Противопоказания
Доктор, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста мой суточный мониторинг, и по возможности дайте оценку. А самое главное для меня, есть ли у меня противопоказания к обследованию под наркозом ФГДС и ФКС? Заранее благодарю 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным суточного мониторирования ЭКГ регистрируется синусовый ритм с эпизодами нарушения ритма сердца - фибрилляции предсердий. Также выявлены наджелудочковые экстрасистолы.
В таких случаях рекомендуют также сделать ЭХОКГ для исключения органической патологии, ЭКГ в 12 каналах. Также общий анализ крови, ТТГ, Т4.
Принимаете ли вы антикоагулянты (ксарелто, эликвис)? Или фибрилляция предсердий выявлена впервые.
По данным холтера в целом противопоказаний нет к исследованиям, при условии, что вы принимаете антикоагулянты. В целях безопасности прред исследованием также рекомендуется ЭХОКГ.
Спасибо за ответ. Принимаю Ксарелто
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру небольшое превышение количества наджелудочковых экстрасистол (норма до 1000). Но это не опасно! Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния. Также они бывают рефлекторно при проблемах в ЖКТ.
Ввявлена фибрилляция предсердий.
Скажите, принимаете препараты разжижающие кровь? Аритмия выявлена впервые?
Опасных блокад, пауз нет. Ишемия отсутствует!
Спасибо большое за ответ
Здравствуйте.
По данным холтера на фоне основного синусного ритма выявлены эпизоды нарушения в виде фибрилляции предсердий. Блокад значимых не выявлено.
Уточните, пожалуйста, была ли раньше фибрилляция предсердий? Есть ли ощущения нарушения ритма?
Какие препараты принимаете?
Было ли обследование эхо сердца?
По поводу фгдс , сначала консультация кардиолога очно для назначения антиаритмической и антикоагулянтной терапии, оценки состояния.
Какие у Вас есть жалобы?
Спасибо большое за ответ. Фибрилляция уже не 1 год, принимаю Беталок Зок и Ксарелто.
Принятый ответ
В данном случае, с учетом сохранения эпизодов фибрилляции по Холтеру, возможно обсудить с аритмологом назначения антиаритмиков.
Если нет структурной патологии по эхо (то плюс аллапинин).Либо обсудить направление на РЧА.
Если хорошо себя чувствуете и жалоб нет со стороны сердца на данный момент фгдс можно проводить.
Здоровья Вам!
Здравствуйте! По данным Холтера выявлены аритмии это экстрасистолия и эпизоды Фибрилляции предсердий или другое название Мерцательная аритмия . Если ранее про аритмию Вы не знали и не лечите ее то лучше сначала проконсультироваться с кардиологом и выполнить эхокг ( узи сердца) если срочных показаний для обследования нет .
Спасибо большое за ответ 🙏
Будьте здоровы! Если будут вопросы обращайтесь )
Добрый день! По результатам ходтеровского мониторирования ЭКГ помимо нормального синусового ритма встречаются эпизоды нарушения ритма - фибрилляции предсердий. Помимо этого есть наджелудочковая экстрасистолия, превышающее нормальное значение за сутки. Нарушений проводимости, значимых пауз нет, ишемических изменений не выявлено.
Подскажите, пожалуйста, знаете ли Вы, что у Вас есть нарушение ритма (фибрилляция предсердий)? Принимаете ли вы антикоагулянты (эликвис, прадакса, ксарелто)? Ощущаете ли Вы перебои в работе сердца? Какую терапию принимаете?
Делали ли Вы узи сердца?
Ольга Михайловна, фибрилляция у меня не первый год. Принимаю Беталок зок и Ксарелто. Вы мне не ответили на вопрос , можно мне делать ФГДС под наркозом?
Для ответа на вопрос было важно знать как давно у Вас фибрилляция и знаете ли Вы о ней.
Противопоказаний к выполнению ФГДС под наркозом нет
Просто вопросом нарушения ритма можно заняться. Учитывая, что у Вас пароксизмы фибрилляции (она то есть, то нет), можно подбирать терапию для поддержания правильного ритма или рассмотреть вопрос о хирургическом восстановлении ритма (РЧА)
Ольга Владимировна, благодарю вас за информацию 🌷
Принятый ответ
Здоровья Вам!