Повышается СОЭ в крови

Добрый день. Прикрепляю анализы крови дочери (9 лет). Сдавали по разным причинам. В феврале болела коклюшем (вакцинирована, перенесла очень легко). Затем снова заболела (по всей симптоматике было похоже на мононуклеоз - ангина, головная боль, боль в животе, увеличенные болезненные лимфоузлы на шее с двух сторон, насморк, высокая температура). Но по анализам крови не было мононуклеаров. Что примечательно, что лимфоузлы на шее увеличились и заболели за месяц до всех остальных симптомов. Были сданы ещё анализы на антитела к различным вирусам - нашли только антитела G к цитамегаловирусу. Сдавали мазок на флору из носа - ничего не высеялось. После двух курсов антибиотиков поправилась, лимфоузлы стали уменьшаться и перестали болеть. Делали узи брюшной полости - норма, узи лимфоузлов в момент болезни - были увеличены, но ничего критичного. 10 дней назад попали в больницу с компрессионным переломом 8 грудного позвонка, там тоже кровь взяли (но не натощак). Сравнивая три анализа крови заметила, что растёт СОЭ и падают тромбоциты (сейчас в пределах нормы, но есть тенденция к падению). Подскажите, пожалуйста, есть ли что-то критичное, если сравнить три анализа? На что нужно обратить внимание? Дочка сейчас активная, аппетит прекрасный, чувствует себя хорошо. Если бы не надо было лежать из-за перелома, то скакала бы как обычно.

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,по представленным анализам, кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма,соэ неспецифический показатель он повышается на любую инфекцию,всё хорошо по анализам, повода для переживая здесь нет.

Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Николаевна, прикрепила файлы с двумя предыдущими анализами (там указаны даты). Посмотрите, пожалуйста, в динамике. Тромбоциты падают, а СОЭ растёт.

Посмотрела,такое часто бывает при вирусных инфекциях,организм реагирует и кровь так проявляется,страшного здесь ни чего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Николаевна, так от вирусной инфекции поправились уже как месяц. Майские анализы - это анализы в период болезни. А на фото (где нет даты) анализ самый свежий. СОЭ при инфекции было нормальным, а через месяц выросло, а тромбоциты упали.

У вас перелом ,когда был? На это тоже кровь реагирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Николаевна, перелом случился 14 июня, но узнали мы о нём только 21 июня. Когда произошла травма, дочка нам даже об этом не сказала. Просто начала жаловаться, что спина побаливает, когда прыгает, бегает и что-то тяжёлое поднимает. После нескольких жалоб решили поехать в травму, и нас оттуда госпитализировали. В травме после рентгена нас сразу спросили - не были ли мы на батуте в ближайшее время. Вспомнили, что были неделю назад. И уже там дочка вспомнила, что было одно неудачное приземление. Оказалась компрессия 8 грудного позвонка. Кровь брали 21 июня при поступлении в стационар, а травма случилась 14 июня.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным анализам, можно предположить, наличие нормы:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
Соэ норма до 15, повышена незначительно, такое может быть если недавно болели
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Николаевна, прикрепила файлы с двумя предыдущими анализами (там указаны даты). Посмотрите, пожалуйста, в динамике. Тромбоциты падают, а СОЭ растёт.

Тромбоциты не падают, у них норма от 150 до 500, значения могут варьироваться

А соэ повышается на фоне воспаления, видимо недавно ребёнок переболел

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Николаевна, переболела месяц назад. Сдавали анализ во время болезни - СОЭ было низкой. А через месяц после болезни растёт. Вообще там три даты, и сначала СОЭ была 2, потом 10, а теперь 17.

Норма соэ до 15, выше уже писала
Данные показатели реагирует позже всех других, поэтому другие показатели успевают прийти в норму,а соэ нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Николаевна, то есть такое допустимо, что в период вирусной инфекции СОЭ был сначала 2, затем 10, а через месяц после выздоровления - 17?

Через месяц нет
Значит был контакт с больным

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Николаевна, но нет никаких признаков заболевания. Ни температуры, никаких других признаков орви. Кровь последний раз брали в больнице куда попали с компрессионным перелом грудного позвонка. А так бы и не знала, что СОЭ повысилась.

Через 14 дней повторите анализ в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Николаевна, поняла. Спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Свежий анализ крови сдавали ?
Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
Падают на фоне течения вирусной инфекции.
СОЭ в норме до 15-это не специфический маркер воспаления, поднимается быстро на любой инфекцию, а в норму приходят в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Тиграновна, там три файла. Где нет даты - это самый свежий, сдавали 10 дней назад при поступлении в травматологию. Ребёнок сейчас здоровый на вид (за исключением компрессионного перелома позвонка), а СОЭ повышено. А когда болели, было наоборот. И если посмотреть в динамике про трём анализам, то СОЭ растёт, а тромбоциты падают. С чем это может быть связано?

По свежему анализу показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет, лейкоцитарная формула соответствует возрасту

Изучила анализы , там нет поводов для тревоги

Анализы крови никогда не бывают одинаковыми , они могут варьироваться ( самое главное , что они входят в диапазон нормы )
А СОЭ реагирует на вирусную инфекцию, на переломы , на любую инфекцию, а в норму приходит месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Тиграновна, удивляет то, что в период болезни сдавали и СОЭ была ниже, чем сейчас. Уже месяц как поправились, а СОЭ выросла.

СОЭ среагировал на перелом
Норма до 15. По анализу 17- совсем немного увеличился

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Тиграновна, понятно. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!

СОЭ - это неспецифический показатель, может реагировать на любую инфекцию, еду, стресс, но в описанных случаях соэ было повышено как раз на фоне инфекции, травмы - это допустимо.

Норма тромбоцитов от 150 до 500.
По анализу вариант нормы.

Вижу только 1 анализ, подскажите, какие цифры СОЭ и тромбоцитов в других анализах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Вячеславовна, уже прикрепила остальные

Спасибо, вижу от мая и от июня:
В мае СОЭ 10 мм/ч, в июне 17 мм/ч, вероятнее всего связано с переломом, т.к. норма до 15 мм/ч

Тромбоциты в норме, нет какой-либо определённой тенденции, возможно в один день ребенок попил больше воды, в другой день меньше - поэтому такие результаты, но в любом случае они в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, видно анализ только от 21 июня.
Поэтому анализу нет ничего критичного. Соэ по верхней границе нормы. Небольшое физиологическое повышение может быть, если сдавали не натощак.
Тромбоциты 230- это норма
Можно увидеть остальные анализы?

Вообще, для вирусной инфекции характерно снижение тромбоцитов и увеличение соэ

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда Александровна, прикрепила остальные

Вижу еще Один анализ от мая. Нужно учитывать, что здесь разные лаборатории и разные тест системы. Не волнуйтесь, уровень тромбоцитов у ребёнка в норме. Они не падают. Это не указывает на что-то опасное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда Александровна, спасибо. А почему СОЭ растёт? У ребенка сейчас нет признаков вирусной инфекции, есть только свежий компрессионный перелом 8 грудного позвонка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда Александровна, там ещё есть колонка - предыдущий результат в этом же файле.

Посмотрела

При переломе может повышаться соэ
Это нормальная реакция организма на травму и процесс заживление

Результаты анализов не вызывают опасений

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда Александровна, поняла. Спасибо Вам!

Скорейшего восстановления 🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда Александровна, спасибо!

Здравствуйте
СОЭ это неспецифический маркер воспаления
После заболевания восстанавливается в течение месяца

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Эльнура Назимовна, прикрепила анализы от трёх разных дат (где просто фото, а не скриншот - это самый свежий, ему 10 дней). Посмотрите, пожалуйста, в динамике. У ребенка сейчас признаков вирусной инфекции нет, а СОЭ повышено. А когда болела было наоборот.

Добрый день

Как правило показатели крови меняются постоянно, то есть идёт обновление клеток

Тромбоциты в норме у детей от 150 до 500
Поэтому они могут варьировать в этом диапазоне, в этом нет ничего страшного. Повышаться они могут при недостаточно питьевом режиме, а также при болезни могут снижаться

Соэ это не специфический маркер воспаление, который также реагирует на прием пищи, на стресс, он длительное время приходит в норму в течение нескольких месяцев
Норма у детей до 15

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Витальевна, поняла. Спасибо Вам.

Всего хорошего )

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Витальевна, понятно. Настораживает то, что от вирусной инфекции ребенка месяц как поправился, а СОЭ не падает, а растёт. 8 апреля - 2, 3 мая - 10, а 21 июня - 17.

Как описала выше, Соэ реагирует не только на воспалительный, то есть не именно на вирусную либо бактериальную инфекцию, он может реагировать на стресс, в том числе у ребёнка по описанию я так поняла была травма
На этом фоне также мог увеличиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Витальевна, поняла. Стресс да, был. Причём травма случилась за неделю да этого, но ребенок даже об этом не сказал. Потом в течение недели были жалобы на боль в спине при беге и поднятии чего-то тяжёлого. Когда уже пошли в травму, то вспомнили, что неделю назад она была на батуте, и потом уже у врача она сказала, что было неудачное приземление. Стресс у неё был именно от осознания того, что в больницу придётся ложиться.

По анализам ничего критического, то есть острого процесса нет.
А реакция Соэ такая возможна

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Витальевна, поняла. Спасибо Вам!