Противопоказания

Доктор, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста мой суточный мониторинг, и по возможности дайте оценку. А самое главное для меня, есть ли у меня противопоказания к обследованию под наркозом ФГДС и ФКС? Заранее благодарю 🙏

Гипертония
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным суточного мониторирования ЭКГ регистрируется синусовый ритм с эпизодами нарушения ритма сердца - фибрилляции предсердий. Также выявлены наджелудочковые экстрасистолы.
В таких случаях рекомендуют также сделать ЭХОКГ для исключения органической патологии, ЭКГ в 12 каналах. Также общий анализ крови, ТТГ, Т4.

Принимаете ли вы антикоагулянты (ксарелто, эликвис)? Или фибрилляция предсердий выявлена впервые.
По данным холтера в целом противопоказаний нет к исследованиям, при условии, что вы принимаете антикоагулянты. В целях безопасности прред исследованием также рекомендуется ЭХОКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Принимаю Ксарелто

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру небольшое превышение количества наджелудочковых экстрасистол (норма до 1000). Но это не опасно! Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния. Также они бывают рефлекторно при проблемах в ЖКТ.
Ввявлена фибрилляция предсердий.
Скажите, принимаете препараты разжижающие кровь? Аритмия выявлена впервые?

Опасных блокад, пауз нет. Ишемия отсутствует!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте.
По данным холтера на фоне основного синусного ритма выявлены эпизоды нарушения в виде фибрилляции предсердий. Блокад значимых не выявлено.
Уточните, пожалуйста, была ли раньше фибрилляция предсердий? Есть ли ощущения нарушения ритма?
Какие препараты принимаете?
Было ли обследование эхо сердца?
По поводу фгдс , сначала консультация кардиолога очно для назначения антиаритмической и антикоагулянтной терапии, оценки состояния.
Какие у Вас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. Фибрилляция уже не 1 год, принимаю Беталок Зок и Ксарелто.

Принятый ответ

В данном случае, с учетом сохранения эпизодов фибрилляции по Холтеру, возможно обсудить с аритмологом назначения антиаритмиков.
Если нет структурной патологии по эхо (то плюс аллапинин).Либо обсудить направление на РЧА.
Если хорошо себя чувствуете и жалоб нет со стороны сердца на данный момент фгдс можно проводить.
Здоровья Вам!

Здравствуйте! По данным Холтера выявлены аритмии это экстрасистолия и эпизоды Фибрилляции предсердий или другое название Мерцательная аритмия . Если ранее про аритмию Вы не знали и не лечите ее то лучше сначала проконсультироваться с кардиологом и выполнить эхокг ( узи сердца) если срочных показаний для обследования нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ 🙏

Будьте здоровы! Если будут вопросы обращайтесь )

Добрый день! По результатам ходтеровского мониторирования ЭКГ помимо нормального синусового ритма встречаются эпизоды нарушения ритма - фибрилляции предсердий. Помимо этого есть наджелудочковая экстрасистолия, превышающее нормальное значение за сутки. Нарушений проводимости, значимых пауз нет, ишемических изменений не выявлено.

Подскажите, пожалуйста, знаете ли Вы, что у Вас есть нарушение ритма (фибрилляция предсердий)? Принимаете ли вы антикоагулянты (эликвис, прадакса, ксарелто)? Ощущаете ли Вы перебои в работе сердца? Какую терапию принимаете?
Делали ли Вы узи сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга Михайловна, фибрилляция у меня не первый год. Принимаю Беталок зок и Ксарелто. Вы мне не ответили на вопрос , можно мне делать ФГДС под наркозом?

Для ответа на вопрос было важно знать как давно у Вас фибрилляция и знаете ли Вы о ней.
Противопоказаний к выполнению ФГДС под наркозом нет

Просто вопросом нарушения ритма можно заняться. Учитывая, что у Вас пароксизмы фибрилляции (она то есть, то нет), можно подбирать терапию для поддержания правильного ритма или рассмотреть вопрос о хирургическом восстановлении ритма (РЧА)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга Владимировна, благодарю вас за информацию 🌷

Принятый ответ

Здоровья Вам!