий анализ крови у вас хороший без признаков воспаления . Незначительно повышены базофилы , как правило они повышаются на фоне перенесенной инфекции ,при хронических воспалительных процессах .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Вот у меня такие же симптомы. Может это грыжа дает знать?
Сдал на Сибр, хеликобактери, анализы крови
Записался на МРТ брюшной полости и рентген

Принятый ответ

Дмитрий, добрый вечер
Жжение может быть связано с рефлюксом желчи и раздражением слизистой желудка
Наличие грыжи пищеводного отверстия подтверждается по рентгеноскопии желудка, пищевода, 12перстной кишки с сульфатом бария , часто по гастроскопии описана, но не подтверждается по рентгену
По гастроскопии есть признаки воспаления слизистой желудка и пищевода- не эрозивное, как раз связанное с забросом желчи

На картинке указано место локализации нижнего отдела желудка

Какое вам назначено лечение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Пока без лечения. Сегодня сдал дыхательный тест на хеликобактери. На днях сдаю на сибр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Здравствуйте.
Жжение прям точечно. На пару секунд. Как будто на диафрагму что то давит. При отрыжке воздухом и глотании твердой пищи

А ощущение кома , давления за грудиной нет ? Застревания пищи по ходу пищевода?
Вздутие есть и изменённый стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ничего такого нет. Вздутие имеется. Стул вроде как обычно

А терапию у невролога вы получали?
И вообще были на консультации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Нет, пока не был. Жду готовности всех анализов

Есть и неврологическая патология, которая может давать боли , связанные с корешковым синдромом
Нервные корешки проходят по межреберьям, жжением на уровне кожи может быть связано с неврологией

Мои рекомендации прежние
Сначала лечение сибр
Потом при сохранении жалоб лечение Хеликобактера

При обнаружении сибр- лечение включает кишечный антибиотик - рифаксимин - не агрессивно действует на организм, не всасывается
А лечение НР бактерии - включает 2 антибиотика 14 дней
Поэтому в связи с жалобами первостепенно пролечить сибр, возможно это уже значимо облегчит симптомы , а уже потом вторым этапом- лечение бактерии - если будет обнаружена

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи емть гэрб, а также заброс желчи из кишечника в желудок.
Рекомендую проверить пассаж желчи, для этого узи обп с желчегонным завтраком
Также рекомендую дообследоваться
1. Фекальный Кальпротектин
2. Кал на скрытую кровь иммунохимичечким методом
3. Кал на глистные инвазии методом парасеп трехкратно через 1-2 дня