Консультация кардиолога /

Суточный мониторинг — вопрос №2712557

Добрый день!
Подскажите пожалуйста по расшифровке. Беспокоят иногда кувырки в сердце и сухой кашель,на протяжении уже 4х месяцев. Легкие по кт чистые, а также щитовидка по узи и анализам в норме. Начала думать про сердечный кашель, поэтому сделала мониторинг.

Возраст: 31

Хронические болезни: ЖКБ

Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Что касается кувырков, дополнительно сдайте обший анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний, так как эти причины часто являются причиной перебоев.
В плане кашля, в вашем возрасте крайне низкая вероятность, что он сердечный. Но уже для вашего спокоймтвия для этого исключениея сделайте УЗИ сердца .
Причиной кашля может быть лор патология.
Может быть перенесённый коклюш , что сейчас не редкость, тут нужно сдать антитела igG, igM
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна,

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет.
Мониторирование ЭКГ в норме.
С учетом жалоб, рекомендую исключить дефициты и дисфункцию щитовидной железы, сдав: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Сейчас начать прием магне в6 по1х3р/д курсом для облегчения симптомов.
По кашлю: исключить лор-патологию, аллергию, патологию жкт.
Эхокардиографию планово
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по холтеру зарегистрированы единичные одиночные наджелудочковые экстрасистолы, это вариант нормы, лечить их не нужно и наблюдать тоже. Отмечается умеренное повышение пульса днем и выраженное ночью, возможно это связано с переживаниями во время исследования. Но рекомендую проверить функцию щитовидной железы, сдав гормоны - ТТГ, Т3,4 сводные, по узи оценили структуру органа. Также общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, воспаления, аллергии. По данным проведённого суточного мониторинга – нет предпосылок для возникновения жалоб. Также рекомендую узи сердца. Кашель может быть связан с воспалительным процессом лор органов, верхних дыхательных путей, может быть аллергический кашель, а также на фоне гастропатологии. Часто микоплазмы и хламидии могут давать эпизоды затяжного кашля. Также рекомендую увлажнение воздуха дома и частое проветривание, сухой воздух может провоцировать кашель. Все ли понятно? Есть ли еще вопросы?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по холтеру все хорошо. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Количество экстрасистол (ваши кувырки, скорее всего) в пределах нормы, в небольшом количестве. Они не опасны, не требуют лечения.
Пауз значимых, блокад нет.
Делали узи сердца?
Не принимаете другие препараты, например , от давления? Иногда на них может быть кашель
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!По ХМ-ЭКГ на протяжении исследования правильный синусовый ритм , жизнеугрожающих аритмий ,блокад, ишемические изменения не вижу . Экстрасистол очень мало , лечения не требуется. Ваш кашель может быть связано с хроническим фарингитом либо бронхитом ,трахеобронхитом .Рекомендовал бы сдать :ОАК,железо ,ферритин, витамин Д, СРБ, для исключения структурных изменений ЭХО-КС и очный осмотр лор -врача, терапевта. А в целом ничего страшного не вижу, не переживайте ?Здоровья вам ?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По холтеру все в пределах нормы. Единичные экстрасистолы, пауз нет. Чсс в пределах нормы в покое и при нагрузке.
Причиной кашля может быть аллергическая настроенность (пересмотреть возможные аллергены, подушки, ковры, животные, цветы, бытовая химия..).
Синдром постназального затекания (консультация лор врача).
Спирометрия с бронхолитиком, исключить бронхообструктивные заболевания (консультация пульмонолога).
Исключить ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, сделать ФГДС).
Прием некоторых препаратов может вызывать кашель (принимаете ли какие препараты на постоянной основе?).
Длительный вялотекущий сухой кашель может вызывать ряд инфекций (очная консультация терапевта для назначения анализов крови, кровь на антитела при коклюше, микоплазменной инфекции, гельминтизация)
Было ли эхо сердца?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по холтеру, у вас нет ничего опасного, электросистол немного, с учётом нормального узи сердца и анализов лечение не требуется.