Консультация педиатра /

Не ест прикорм — вопрос №2982231

Здравствуйте. Начали прикорм в 5 месяцев и 10 дней. Начали с овощей. Попробовали 2 вида. Ребенок первый день ел, остальные дни отказывался. Видно, что ему не нравится. Сделали перерыв. В 6 месяцев дали безмолочную гречневую кашу на смеси, тоже самое - в первый день ел, второй- нет. Дали овощ, введённый ранее - не идёт.
Что воьще делать? Как ввести прикорм? Почему ему ничего не нравится?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйтею по тактике ведения прикорма необходимо новые продукты ребёнку предлагать минимум 20 попыток ,ребёнок привык к той пище, которую он ест всегда -грудь или смесь ,он её знает и любит ,она вызывает у него хорошие эмоции, новый продукт конечно многие дети воспринимают настороженно и здесь всё зависит только от вашего терпения и настойчивости.все получится!
Клиент
Предлагать один из раза в раз ? Или же разные по схеме введения прикорма?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вы предлагаете один и тот же продукт постоянно ежедневно, можно даже пару раз в течение дня.
Принятый ответ
Клиент
Вот заметила ещё, у него будто рвоты рефлекс. Но ребёнку 6 месяцев уже
Педиатр
Здравствуйте.
А у ребенка есть пищевой интерес? Когда вы кушаете, он пытается взять что то с тарелки, тянет ручки?
Дети все разные, у кого-то позже, у кого то раньше появляется интерес, но в любом случае его необходимо развивать - кушать рядом, показывать тарелку, еду.
Некоторые дети хорошо едят на прикорме с тарелки мамы, а если кормить отдельно, то отказываются
Клиент
С тарелки ничего взять не пытается. Но смотрит очень внимательно.
Педиатр
Попробуйте пока отложить на неделю прикорм, а вот за эту неделю берите с собой за все приемы пищи, показывайте что мама кушает, семья кушает- ребенку надо показать и развить в нем желание потрогать то, что лежит в тарелке, взять со стола.
Самое главное в прикорме - это методичность предложения, но без настаивания. В дальнейшем предлагаем продукт, кушает - замечательно! Не ест - предлагаем другой через день. Предлагаем, но не пихаем
Педиатр
Здравствуйте! Важно поддерживать пищевой интерес малыша, постоянно брать его с собой за общий стол.

Во время приема пищи не должно ничего отвлекать (телевизор, игрушки)

Иногда нужно 20—30 раз предложить продукт, чтобы он понравился малышу

Пока лишь знакомство с пищей, малыш может кушать совсем немного, это нормально

Так же можно рассмотреть самоприкорм (кусочки в безопасном подаче, когда малыш сам кушает кусочки)
Клиент
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, не волнуйтесь, это норма. Суть прикорма – знакомство ребёнка с пищевыми вкусами . У нас нет цели дать большой объем
Возможно, ещё не сформировался пищевой интерес.
Продолжайте стабильно Предлагать прикорм
С возрастом все наладится
Клиент
Педиатр, Детский кардиолог
Такое тоже возможно. Попробуйте поменять консистенцию готовых блюд. Сделать их пожиже.
Насильно не кормим. Только предлагаем.
Берём две ложки. Одна у вас руках, вторая у ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

До года основная пища малыша - грудное молоко или смесь. Прикормом мы не заменяем кормления, а только знакомим с новой пищей. Предлагайте, если отказывается - ничего страшного.
Также возможно, Вы ввели прикорм рано. Сейчас врачи рекомендуют вводить в 6 месяцев.
Не переживайте.
Клиент
Педиатр
Добрый день.
Не переживайте, многим деткам ненравится еда, которую предлагают родители, т.к. их вкусовые рецепторы привыкли к вкусу смеси или маминого молока. Помните, что цель прикорма до года - это познакомить ребенка с разноообразной едой и её вкусами. Но основным питанием является смесь или мамино молоко.
Важно предлагать ребенку как можно больше продуктов. Сейчас по новым стандартам, не обязательно ввводить продукт 14 дней. Можно через каждые 2 дня предлагать ребенку новый продукт и отслеживать аллергическкю реакцию. Обязательно старайтесь есть всей семьей, вместе, чтобы показать ребенку, что вы едите и это вкусно.
Чем больше разнолбразных продуктов и вкусов попробует ребенок,тем более будут развиты его вкусовые сосочки и он быстрее поймет, что необходимо питаться не только смесью.
В 6 мес можно вводить овощи, начать с безмоллчных каш,и мясные пюре или кусочки. Кусочки желательно, если ребенок уже сидит сам.
Не отчаивайтесь и пробуйте!
Клиент
Педиатр
Да, такое бывает, поэтому даем маленькими порциям чисто попробоввть продукт, чтобы ребенок привык к вкусу. Если ребенок сидит самостоятельно, то можно давать проблвать кусочки. Навряд ли ребенок будет прям брать и есть, сначала он потрогает, разбрызгает,разомнет, затем засунет кулак в рот и, возможно, с первого раза ему не понравится. Ничего страшного. Для знакомства с разными вкусами хорошо подойдет ниблер, дети любят его мять, жеввть или сосать.